V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

756мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье В трех школах Волгограда объявлен карантин из-за простуды

В трех школах Волгограда объявлен карантин из-за простуды

Уровень заболеваемости в среднем по области значительно ниже эпидпорога

Дети заболели острой респираторной вирусной инфекцией

Три класса в трех школах Волгограда ушли на карантин по простудным заболеваниям. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Школьники оказались заражены вирусами негриппозной этиологии.

По данным санитарного ведомства, в среднем заболеваемость гриппом и ОРВИ на 48% ниже эпидпорога. При этом чаще всего заболевают дети от 15 лет и старше — на их долю приходится 54% от общего количества заболеваний. В условиях стационаров лечатся всего 0,8% больных, остальные переносят простуду в домашних условиях. Вируса гриппа в анализах по-прежнему не обнаруживается.

При этом в трех классах в трех волгоградских школах были приостановлены занятия в связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ — решение о введении карантина принимается при отсутствии 20% учеников в классе (группе), либо в целом по учреждению (на основании ежедневного мониторинга заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей).

Также в Роспотребнадзоре ответили, что по итогам прививочной кампании вакцину от гриппа получил 1 миллион 495 тысяч жителей Волгоградской области, что в совокупности составляет 60,02% населения. Однако медики предупреждают, что все респираторные инфекции, к которым относится и новая коронавирусная инфекция, имеют практически одинаковые начальные проявления заболевания. При первых появлениях симптомов крайне важно обращаться за медицинской квалифицированной помощью с целью установления правильно лабораторно подтвержденного диагноза. От своевременно начатого лечения, адекватно назначенного медицинским работником в соответствии с возрастом, в зависимости от наличия фоновых хронических заболеваний, тяжести состояния, зависит скорейшее выздоровление, способность к труду, учебе и, возможно, жизнь.

Остается добавить, что врачи-инфекционисты не прогнозируют в 2021 году масштабной эпидемии гриппа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем