V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье истории «Мы слышим, с каким гулом работает ее сердце»: семимесячная девочка из Волжского ждет сложной операции в Америке

«Мы слышим, с каким гулом работает ее сердце»: семимесячная девочка из Волжского ждет сложной операции в Америке

Алиса Макова родилась с дефектом межжелудочковой перегородки

Из роддома малышку увезли на реанимобиле

Семь месяцев молодая семья из Волжского борется за жизнь своей дочки. На пятые сутки малышка перенесла первую операцию. Накануне Нового года Алиса ждет серьезного лечения в клинике Бостона. По мнению врачей, пациентка с дефектом межжелудочковой перегородки имеет все шансы на восстановление и полноценную жизнь.

— На одном из скринингов нам сообщили о пороке сердца у малыша, — вспоминает отец Алисы Александр Маков. — На следующий день нас срочно направили в центральный институт, а после попросили «погулять» в течение месяца. Конечно, мы очень расстроились и в ожидании следующего приема перерыли самые разные источники. Вскоре врачи сняли часть опасений, подтвердив основной диагноз.

При выписке из больнице малышу назначили сильные препараты

Из родильного зала малышку с пороком сердца увезли в реанимацию. На пятый день девочке сделали операцию, сузив легочную артерию и перевязав открытый артериальный проток.

— Наша дочь родилась 25 апреля, но мы забрали ее домой только 12 мая. Из-за пандемии коронавируса мы не могли увидеть ее даже через стекло. Всё, что оставалось нам с супругой, так это дважды в день звонить в больницу и узнавать о самочувствии Алисы. Мы бесконечно благодарны врачам, которые помогли нам в самом начале пути и так оперативно организовались. Установленная ими манжетка помогает снизить вброс крови в легкие, — уточняет отец девочки. — Но ребенок растет, и со временем она натягивается всё сильнее. В скором времени оставаться с ней будет просто опасно.

Родители надеются спасти свою кроху в клинике Бостона

На долгожданной выписке врачи передали молодым родителям лист назначений. Четыре раза в сутки девочка принимает мочегонные лекарства и препарат от тахикардии, замедляющий сердцебиение.

— Между двумя желудочками — огромное отверстие, поэтому мы слышим, с каким гулом работает сердце нашей девочки, — говорит Александр. — Если мы не сделаем операцию, то Алиса может умереть. Пройдет какое-то время, и у нее начнутся проблемы с легкими и сердцем. От нагрузки ее органы деформируются, и это будет невозможно исправить. На подготовку врачи дают нам всего два месяца.

Несмотря на постоянную борьбу, Алиса искренне радуется жизни и покоряет своей улыбкой

«Где-то сразу сказали «нет», где-то предложили разрезать и посмотреть»


Больше полугода семья из Волжского консультировалась со специалистами и искала клинику, которая даст их дочери шанс на нормальную жизнь.

— В России существует много хороших кардиоцентров: в Москве, Томске, Калининграде, Пензе, — сообщает волжанин. — Но в случае с Алисой перегородка между желудочками настолько тонка, что в каких-то больницах нам сразу сказали «нет», а в каких- то предложили лечь и смотреть по ситуации: «Мы разрежем, а дальше как пойдет». Известная клиника Бостона дает вполне конкретный прогноз: оба желудочка хорошо развиты, и операция поможет восстановить перегородку.

Операцию на крошечном сердце оценили более чем в 14 миллионов рублей 

При поступлении в американскую больницу семимесячную Алису сразу же направят на МРТ и зондирование. Лишь после исследований специалисты выстроят план операции.

— Не исключено, что врачам придется работать в два этапа. После МРТ и зондирования они поймут, можно ли закрыть всё с первого раза или всё же существует риск, — объясняет мужчина. — По нынешнему курсу доллара стоимость первого этапа составляет 14,5 миллиона рублей. Да, это огромная сумма, но мы надеемся дать шанс нашему ребенку. С самого начала на нашу беду откликнулось столько людей — мы даже не ожидали такой поддержки. И родственники, которых мы не видели по 20 лет, и дальние знакомые, и совсем незнакомые люди. Мы чувствуем, что мы не одни. Конечно, нередко приходится читать о себе гадости.

Готовясь к поездке в Америку, родители очаровательного малыша опасаются новых ужесточений режима.

— Рейсы пока что есть, — отвечает Александр. — Сейчас мы стараемся как можно реже выходить из дома и беречь себя от гуляющего вируса. А тут такая поездка... Опасаемся, но что делать? Мы постараемся поселиться рядом с больницей и ходить туда пешком. Плюс при госпитализации Алису сразу же протестируют на коронавирус — все расходы на исследования берет сама клиника. Надеемся, что врачи спасут крошечное сердечко нашего ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем