Город На вокзал Волжского эвакуируют граждан Узбекистана

«Добавьте нам один-два вагона сегодня!»: сотни граждан Узбекистана не могут уехать домой с вокзала под Волгоградом

Люди жалуются на голод и вынуждены оставаться на улице

Те иностранцы, кто не попадет на поезд 1 октября, останутся в Волжском еще на 4 дня

На вокзале в городе Волжском Волгоградской области остаются 1 октября сотни сезонных рабочих из Узбекистана, которые не могут покинуть Россию. Люди жалуются на отсутствие билетов, наживающихся на горе спекулянтов и голод. Иностранцы просят российские власти добавить к поезду один-два вагона, чтобы уехать в Ташкент.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Как сообщают корреспонденты V1.RU с места событий, на вокзал в Волжском съехались сотни иностранных граждан, работавших в Волгоградской области и в соседних регионах.

— На сегодня билетов уже нет, — рассказывают молодые люди, кучкующиеся возле здания вокзала. — Чего ждем, сами не знаем. Места в поезде закончились. Придется еще неделю жить в мечети. Сюда мы приехали из Астрахани. Оттуда поезда не ходят до Ташкента. Надеемся, что сможем попасть на поезд 5 октября. Еще 29 сентября нам говорили, что в поезде на 1 октября будет 115 свободных мест. По факту — ни одного свободного. Очень скучаем по родине.

Надежды купить билет на сегодня уже не осталось 
Люди едут в Волжский из разных регионов России 

Не разговорчивые прежде иностранцы сегодня охотно общаются с журналистами и просят корреспондентов V1.RU передать их просьбу российским властям.

— Мы очень просим добавить два или три вагона к сегодняшнему поезду, — говорит мужчина, приехавший из Самары. — У нас не осталось денег совсем, чтобы покушать. Остаемся голодные на вокзале. Придется здесь ночевать. С родными мы общаемся по телефону, но стараемся не говорить, что с нами происходит. Иначе они будут очень сильно переживать за нас.

Практически все заработанные за сезон деньги граждане Узбекистана успели потратить в ожидании поезда.

— Все, что заработали, на исходе. Остались деньги только на плацкарт. Кое-как концы сводим. Билет стоит до Ташкента 11 800 рублей. Можно взять у перекупщиков, но это уже 17 000 рублей. Мы себе такого позволить не можем. Нам очень помощь нужна.

Ночевать многие остаются на улице 
Часть граждан Узбекистана поедут в мечеть, где смогут переночевать хотя бы под крышей

Первые сотни граждан Узбекистана прибыли в Волжский из Ростовской области 24 сентября. Полмесяца люди жили на вокзале сначала в Ростове, затем в Каменске-Шахтинском. Первый поезд отправился в Узбекистан вечером пятницы, 25 сентября. О том, как проходила отправка и в каких условиях люди ждали поезд, мы рассказывали в онлайн-трансляции. Назначенный на 1 октября поезд до Ташкента — уже третий по счету, однако и в нем, как оказалось, мест недостаточно.

Если вы хотите высказаться по теме, обращайтесь в редакцию V1.RU.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем