V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Новая трасса через Волго-Ахтубинскую пойму Губернатора Бочарова попросили открыть глаза и не выносить проблемы из «дома» на международный уровень

Губернатора Бочарова попросили открыть глаза и не выносить проблемы из «дома» на международный уровень

Защитники дубового леса в Волго-Ахтубинской пойме добиваются личного приема главы региона

Волгоградцы уверены, что Андрей Бочаров не видит, что творится за его спиной 

Жители Волгограда, не согласные с предстоящей вырубкой дубов под строительство трассы в Волго-Ахтубинской пойме, обратились к губернатору. Как стало известно V1.RU сегодня, 15 ноября, волгоградцы попросили Андрея Бочарова разобраться в проблеме и предотвратить экологический скандал международного уровня.

Обращение к главе волгоградского региона жители Волгоградской области разместили в социальных сетях. Защитники дубравы указывают на то, что ответственные за проект чиновники не идут с ними на контакт.

— Уважаемый губернатор нашей области, Андрей Иванович Бочаров, мы не уверены, что до вас доходит полная информация о проекте строительства дороги через природный парк «Волго-Ахтубинская пойма». Вы бы точно не допустили выбранного варварского варианта строительства при наличии экологичной альтернативы, — заявляют волгоградцы в обращении. — Мы предполагаем, что заинтересованные в проекте дороги «через лес» чиновники и депутаты доводят до вас информацию в выгодном для них свете, водя на встречи своих «прикормленных» экологов, которые лгут вам про дубы, «несущие заразу»!

Новая трасса рассечет дубраву пополам 

Государственная экологическая экспертиза, допустившая строительство, была проведена в нарушение законодательства РФ, убеждены волгоградцы.

— За вашей спиной изменили категорию лесов природного парка, превратив леса с международным статусом ЮНЕСКО, на территории которых строительство запрещено, в противоэрозийные, где вдруг стали разрешены вырубки и строительство, — обращают внимание Андрея Бочарова волгоградцы. — Природоохранная прокуратура внесла протест на заключение экологической экспертизы по первому этапу строительства дороги, также в данном протесте поставлен вопрос о незаконности строительства дороги по нынешнему проекту, который так беспринципно отстаивает председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев. Удивителен и тот факт, что комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области инициировал внесение изменений, разрешающих рубку дубов, в положение о природном парке, утвержденное постановлением администрации Волгоградской области, ранее запрещающее рубить реликтовые дубы.

Волгоградцы, несмотря на ранее звучавшие заверения, убеждены, что альтернативный вариант строительства дороги в обход дубового леса есть.

— Данный вариант не предполагает вырубки ценной древесины, которая после инцидента останется лишь в памяти тех, кто пролоббировал вырубку. Скорее всего, за безразличием этих людей скрывается некомпетентность или личная выгода. Иначе как еще объяснить их действия?

По словам авторов, все их обращения на имя губернатора Волгоградской области, направленные в обладмин, читали только подчиненные чиновники. Жители региона просят Андрея Бочарова о личной встречи и обращают внимание на то, что на проблему уже обратили внимание Гринпис и ЮНЕСКО.

— На все письма, адресованные вам, с просьбой рассмотреть альтернативный проект строительства приходят ответы с отписками комитетов. Поэтому мы были вынуждены направить десятки писем с личными обращениями граждан президенту Владимиру Владимировичу Путину. Российское отделение ЮНЕСКО направило вам обращение с просьбой проконтролировать вопрос так же, как и отделение Гринпис России. Просим вас лично о встрече с нами, можно в формате открытой встречи с господами Анатолием Васильевым и Ириной Соловьёвой и представителями «защитников природы» — комитетом природных ресурсов Волгоградской области. Также просим инициировать независимую экологическую экспертизу под контролем природоохранной прокуратуры. Мы просим вас разобраться в ситуации мирным путем, внести изменения в проект, пока он не обернулся очередным экологическим скандалом на этот раз международного значения.

Напомним, что до недавнего времени рассматривалось четыре проекта строительства третьей очереди моста через Волгу. Первый вариант — разработанный еще в 90-е годы — был отвергнут в связи с новыми нормами федерального законодательства. Два других — строительство трассы по левому или правому берегу ерика Верблюд, в обход дубовой рощи — признали невозможными из-за дороговизны и якобы грозящей вырубки большего количества насаждений. Волгоградцы уже пытались оспорить торги по трассе, однако ФАС России приостановила конкурс лишь на сутки.

В конце октября жители Волгограда обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить решение Рослесхоза от 21 декабря 2019 года, приравнявшего дубы в Волго-Ахтубинской пойме к обычным лесопосадкам. Волгоградцы уверены, что многолетние дубы, вставшие на пути будущей трассы в Среднеахтубинском районе, обесценили намеренно.

Всю информацию о скандальном проекте строительства трассы мы собираем в специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем