V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Первое "коронавирусное" сентября в Волгограде фоторепортаж Маски, антисептик и рециркуляторы: смотрим, как прошел «коронавирусный» День знаний в школе Волгограда

Маски, антисептик и рециркуляторы: смотрим, как прошел «коронавирусный» День знаний в школе Волгограда

V1.RU посмотрел, как началась учеба без праздника и линейки в средней школе № 6

Воздушные шары и цветы — всё, что осталось от торжественной части Дня знаний

День знаний в этом году из-за затянувшейся пандемии коронавируса лишился своих привычных торжественных и праздничных черт. Так, у средней школы № 6 Центрального района Волгограда нет ни музыки, ни песен, ни традиционного первого звонка. О том, что 1 Сентября — праздник, напоминают лишь разноцветные воздушные шары и цветы в руках школьников.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Этот год отличается от предыдущих прежде всего тем, что необходимо было развести все классы согласно определённому расписанию, чтобы минимизировать контакты детей из разных классов, — рассказывает директор школы Анна Гаврилова. — Мы составили график, согласно которому все учащиеся по параллелям будут приходить к разному времени: к первому, ко второму и к третьему урокам. Тем самым мы сокращаем поток. Кроме того, в этом году у нас работают три входа. Конечно же, обязательно измеряем температуру как преподавателям, так и учащимся, обрабатываем руки дезинфицирующими средствами.

Анна Гаврилова: «Рада, что этот учебный год начался как положено»

Директор уверена, что так в школу коронавирус или не проберется совсем, или поразит не всех учеников сразу.

— Все наши рекреации разделены на определённые отсеки, и во время проветривания учебных комнат дети будут находиться каждый в своей зоне, — рассказала женщина. — Всё это должно уменьшить вероятность проникновения инфекции. Я думаю, что здоровью детей ничего не угрожает.

В школе не в состоянии рассадить учеников по одному человеку

По новым санитарно-эпидемиологическим требованиям во время контрольных социальная дистанция между учениками должна быть не менее 1,5 метра за счёт зигзагообразной рассадки по одному человеку за партой. Но в обычное время и во время обычных уроков сделать так нереально.

— У нас в школе 956 детей, и конечно, если произвести рассадку по одному, то в таком случае мы не уместимся даже в три смены, — с сожалением сказала Анна Гаврилова. — Так как не позволяет площадь, мы не можем рассадить учеников по одному человеку. Поэтому, как и в прошлом году, дети будут сидеть по двое. Но в обязательном порядке будет проводиться постоянная санитарная обработка и проветривание помещений. Также постоянно в присутствии детей будут работать рециркуляторы воздуха.

Перед едой каждый обязан сначала помыть руки, а потом обработать дезинфицирующими средствами. Или наоборот

После первого урока ученики младших классов поочерёдно строятся в колонны по два и в сопровождении учителей в масках отправляются в столовую, так, чтобы не пересекаться с другими школьниками. Теперь, перед тем как покушать, ученикам недостаточно только помыть руки — необходимо их еще и продезинфицировать.

— Составлен график питания, согласно которому учащиеся будут посещать столовую именно по параллелям, по классам, — обещает директор школы. — Кроме того, в столовой у нас два выхода. Ребята будут заходить через один вход, а выходить будут через улицу, пока тепло будет.

Посещать столовую можно только по графику и очереди

— У нас всё строго, все сотрудники столовой работают в масках и перчатках, — говорит ответственная за питание Оксана Исаева. — С этого года у нас бесплатно будут питаться все ученики до 4-го класса включительно.

Все сотрудники столовой работают в масках и перчатках

Анна Гаврилова обещает, что будут и классные часы, а для первоклашек даже продлёнка. Это для детей постарше родители должны искать место пребывания после уроков.

— Внеклассная жизнь будет, — сообщила женщина. — Она была даже во время дистанционного обучения. У нас в обязательном порядке были и будут тематические классные часы и всё, что в учебной программе заложено, — всё будет. У первых классов у нас даже есть продлёнка. Каждый класс остаётся в своём кабинете и ждёт прихода родителей.

На входе в школу всем измеряют температуру 

Но несмотря на громогласные заявления чиновников областной администрации, что ни о каком уходе с 20 сентября на дистанционное обучение не идет и речи, педагоги осторожно готовятся и к этому сценарию.

— В случае необходимости мы готовы перейти на дистанционное обучение, — подтвердила Анна Гаврилова. — Исходя из весеннего опыта, мы с педагогами решили, что мессенджеры использовать нельзя, так как это затрудняет непосредственное общение ребёнка с учителем. Будем использовать видеоконференции Zoom. Мы показали всем учителям без исключения, как работать в этой платформе. Это позволяет детям видеть учителя и легче его воспринимать. У нас достаточно ноутбуков, есть компьютерный класс. Уже сейчас мы с преподавателями определили список тем, которые необходимо преподавать.

Детям жаль, что каникулы закончились 

Заместитель директора по учебной работе Наталия Судникова вспоминает про сложности, возникшие при дистанционном обучении. Особенно мешали постоянные сбои и неполадки.

— На дистанционное обучение в Zoom выходили почти все дети, — поделилась преподавательница. — Но иногда пропускали занятия, когда родители не могли подключить камеру с микрофоном или были проблемы с интернетом. Ежедневно у нас было по два урока в сети, мы в принципе с учениками виделись. Но я соскучилась по ним. Это так трогательно встречать их в первый учебный день после лета. Ведь они выросли, они загоревшие и отдохнувшие.

Первоклассницы на первом классном часе
Соблюдая все санитарные требования, на перемене можно и подурачиться
Все преподаватели должны быть в масках, и за этим будут следить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем