V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Умер в такси по дороге в поликлинику подробности «Врачи шептались, что он не доживет»: не попавший в больницу волгоградец умер в такси от отека легких

«Врачи шептались, что он не доживет»: не попавший в больницу волгоградец умер в такси от отека легких

34-летний мужчина погиб в машине по дороге из поликлиники в поликлинику. Чиновники этот «пинг-понг» отрицают

Близкие Александра не верят в справедливое разбирательство

34-летний Александр Арефьев умер в машине такси по дороге между поликлиниками № 9 и № 1 в Тракторозаводском районе Волгограда. По словам родных, задыхавшегося и находящегося в полуобморочном состоянии мужчину гоняли из одного учреждение в другое, занимаясь убийственным «пинг-понгом» с полуживым человеком. Сейчас чиновники облздрава это категорически отрицают, а в поликлинике не отдают медицинские документы близким погибшего. Отказано и в возбуждении уголовного дела. Корреспонденты V1.RU выяснили подробности этой страшной истории.

5 октября. Поставили диагноз ОРВИ

По словам жены Александра Арефьева, Арины, муж заболел в воскресенье, 4 октября. К понедельнику поднялась высокая температура. Увидев, что мужу становится плохо, она вызвала скорую помощь. Однако спустя несколько часов ожидания и десяток звонков в скорую, супругам сообщили, что их вызов переадресован на поликлинику.


— Ему плохо стало еще в воскресенье, давление сильно понизилось, в понедельник стало хуже, поднялась высокая температура. Первый звонок в скорую я сделала в 8–9 часов утра, а врач приехала к нам около 16, послушала Сашу, хрипов, по ее словам, не было. Назначила все типичное — антибиотики, жаропонижающие, поставила диагноз ОРВИ, — рассказала супруга Александра Арина. — Он начал пить антибиотики, но его начало рвать после них. Нам поменяли назначение.

Александр и Арина поженились всего три месяца назад

7 октября. «Он начал тяжело дышать»

К середине недели состояние волгоградца стало резко ухудшаться. Александр начал задыхаться. Он еще верил, что назначения приезжавшего терапевта подействуют, и успокаивал жену, говоря, что все будет хорошо.


— Ночью у него сильно поднялась температура, я очень испугалась, — вспоминает Арина. — Перетряслась вся, он все продолжал говорить, не надо скорую, все будет хорошо. Он у меня был очень милым, добрым человеком, но спорить с его решениями было бесполезно. Скажет как отрежет. Подождали, к вечеру четверга он стал уже плохо дышать, практически через раз. Я решила — больше ждать нельзя, лечение явно не помогало.

В пятницу, 9 октября, к ним домой приехал вызванный из поликлиники врач.

— Врач приехала к нам, посмотрела его. Сказала, что все в порядке, но выдала направление на флюорографию, — рассказывает Арина. — При этом почему-то отправила нас в другую поликлинику, в № 9. Хотя и в первой поликлинике этот аппарат есть. На мои возражения, что муж до туда просто не доберется, мне ответили: «Ничего, как-нибудь доедете». То есть хрипящего, задыхающегося человека послали на рентген зачем-то в другую поликлинику. Там была очередь, но я попросила людей, и Сашу пропустили. Он вышел из кабинета почти никакой. Попросил воды купить. А я слышу, врачи шепчутся между собой, говорят, что он похоже всё уже. Вышел врач и сказал, что он до поликлиники просто не доберется, не доживет. Нам он так и сказал, что срочно нужно в больницу. Но за направлением на госпитализацию отправили назад — в первую поликлинику. Я просила, чтобы нам вызвали скорую, ведь там хотя бы кислород есть, там бы помогли. Но нам ответили, что мы сами доберемся быстрее, чем будем ждать скорую. Я снова вызвала такси, и мы поехали обратно в поликлинику № 1.

9 октября. «В такси он перестал мне отвечать»



По словам Арины, Александру с каждой минутой становилось всё хуже. По результатам рентгенологического исследования мужчине поставили диагноз — двустороннее воспаление легких. Медики сообщили супругам, что Александру срочно требуется госпитализация, но направление на нее может выписать только терапевт поликлиники № 1.

Арина была с мужем в момент смерти

— Я вызвала такси, но Саша уже, видимо, почувствовал, что это «всё», — рассказала Арина. — В машине я поняла, что он мне уже совсем не отвечает. Я его спросила, как он, он кое-как мне прохрипел: «Доедем». Буквально через две минуты поездки он захрипел и умер. Всё. Таксист выскочил, скорую вызвали, в проезжающую машину перебросили на нас. Но реаниматологи констатировали смерть. Мгновенную смерть.


Отец Александра — Виктор Сергеевич не может сдержать эмоций. Мужчина не понимает, как такое могло случиться с его сыном. Всё, что от него осталось — это куча бумаг, которые теперь уже не имеют никакого значения.

Отец 34-летнего мужчины не может сдержать слез, говоря о сыне

— Со снимками в руках, всё, езжай, когда видели, что человек хрипит уже, — плачет мужчина. — Мне бы в глаза хотя бы посмотреть тому, кто отправил сына, кто видел, как он хрипит, как он еле дышит, кто сказал: «Езжай сам в поликлинику».

По итогам вскрытия патологоанатомы сообщили: 34-летний пациент умер от развившегося отека легких. Болел ли он коронавирусом, специалисты до сих пор не сообщают. Однако, по данным правоохранительных органов, мужчина скончался именно из-за этого заболевания.

— Нам никто ничего не объяснил, откуда взялся этот отек легких, почему так быстро, был ли у мужа коронавирус, меня же тоже никто не стал проверять, на анализы даже не послали, — недоумевает Арина. — Мы сходили в поликлинику и попытались узнать у врачей, что случилось, почему все это произошло. Нам стали говорить, что вообще не знают об этом. Что врач совсем не та приезжала, что у них такой сотрудницы вообще нет. Никакие документы, медкарту нам дать не могут, только через официальный запрос, через департамент. Папа сказал: «Давайте, пусть журналисты сюда приедут». Врачи сразу же забегали, начали говорить, что никого в поликлинику не пустят.

Родные погибшего считают, что судебные тяжбы ничего не дадут — сына и мужа им никто не вернет

Корреспонденты V1.RU на прошедших брифингах не раз пытались уточнить информацию по точному диагнозу погибшего мужчины и по какой причине его перекидывали из поликлиники в поликлинику, не направляя в госпиталь. Однако ответить на этот вопрос не мог ни председатель комитета здравоохранения области Анатолий Себелев, ни главный врач скорой помощи Олег Ярыгин, который сначала обещал уточнить информацию и просил перезвонить ему позже, но потом заявивший, что не дает комментариев по телефону, а встречаться лично не может из-за занятости.

В региональном облздраве на запрос корреспондента V1.RU ответили, что, по их версии, задыхающегося мужчину никто и никуда не посылал. Более того, в документах отсутствуют какие-либо записи о переадресации пациента в другую поликлинику.

— Диагноз — это персональные данные. Его нельзя разглашать. Посмертно подтвердить коронавирус можно только после необходимых исследований: они проводятся, обследование контактных проводится также после подтверждения диагноза, — отписались в комитете здравоохранения. — Это все проводится по предписанию Роспотребнадзора.

В ответе облздрава утверждается, что у погибшего Александра Арефьева ни в один приезд врача не было зафиксировано повышенной температуры тела. Объяснить, почему мужчину с тяжелейшей одышкой отправили в поликлинику, до которой ехать около 20 минут, в облздраве не смогли.

— Мужчина вызвал скорую 5 октября, вызов передали районной поликлинике № 1. В этот же день пациента осмотрел участковый терапевт и назначил лечение в соответствии с последними рекомендациями Минздрава РФ. Выдан листок нетрудоспособности. Повторная явка была назначена на 9 октября. В этот день мужчина вызвал врача из поликлиники на дом. После осмотра схема лечения была скорректирована. Сатурация каждый раз была 98%. Температура в первый визит врача зафиксирована 37,9, во второй — 36,2. Следующая явка была назначена на 15 октября. При этом в план обследования была действительно включена флюорография. Ее можно было пройти в подразделении поликлиники № 1.

Александр был оптимистом и очень жизнерадостным человеком

Сейчас родным погибшего Александра отказано в возбуждении уголовного дела, поскольку мужчина погиб по естественным причинам — из-за болезни. В справедливое разбирательство они уже не верят.

— Мальчишку они мне вернут? Чего я добьюсь этим? Ничего, потому что никому мы не нужны. Как вытирали об нас ноги, так и продолжат это делать, — считает отец Александра — Виктор. — Девчонке вон сколько нервов истрепали, она счастья семейного даже не повидала. Три месяца молодые всего пожили, три месяца...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем