V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Честный разговор о коронавирусе истории «Один умер, другой в коме»: под Волгоградом затравили семью заболевших коронавирусом

«Один умер, другой в коме»: под Волгоградом затравили семью заболевших коронавирусом

Диагноз подтвердился у вернувшегося из Москвы мужчины, его жены и 21-летнего сына

Заболевших положили в больницу № 5

В инфекционном госпитале заболевшая коронавирусом семья из Иловлинского района поняла, что подтвержденный диагноз — лишь начало их испытаний. Как только врачи выявили у них COVID-19, местные жители начали делиться адресом заболевших и приписывать истории всё новые подробности.

— В конце марта мой папа приехал домой из Москвы — там он работал вахтовым методом, — рассказал Никита. — Сейчас многие говорят, что в столице он заболел, но не пошел к врачам и занялся самолечением. Такого не было. Он приехал домой без единого симптома болезни.

Спустя несколько дней после возвращения отца у 21-летнего Никиты поднялась температура и начался кашель. Когда отметка на градуснике выросла до 38,5 °С, родители парня вызывали скорую помощь.

— Отец сразу сказал фельдшеру, что недавно приехал из Москвы, но тот сделал мне укол с жаропонижающим препаратом и сказал: «У вас ОРВИ. Если будет хуже, можете приехать в Центральную иловлинскую больницу», — вспоминает житель Иловли. — На следующий день симптомы заболевания не ушли, и мы уехали в больницу. Там мы снова объяснили ситуацию, но мне подтвердили диагноз и выписали направление в поликлинику.

«Сводку» на заболевшую семью повесили на входе в Калачевский комбикормовый завод

После выходных жители хутора в Иловлинском районе продолжили хождение по врачам и отправились в районную поликлинику. Вместе с ними приема единственного работающего терапевта ждали около 20 человек.

— Все из пациентов — первичные. Мы пробились к врачу, когда папа сказал, что приехал из Москвы. Только тогда у него сразу же взяли мазок на коронавирус, — продолжает Никита. — А мне прописали таблетки и стационарное лечение. Сказали, чтобы в пятницу я был на приеме. Кто-то пишет, что всё это время мы спокойно разгуливали по всей Иловле. Мы не скрываем, что выезжали в магазин за продуктами и ходили в аптеку за лекарствами, которые нам прописал доктор. Насколько я знаю, режим самоизоляции не запрещает этого делать.

На следующий день у вернувшегося в Иловлинский район вахтовика подтвердился коронавирус. Его сына и супругу попросили собрать вещи и дождаться скорой помощи.

— Сначала меня привезли в больницу № 3, потому что я был просто контактным, — говорит житель Волгоградской области. — Когда диагноз подтвердился и у меня, перевели в госпиталь на базе больницы № 5. Сейчас я лежу вместе с родителями. Постепенно все пришли в себя. Рядом с нами много заболевших людей, и практически ни у кого нет симптомов болезни.

Жители Иловлинского района добавили истории выдуманных подробностей

Когда оперативный штаб сообщил о новых случаях заболевания, Иловлинский район «взорвало» от внезапно обрушившейся на них новости. Кто-то принялся пересылать личные данные семьи, кто-то — оповещать соседей о том, что мужчина впал в кому, а сын умер от коронавируса.

— «Сводку» с указанием персональных данных повесили на входе в Качалинский комбикормовый завод. Кто-то ее сфотографировал, и информация полетела по сообщениям. Я не могу понять, для чего людям нужен наш адрес? Согласитесь, это выглядит странно, — рассуждает заболевший коронавирусом. — Сейчас по Сети гуляет много лживой информации. Доходит до того, что некоторые пишут, что якобы отец впал в кому, а я, по их словам, умер. Личных сообщений мне не отправляют. Пока лишь один одноклассник поинтересовался, как у нас дела и как мы себя чувствуем.

В конце прошлой недели оперативный штаб Волгоградской области подтвердил новые случаи заболевания COVID-19. По словам замруководителя комитета здравоохранения Николая Алимова, приехавший из Москвы вахтовик сам обратился за помощью к врачам.

— Накануне в Иловле первоначально подтвердился коронавирус у одного пациента, — рассказал Николай Алимов. — Он сам обратился в медучреждение, и первый тест на коронавирус показал положительный результат.

После получения первого положительного результата анализов 36 жителей Иловлинского района, в том числе и сотрудники поликлиники, ушли на самоизоляцию.

— Мужчина находится в стационаре, 36 контактировавших с ним лиц, включая медицинских работников из поликлиники, куда он самостоятельно обратился, остаются дома.

В беседе с корреспондентом V1.RU глава Иловлинского района Иван Гель посетовал, что местные жители расслабились и нарушили домашний режим.

— Мы с вами расслабились, только вчера обходил Иловлю, открылись многие магазины: там тяпки, семена, всё, что нам сейчас нужно, чтобы осенью не помереть с голоду, — пожаловался глава иловлинской администрации. — Всё это было сделано правильно. Но как много людей болтается по Иловле, в масках и без масок, по нужде и без нужды!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем