V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе фоторепортаж «Привиться и не шарахаться»: в Волгограде началась массовая вакцинация от коронавируса

«Привиться и не шарахаться»: в Волгограде началась массовая вакцинация от коронавируса

Волгоградские медики выстроились в очередь в поликлинике № 2

Волгоградские медики выстроились в очередь перед прививочным кабинетом

Сегодня, 10 декабря, в Волгоград поступила крупная партия вакцины от коронавируса. В регион доставили 1000 доз препарата, первые из которых достались медикам. В очереди, выстроившейся в коридорах поликлиники № 2 Краснооктябрьского района Волгограда, были врачи и медсестры роддома № 1.


Вакцина поступает в лечебные учреждения в замороженном виде.

— В нашу поликлинику поступило около 100 доз вакцины, — рассказали сотрудники поликлиники корреспонденту V1.RU. — Приняли мы ее сегодня и сегодня же начали колоть препарат желающим.

В прививочный кабинет пускают только тогда, когда перед ним наберется группа из пяти человек

Рядовым жителям Волгоградской области вакцина от COVID-19 пока недоступна. Ставить прививки всем желающим планируют с начала 2021 года.


— Когда я делала прививку от гриппа, было немного больно, но от этой я не почувствовала никаких болевых ощущений, — рассказала сотрудница роддома № 1. — Да, я понимаю, что вакцина не прошла, может быть, каких-то обширных клинических испытаний, но пусть на нас и протестируют ее. Я не против, доверяю медицине. Не думаю, что на нас бы стали проверять что-то несовместимое с жизнью. Не нужно ничего бояться, наоборот. Если придумают вакцину от СПИДа, я от него привьюсь, так же, как и от гепатита. Это защита, которой можно воспользоваться.

По словам волгоградских медиков, опасения есть у всех, но это абсолютно нормально. Специалисты отмечают, что вакцина не опаснее самого вируса, последствия которого для людей могут оказаться гораздо страшнее.

— У нас одна из лучших вакцин, у нее даже побочных эффектов нет, не проявились они ни у кого, — убеждена массажист поликлиники № 2 Ангелина Бакулина. — А так, если посмотреть, вирусы мутируют постоянно, сейчас люди по два раза ветрянкой болеют. Но коронавирус страшнее ветрянки, им болеть совсем не хочется. Да, немного боязно, но всё же это защита. Лучше привиться и перестать бояться, чем не привиться и шарахаться от каждого кашлянувшего или сморкнувшегося.

В коробочке пять ампул, перед началом процедуры вакцина в течение 15 минут размораживается

По словам заместителя главного врача роддома № 1 Надежды Спиридоновой, будущие мамы, которым не повезло заразиться коронавирусом, могут заразить им и еще не родившегося малыша.

— Заражение происходит внутриутробно. Пневмония, падение сатурации, одышка. Вирус действует не только на маму, но и на ребенка. Нечем дышать маме — нечем дышать и малышу, — говорит Надежда Спиридонова.

После введения вакцины привитые находятся под наблюдением специалиста около 30 минут

Вакцина поступает в поликлиники коробочками, в которых по пять ампул. Если препарат разморозили, его нужно сразу применить, поэтому процедуру начинают только после того, как наберется нужное количество желающих. Повторному замораживанию препарат не подлежит.

В первую волну прививаться отправились волгоградцы из категории людей, находящихся в группе риска

Напомним, что первоиспытатели российской вакцины от ковида Волгоградской области привились еще в октябре. После этого в областном комитете здравоохранения сообщили, что несколько медиков региона заболели коронавирусом. Среди второй волны добровольцев подобных случаев выявлено не было.

— Нам часто задают вопрос: можно ли привиться человеку, переболевшему коронавирусом, и нужно ли это делать? — говорят специалисты поликлиники № 2 Краснооктябрьского района Волгограда. — Это делать не обязательно, но можно. Первое время во многих случаях человека защищают антитела, появившиеся в организме после болезни, но если вы всё-таки хотите привиться, чтобы не допустить второго заражения, сделать это можно только спустя полгода после перенесенного заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем