V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе В Волгограде от двусторонней пневмонии скончался известный художник Пётр Зверховский

В Волгограде от двусторонней пневмонии скончался известный художник Пётр Зверховский

Знаменитый художник умер сегодня ночью в больнице № 15 Красноармейского района

Пётр Ефимович заболел не так давно, но за последнюю неделю его состояние значительно ухудшилось

В Волгограде сегодня утром, 26 октября, не стало художника Петра Зверховского. По словам коллеги и учредителя благотворительного фонда «Семь ветров» Николая Малыгина, Пётр Ефимович скончался от острой двусторонней пневмонии в больнице № 15 Красноармейского района.

— Заболел он не так давно, но за последнюю неделю его состояние очень сильно ухудшилось, — рассказал корреспонденту V1.RU Николай Малыгин. — Сегодня утром его не стало. Про коронавирус немодно сейчас говорить, поставили двустороннее воспаление легких. Здоровья у него и так было немного, он работал непрерывно каждый день. С утра до вечера, он работяга был большой. Я с ним проработал порядка 20 лет с момента основания фонда.

Видео: Petr Zverkhovsky

Петр Ефимович Зверховский родился в 1942 году, живописец-станковист, монументалист. Член Союза художников России с 1981 года, кавалер ордена «Царицынская муза», «Человек года — 2012». Участник более 50 выставок в России и за рубежом. Работы Петра Зверховского находятся в Русском музее, Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова, в частных собраниях в России, Германии, Голландии, США, Италии, Англии и других странах.

Весной 2018 года о творчестве Петра Зверховского был снят фильм в стиле ani-docu (документальная смесь кино и анимации) Escape from Troy — «Побег из Трои», над которым работали аниматоры из России и нескольких европейских стран. Фильм был презентован на Каннском кинофестивале, а затем показан на Венецианском кинофестивале, фестивале анимационного кино во французском Анси, в Риме на Roma DOC, в Вене на Vien FVT и в Барселоне на Castell Awards.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем