V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе «Им скажут — начнут и мочу пить»: в аптеках Волгограда дефицит лекарств от ОРВИ и коронавируса

«Им скажут — начнут и мочу пить»: в аптеках Волгограда дефицит лекарств от ОРВИ и коронавируса

Горожане и провизоры жалуются на перебои с противовирусными препаратами и антибиотиками

По словам горожан, в аптеках уже практически не найти лекарств, выписываемых при коронавирусе

Жители Волгограда всё чаще обращаются в редакцию V1.RU, сообщая, что столкнулись с невозможностью купить лекарства, выписанные врачами при коронавирусе. По словам горожан, в аптеках практически не застать препаратов самых разных групп — и так называемых «фуфломицинов», и антибиотиков. Чаще всего жалобы приходят на отсутствие в продаже азитромицина, гриппферона, генферона, парацетамола, арбидола, амоксиклава, левофлоксацина, флуимуцила и цефтриаксона. И всё чаще люди произносят паническую фразу «нет даже на складах».

Корреспонденты V1.RU прошлись по аптекам города, спрашивая наличие препаратов и лекарств. Так, в «Социальной аптеке» практически всё есть, но фармацевты жалуются на постоянные нехватки.

Курс лечения от коронавируса длительный, и таблеток нужно много, поэтому одной ампулой, оставшейся в аптеке, волгоградцы не спасутся

— Люди часто приходят, спрашивают всё это. Вот сейчас у нас все эти лекарства есть. Немного, но купить можно, — рассказали фармацевты. — Что будет завтра, я не могу сказать. Спрос сейчас очень большой, и перебои с поставками, конечно, есть.

По словам специалистов, волгоградцы при любых недомоганиях бегут в аптеки и скупают всё, что видят

Почти все из ставших дефицитными лекарств можно приобрести только по рецепту. Их зачастую даже перестали выкладывать на витрины. Зато работники аптек говорят, что наконец прекратился ажиотажный спрос на маски, перчатки и антисептики.

В apteka34.ru тоже отмечают нехватку лекарств. Но на витрине сразу же удалось найти парацетамол и арбидол.


— Люди сметают просто всё, просишь рецепт, отвечают, что нет рецепта, пришли по совету каких-нибудь соседей, бабушек, — рассказала фармацевт. — Иногда кажется, что скажут людям мочу пить — они и будут. Кто-то сказал — пейте цинк, сразу же бегут за ним в аптеку, но это же не шутки. Тут нужно взвешенно к лечению подходить. Но большинство, конечно, приходит с назначениями, оттого и дефицит.

Основных лекарств уже нет, зато антисептики на любой вкус

В аптеке «Эвалар» также подтвердили, что большей части лекарств «повышенного коронавирусного спроса» нет. Взамен могут похвастаться многообразием на полках с антисептиками: тут и салфетки, и гели, и спрей, и гель в квадратной упаковке, чтобы в дамскую сумочку помещался. Но вот арбидола и цефтриаксона нет.


— С чем это связано, я не знаю, — сетует фармацевт, — разбирают очень сильно, а с поставками возникают проблемы.

В аптеке сети «Волгофарм» фармацевты говорят, что препараты можно приобрести под заказ. Пусть не все. Пусть не всегда. Но всё-таки это сделать еще возможно.

Волгоградцы через одного приходят за дефицитными препаратами

— Сейчас у нас точно и в большом количестве есть парацетамол, азитромицин, гриппферон, генферон, амоксиклав, — рассказала заведующая аптекой. — Заканчиваются цефтриаксон, арбидол, левофлоксацин. Но цефтриаксон еще был в пятницу. Его просто очень быстро разбирают. Спрос-то есть, и еще какой. Но вот арбидол, к примеру, можно заменить детским. Если заканчиваются упаковки со взрослой дозировкой, то на детскую ажиотажа нет, и его можно спокойно приобрести. В любом случае всегда можно позвонить на горячую линию или конкретно в нашу аптеку и уточнить все вопросы. Какие-то лекарства мы заказать можем, при необходимости. Но всё зависит от их наличия на складе.

Фармацевты связывают дефицит с ажиотажным спросом

В аптеке «Вита-Экспресс» также есть небольшой дефицит лекарственных препаратов.

— Все перечисленные лекарства продаются по рецепту и назначаются при коронавирусе, заболеваемость растет, значит, и спрос тоже, — разводит руками заведующая аптекой. — Как на склады поступит, сразу дойдет и до нас.

В то же время в Волгограде приостановлено тестирование на коронавирус, а в поликлиниках, как отмечают волгоградцы, адские очереди. Волгоградцы жалуются на нехватку дежурных терапевтов, другие, наоборот, отмечают старательность врачей, третьи — обращают внимание на отсутствие разделения потоков больных с температурой и без. Но то, что заболевшие в легкой форме горожане всё больше становятся предоставлены только сами себе, уже не скрывают даже врачи и чиновники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем