V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Загадочная слизь поразила деревья в Волгограде. Лесопатологи считают, что это массовый некроз

Загадочная слизь поразила деревья в Волгограде. Лесопатологи считают, что это массовый некроз

Больше всего оказались поражены вязы в самом центре города.

Странное явление жители Волгограда заметили в Центральном районе

В Волгограде 20 октября специалисты Центра защиты леса займутся обследованием деревьев. Лесопатологи планируют выяснить, откуда взялась под вязами загадочная слизь.

По словам заместителя директора филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Волгоградской области» Александра Олейникова, о странных лужах слизи под деревьями в Центральном районе Волгограда рассказали горожане. Пока специалисты затрудняются назвать даже предварительные версии.

— Пока мы не можем судить, что за слизь под деревьями. Планируем завтра выехать на место с проверкой, — рассказал Александр Олейников. — На сегодня у меня две версии. Или это грибковое заболевание, либо это последствие высоких для данного периода температур. Вряд ли в данном случае идет речь о вредителях. Листоеды не оставляют таких следов, как слизь. Повторюсь, что данные «симптомы» больше характерны для грибковых и некрозных заболеваний.

В целом, замечает Александр Олейников, прошедшее лето волгоградские вязы пережили достаточно благополучно. Во всяком случае, их не обожрал, как раньше, ильмовый листоед.

— Если помните, вспышка была в 2017 году, когда наблюдалось большое количество вредителей, уничтожавших листву на вязах. В этом году подобного нашествия не наблюдалось. Мы не раз предлагали муниципалитету свои услуги по обработке деревьев, но денег нет, и город не реагирует. Когда в 2017 году была вспышка, они забеспокоились, но из-за финансирования решение вопроса затянулось. В итоге решили обрезать деревья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем