V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Снос «Соснового бора» фоторепортаж

«Всё, что есть хорошего, обязательно надо угробить!»: в Волгограде конюшни «Соснового бора» превратили в развалины

Несмотря на мировое соглашение с чиновниками, собственнику пришлось снести постройки

Общая площадь конюшни — свыше тысячи квадратных метров

В Дзержинском районе Волгограда собственник ресторанно-гостиничного комплекса «Сосновый бор» снёс большую часть объектов бывшей конюшни общей площадью свыше тысячи квадратных метров. Любимое многими волгоградцами место теперь выглядит так, будто его подвергли массированной бомбардировке.

Как после бомбардировки

Демонтаж длился два месяца. Сначала капитальные постройки отключали от электричества, демонтировали водопровод, а затем уже начался полноценный снос объектов.

— У нас же есть право собственности на эти строения, — напоминает в телефонном разговоре с корреспондентом V1.RU юрист «Соснового бора». — Несмотря на законность построек, ввиду определённых политических моментов, пришлось выполнять условия соглашения, которое ранее было заключено с администрацией Дзержинского района. Все нормы и правила демонтажа объектов капитального строительства нами были соблюдены.

Всё, что осталось от манежа

Ещё недавно здесь кипела жизнь. Волгоградцы приезжали в конюшни семьями покататься на лошадях, здесь же занимались с детьми-инвалидами. Сейчас манеж, хозяйственный корпус, ангары и малая конюшня превратились в развалины, которые стали домом для пугливых бездомных собак. Лишь пока не тронутая, пустующая большая конюшня нависает над горами строительного мусора.

Ещё два месяца назад здесь кипела жизнь

— Была жизнь, было красиво очень. Мы же предлагали отдать все эти объекты в дар. Но, как известно, никому это в итоге не нужно, — с сожалением говорят сотрудники «Соснового бора». — Эмоционально нам очень тяжело всё это наблюдать.

Теперь на территории лишь бездомные псы

Пожилой таксист, приезжавший сюда в лучшие для ресторанно-гостиничного комплекса времена полюбоваться лошадьми, при виде свалки на месте конюшен не может сдержать эмоций.

«Это просто ужасно!»

— Это просто ужасно! — возмущённо восклицает волгоградец. — Совсем недавно у меня сын сюда девушку почти каждые выходные привозил. Они на лошадях катались. Я тоже приезжал и с большим удовольствием смотрел. Такая красота, такая изящность и грация у этих животных. А сейчас тут только развалины и пустота. Ну вот всё, что есть хорошего, обязательно надо угробить. Это ведь не ночной клуб или ларьки какие-то, где всякую дрянь продают. Могли бы оставить на пользу людям.

Здесь уже никогда не будет весело детям и уютно лошадям 

Напомним, что в мае собственники «Соснового бора» еще надеялись отдать конюшни в дар конным клубам или городу, но денежных средств в бюджетах на содержание не оказалось. Желание чиновников избавиться от набивших оскомину объектов никуда не делось. В мэрии, несмотря на общественный резонанс, настаивали, что популярное место отдыха волгоградцев незаконно занимает территорию в Дзержинском районе.

Логово бездомных собак

— Владельцы в установленном законом порядке в своё время не получали разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию всех вышеперечисленных объектов, — заявили в администрации Волгограда. — Как следствие, строительство и возведение вышеназванных объектов не соответствует требованиям норм Градостроительного и Земельного кодексов РФ.

Волгоградцы до сих пор не могут смириться с потерей излюбленного места отдыха
От былых времен остались только щепки
Чиновники слили конюшни «Соснового бора», несмотря на общественный резонанс 
Вероятнее, на этом месте уже ничего хорошего не будет
Всех лошадей из конюшен развезли по разным сторонам
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем