V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье «Грипп распространяется очень быстро»: Волгограду осталось совсем немного до эпидемии ОРВИ

«Грипп распространяется очень быстро»: Волгограду осталось совсем немного до эпидемии ОРВИ

По данным Роспотребнадзора, сильнее всего вирусными инфекциями этой осенью болеют взрослые

По данным Роспотребнадзора, до эпидемии ОРВИ и гриппа в Волгоградской области  еще осталось время

Всего 5% общей заболеваемости осталось жителям Волгограда и Волгоградской области до порога эпидемии острых респираторных вирусных инфекций. Причем, по данным регионального Роспотребнадзора, сильнее всего этой осенью вирусы бьют по взрослым, а не детям.

— Пока в Волгоградской области сохранятся неэпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ, случаи гриппа не регистрируются, — заявили в Роспотребнадзоре. — Заболеваемость совокупного населения ниже эпидемического порога на 5%.

Как сообщает Роспотребнадзор, опасное инфекционное заболевание распространяется очень быстро и может нанести непоправимый урон здоровью.

— Грипп протекает намного тяжелее других ОРВИ — характеризуется острым началом болезни: резким подъемом температуры тела, сухим кашлем, сопровождающимся болью за грудиной, — отмечают сотрудники надзорного ведомства. — Грипп сопровождается симптомами общей интоксикации: болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках; насморк обычно появляется спустя 3 дня после снижения температуры тела.

При этом в ведомстве считают, что дети этой осенью меньше всех подвержены вирусным инфекциям.

— Среди детей в возрастной группе 0–2 года самая низкая заболеваемость — ниже эпидемического порога на 76%, — заявляют санитарные врачи, — среди детей дошкольного возраста — ниже на 66%, среди детей школьного возраста — ниже на 38%.

По данным специалистов Роспотребнадзора, в Волгоградской области ситуация по распространению ОРВИ остается контролируемой. Впрочем, по словам главного санитарного врача региона Ольги Зубаревой, детям Волгоградской области практически не угрожает и коронавирус. Вот только преподающие в школах учителя оказались, по словам той же Ольги Зубаревой, в максимально болеющей коронавирусом группе риска, уступив по числу больных только врачам.

В то же время в Волгограде поступают сигналы о том, что в аптеках региона возникла острая нехватка лекарств, которые назначают для лечения респираторных вирусных заболеваний. В регионе также ежедневно фиксируются сотни случаев заражения коронавирусной инфекцией. Многие волгоградцы не могут дождаться тестов и дозвониться до поликлиник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем