V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «В адских условиях, больные с температурой вместе со здоровыми»: о буднях волгоградских поликлиник

«В адских условиях, больные с температурой вместе со здоровыми»: о буднях волгоградских поликлиник

Пациенты вынуждены сидеть в многочасовых очередях, терапевтов не хватает, а фильтрация на входе не помогает

«Врачам и медикам поликлиники огромное спасибо»

Волгоградцы к 3 сентября продолжают делиться с читателями V1.RU своими впечатлениями от посещения поликлиник города. Одни отмечают нехватку дежурных терапевтов, другие — терпимость и желание медиков облегчить участь стоящих в очередях, третьи — отсутствие разделения потоков больных с температурой и без. О буднях волгоградских поликлиник читайте в нашем материале.

«Всего один дежурный терапевт»

— Случилось мне в эту жаркую пору заболеть, — рассказала корреспонденту V1.RU жительница Красноармейского района Волгограда Татьяна Новак. — Следуя рекомендациям в эпоху коронавируса, решила вызвать врача на дом. Но сделать этого не получилось. Как мне пояснили в 16-й поликлинике, температура была не такая высокая, как необходимо для визита врача к пациентам домой. Я подумала, что для меня не составит труда прыгнуть в такси и приехать в поликлинику лично. Но как выяснилось, перед визитом в поликлинику необходимо сбить температуру, иначе туда вас просто никто не пустит.

«Перед кабинетом набилось около двух десятков человек»

Волгоградке удалось с температурой попасть в медицинское учреждение.

— Но, слава Богу, что в нашей лучшей медицине всё есть, — говорит Татьяна. — Конечно же, бесконтактный термометр на входе в поликлинику не был откалиброван. И слава всем богам, божкам и главному врачу, внутрь я попала без лишней ругани.

Девушке предстояло простоять в большой очереди.

— Конечно же, квест только начался, так, на всю 16-ю поликлинику Красноармейского района Волгограда принимает... барабанная дробь! — шутит волгоградка. — Всего один дежурный терапевт. Понимаете? Приём с 14:00 до 19:00. Естественно, что перед кабинетом набилось около двух десятков человек. Это, кстати, было ещё до начала приёма. С самого начала медсестра в кабинете отсутствовала, и уже принятым в «объятия желанного кабинета» пациентам приходилось возвращаться туда после прихода медсестры ещё раз, а некоторым по два. Чтобы получить больничные и сдать тест на коронавирус.

Волгоградка теперь боится заразиться.

— Количество чихающих и кашляющих, сопливых и температурящих только увеличивалось, а не уменьшалось, из-за необходимости возвращаться в кабинет повторно, — отметила девушка. — Совсем не удивлюсь, если заражусь ещё какой-нибудь дрянью за время, проведённое в больнице. Но хотелось бы сказать огромное спасибо терапевту. Очень приятная и чуткая женщина, несмотря на то, что работает в таких адских условиях.

«Врач поехала к ковидному, бабульки крестились»

«Моего терапевта отправили на срочный вызов»

Об аналогичной ситуации с малочисленностью дежурных терапевтов поступают сообщения от пациентов, наблюдающихся в других поликлиниках.

— Я 10 дней болел ОРВИ на дому, пришло время выписывать и закрывать больничный, пошёл в родную 12-ю поликлинику, — поделился Алексей Яковенко. — Пришёл за 25 минут до приёма, чтобы не стоять в очереди. Передо мной уже было четверо пациентов, которые, по всей видимости, не записывались на приём. В поликлинике, кстати, никому не отказывали и всех туда входящих направляли к единственному работающему кабинету. Как оказалось, лечащий врач уже принимала. Когда из кабинета вышла пациентка, а за нею терапевт, все подумали, что у неё перерыв, перекусит, попьёт кофе и продолжит работу согласно графику приёма.

Но врач в кабинет не вернулась.

— Стукнуло 14:00, подождали 10, 20, 40 минут... — говорит волгоградец. — Никого не было, кабинет закрыт, а очередь постепенно росла, не скажу, чтобы прям сильно, но человек 12–15 набралось. Я спустился в регистратуру и вежливо спросил, в чём дело. Мне так же вежливо ответили, что моего терапевта отправили на срочный вызов, а остальные врачи тоже в полях. Тактично пояснили, что в течение 40 минут врач должна вернуться. Я застолбил своё место в очереди и пошёл за продуктами на рынок, понимая, что есть достаточно времени затариться всем необходимым. Не пропадать же времени впустую. Вернулся где-то через полчаса — врача не было.

Регистратура 12-й поликлиники

Волгоградец отметил, что персонал поликлиники постарался облегчить участь пациентов.

— Медсестра и, по-моему, заведующая дёрнули с порога приехавшего с вызова совсем другого терапевта, запыхавшуюся и уставшую женщину лет 50–55, — рассказал Алексей. — Посадили её в кабинет на первом этаже, а сами отправились за пациентами на второй этаж, где мы дружно ожидали приёма. У всех спросили, кто с какими жалобами. Несколько человек, в том числе и я, были с выписками, ещё несколько волгоградцев пришли за направлениями на различные процедуры. У остальных, примерно у половины, было всё сложнее. Мою группу пациентов отправили со второго этажа на первый к новоприбывшему терапевту, других больных оставили ждать. На лестнице я столкнулся со своим замученным врачом, приехавшей с длительного вызова. Возвращать нас никто в большую очередь не стал, а больничный получил очень быстро. Никто меня не смотрел, не слушал — приём занял в лучшем случае минуту. За что врачам и медикам поликлиники огромное спасибо.

Алексей отметил, что негатива от ожидания в очереди он не заметил.

— Народ поначалу роптал, но когда обозначили сроки и причину отсутствия терапевта, почти все отнеслись с пониманием, — говорит волгоградец. — Между собой бабушки, а их в очереди было большинство, шушукались, что врач поехала к «ковидному» и крестились. Привычной озлобленности, которую замечал в прежние годы в период эпидемии гриппа, я не заметил. Люди стали терпеливее, что ли.

«Сколько я людей успела заразить за эти почти два часа?»

Главврач 3-й поликлиники Ирина Гайдук скончалась от COVID-19 в середине июля 

— Ещё весной, во времена ковидные, была необходимость обращаться в поликлинику со своей бабушкой. После того, как мы ей вызвали скорую при давлении 220 и ей вкололи вместо понижающего давление лекарства снотворное, возила её к терапевту в 3-ю поликлинику сама, — поделилась Ольга Иванова. — Там неоднократно видела на центральном входе объявление, что вход больным с температурой с торца. Поэтому абсолютно спокойно перемещалась по поликлинике, будучи уверенной, что больные изолированы. И вот настало время развеять мифы.

Недавно волгоградка заболела.

— Я уехала в другой город вместе с семьёй, ухаживать за второй бабушкой, которой осталось немножко до 90 лет. Погода была жаркая, видимо, злоупотребили холодными напитками и мороженым, и к моменту возвращения домой все закашляли. Разумеется, занимались самолечением, вроде обычная простуда. И тут что-то мне заплохело, решила померить температуру, было 37,6, — делится женщина. — Заставила остальных членов семьи заняться измерениями, у них температура была в норме. Значит, только я «попала». Скорую вызывать не стала. Так что решила вызвать врача на дом. Дозвониться было невозможно ни по одному из номеров.

Табличка на двери

Температура у Ольги не спадала.

— К тому времени температура выросла до 37,8. Решила сесть за руль и поехать сама. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Приезжаю, с парковкой как всегда беда. Подхожу к главному входу, на нем объявление «вход больным с температурой со двора». Пошла искать этот вход, — вспоминает волгоградка. — Обошла здание вокруг с левой стороны, никаких входов не нашла. Спасибо, шёл какой-то мужчина и сказал: «Девушка, вам вот сюда наверно». Я зашла в указанную дверь. Единственное, что я поняла, что курить там не буду — на двери висело только предупреждение об этом. Больше — ничего. Поднялась дальше по лестнице. Стоят кушетки.

Сразу врач Ольгу не принял.

— Жду, когда освободится врач. Кашляю изо всех сил. Врач-инфекционист очень интенсивно обсуждала с сидящим пациентом давление. Когда она наконец-то освободилась, а я уже захлебывалась всеми производными вируса, зашла к ней в кабинет. Мне врач сразу сказала: «Идите в регистратуру за карточкой и бегунком», — делится волгоградка. — Как? Куда? В регистратуру? Где здоровые люди? Вот это чудеса. Что делать, прошла прямо через кабинет и оказалась в холле поликлиники. Как всегда очередь из пациентов с давлением, онкобольных и вынужденных проходить медкомиссии. Стою в очереди, кашляю, шмыгаю носом. Рядом стоит контролёр на входе с термометром. У кого-то 35, у кого-то даже 34... А я всегда думала, что норма это 36,6. А рядом стою я. У меня 38. Какой смысл? Получила карточку, заняла очередь здесь же к инфекционисту. Слева от меня травма, гинеколог. Справа — фото умершей заведующей и целая толпа на медкомиссию. Я источаю температуру (и ковид?). Мне стало неловко. Сунула карточку в сумку, вышла из поликлиники и зашла с обратной стороны для температурящих. Ну там, где курить нельзя.

Там, где курить нельзя

Ольге вновь пришлось простоять в очереди.

— Снова выждала свою очередь. Услышала возмущение в кабинете: кто там так кашляет?! Я! Это я!!! У меня температура, я болею, я кашляю! — негодовала Ольга. — Наконец зашла к врачу. Жалобы. Перечислила. Врач, как водится, послушала, спросила, есть ли аллергия на лекарства, написала лечение. Сделала пометку, что нужен больничный и сказала посидеть в коридоре, опять там же, где регистратура, для мазка. А откуда я привезла сию заразу? А могу ли я себе позволить (финансово) выписанные препараты? А КТ лёгких в «Сове» и «МРТ+»? И вообще, ела ли я сегодня? Пила? Курила? Капала сосудосуживающие? Чистила ли зубы? Ведь мазок на ковид делается абсолютно натощак (спасибо «Яндексу» и «Гуглу»). Вышла в коридор, жду. Мимо проходят здоровые люди. А я с ковид? Не знаю, сколько прошло, кажется вечность. Когда очень хочется принять жаропонижающие и лечь спать, даже минута кажется вечностью. Вышли врачи, которые берут мазок, сказали, что скоро придут. Продолжаю одуревать от температуры.

Кабинет инфекциониста

Мазки у волгоградки взяли быстро.

— Наконец-то пригласили меня в кабинет. Вопросов никаких не задавали. Почесали нос и горло длинными ватными палочками, упаковали в пробирки и попрощались. И вышла я из этого дурдома через центральный вход, — резюмировала волгоградка. — Интересно, вот если анализ, не дай Бог, окажется положительным, сколько я людей успела заразить за эти почти два часа? Сколько отправила на тот свет, как ту заведущую, фото с чёрной лентой которой стоит в центре холла? И сколько обойдётся мне КТ лёгких? И вообще, почему за мой счёт? Так много вопросов. И так много заболевших каждый день. А больные с температурой стоят со здоровыми людьми в одной очереди. Наверное, таким образом увеличиваем рост заболеваемости и смертности.

В областном комитете здравоохранения заверили, что кадровых проблем в 16-й поликлинике нет.

— При наличии признаков ОРВИ и подъёма температуры выше 37,0 (не однократно, а в течение нескольких часов) в вызове врача на дом поликлиника отказать не может, — оперативно прокомментировали в комитете здравоохранения Волгоградской области. — Термометры проходят регулярную поверку. 16-я поликлиника осуществляет приём пациентов как по записи, так и для оказания неотложной помощи. Больных с температурой принимает терапевт в две смены, специалист облачен в специальный костюм. Остальных пациентов принимают по два терапевта в смену. Дополнительно больных принимают врач-инфекционист и врач кабинета медпрофилактики. Трое специалистов находятся на больничных листах.

Объяснили в облздраве и организацию работы 3-й поликлиники.

— Инфекционный кабинет в 3-й поликлинике расположен на первом этаже в левом крыле медучреждения, — пояснили в комитете. — Пациенты попадают в него не через центральные двери поликлиники, а через отдельный вход с левой стороны. Пациенты, таким образом, не попадают в общий коридор. Там же заводится медицинская документация. В регистратуру направляют только тех граждан, кто обращается за неотложной помощью в специальный кабинет без предварительной записи. Но пациентов с температурой в него не допускают. В данном кабинете оказывают помощь тем, у кого, например, острые боли в животе, проблемы с давлением и иные симптомы, требующие незамедлительной помощи медиков. Такие пациенты также проходят через регистратуру. Все контактные, температурящие, больные COVID-19 не ходят в поликлинику, а обследуются на дому.

Вы или ваши близкие столкнулись с чем-то подобным в поликлиниках Волгограда? Вы работаете в поликлинике и знаете, как на самом деле там обстоят дела? Расскажите свою историю редакции V1.RU. Звоните и пишите на наш редакционный номер +7 917 840–00–50. Мы также доступны во всех мессенджерах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем