Здоровье подробности

«Это была метаболическая катастрофа»: волгоградские врачи спасли беременную женщину с тяжелой болезнью

Из-за нарушений в работе печени женщина едва не лишилась ребенка

Пациентка наотрез отказалась от прерывания беременности 

Волгоградские медики спасли беременную женщину, попавшую в реанимацию с серьезной проблемой печени. «Метаболическая катастрофа» угрожала жизни самой пациентки и ее будущего малыша.

— Еще в октябре 27-летнюю жительницу Волгоградской области привезли в областную больницу № 1, — рассказывают в пресс-службе медицинского университета. — Женщине поставили диагноз «рвота беременных». Интоксикация и серьезное истощение организма привели к патологическим изменениям печени и нарушению свертываемости крови.

Женщину сразу же положили в реанимацию. Из-за так называемой «метаболической катастрофы» ее настраивали на возможное прерывание беременности.

— Волгоградка настаивала на сохранении своего малыша, — уточнили в медицинском университете. — Медики собрали консилиум, в состав которого вошли и ученые нашего вуза — заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Николай Жаркин и доцент Наталья Бурова, заведующий кафедрой внутренних болезней Михаил Стаценко, врач-гематолог Ольга Лешина. Опытные врачи быстро установили диагноз и определили тактику лечения с учетом поражения печени и нарушения гемостаза.

Несмотря на пессимистичные прогнозы в начале лечения, волгоградские врачи смогли переломить болезнь и поставить пациентку на ноги.

— Вскоре волгоградку перевели из реанимации в гастроэнтерологическое отделение. Еще несколько недель врачи тщательно наблюдали за состоянием беременной, — прокомментировали в ВолгГМУ. — Домой была выписана в удовлетворительном состоянии.

На прошлой неделе корреспонденты V1.RU рассказывали об уникальной операции, спасшей месячного кроху с редким врожденным пороком. Удалив 25 сантиметров пораженного кишечника, врачи не оставили на теле малыша ни одного шрама.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем