V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоград оккупировали стаи диких собак проблема Прицельные выстрелы в голову: в Волгограде расстреляли стаю бездомных собак

Прицельные выстрелы в голову: в Волгограде расстреляли стаю бездомных собак

Зоозащитники намерены наказать стрелявших в рамках закона

Бродячие собаки в Волгограде стали жертвами неизвестных охотников

В Волгограде неизвестные стрелки расстреляли стаю бездомных собак, обитавшую в районе больничного комплекса. Тела животных остались лежать на разделительной полосе Третьей Продольной магистрали.

Жестоко расстреляли бездомных собак

На шокирующих кадрах видео, снятых зоозащитниками, видно, что неизвестные охотники расстреляли трех сук, одна из которых была на последних сроках беременности. Волонтеры вызвали к месту происшествия полицию, сейчас по факту жестокого обращения с животными проводится проверка, однако зооактивисты намерены добиваться возбуждения уголовного дела и наказания жестоких убийц.

— К сожалению, таких случаев за последний месяц зарегистрировано уже несколько, — говорит руководитель благотворительного фонда защиты животных «Дино» Анжела Макарова. — Поэтому мы создали специальный проект «зоополиция», который взвалил на себя экспертизы и работу с полицией, которая возбуждает дела по факту жестокого обращения с животными.

По словам Анжелы Макаровой, проблему бездомных собак решать, безусловно, нужно, но гораздо более гуманными методами:

— Люди очень неоднозначно реагируют на сообщения о расстреле собак, — продолжает Анжела Макарова. — Кто-то пишет, что так нельзя, кто-то наоборот оправдывает стрелков, объясняя это естественной реакцией людей на засилье собак. Но ведь можно бороться с этой проблемой и по-другому. Люди могут воспользоваться своим правом и требовать от власти отлов бездомных животных. Мы имеем право требовать ловить бездомных животных, строить приюты, но не имеем права убивать! А для того, чтобы ловить бездомных собак, нужна помощь волонтеров. Ведь они кормят этих животных и могут поймать их даже без транквилизаторов, волонтеры знают, где находятся беременные животные, которых нужно отлавливать в первую очередь, поскольку одна беременная сука, не пойманная сегодня, завтра родит и усилит проблему в разы. Мы наладили сотрудничество с комитетом ветеринарии, просим поддержки у полиции, ситуация с бродячими собаками критическая, и если ничего не делать, то она усугубится в разы. Для решения этой проблемы нужно объединиться всем — и волонтерам, и зооинспекции, и службе отлова. Мы в любом случае им помощники. А убивать — это не выход. На такое способны только психически неуравновешенные люди, прикрывающиеся тем, что пытаются решить одну из острых городских проблем.

Надо или не надо отстреливать собак в Волгограде?

Да, это уже экстренно необходимо всему Волгограду!
Нет, конечно. Есть и гуманные способы социализации бедных собачек.
Свой вариант (укажу в комментариях)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем