V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе В Волгограде и области число жертв коронавируса превысило 700 человек

В Волгограде и области число жертв коронавируса превысило 700 человек

Несмотря на заявления о спаде числа заражений, ежедневно от COVID в Волгограде умирает по 6–7 человек

Несмотря на прогнозируемый оперштабом спад заболеваемости, число смертей продолжает неуклонно увеличиваться

Число умерших от коронавирусной инфекции с начала пандемии в Волгограде и Волгоградской области превысило 700 человек. Только за минувшие сутки погибшими от COVID-19 признали еще шестерых. До этого — сразу семерых. При этом в комитете здравоохранения Волгоградской области заявляют о снижении заболеваемости в регионе и что ситуация остается напряженной, но стабильной и лучше, чем была еще пару месяцев назад.

— В Волгограде зарегистрировано 212 новых случаев коронавирусной инфекции, а общее число заболевших достигло 46 971 человека, — заявил на брифинге заместитель председателя облздрава Николай Алимов. — В инфекционных госпиталях на сегодняшний день лежит 2874 пациента, из которых 30 — дети. С пневмонией 2701 человек, в реанимациях 205 больных, 140 — лежат на аппаратах искусственной вентиляции легких.

За период с 8 по 16 февраля в Волгоградской области официально признаны умершими от коронавируса 52 пациента инфекционных госпиталей. Ежедневно оперативный штаб сообщал о шести-семи умерших в сутки волгоградцах. Возраст умерших от 35 до 89 лет. При этом в сводках все чаще стали появляться сообщения о гибели достаточно молодых пациентов. Николай Алимов называет это несистемными случаями.

— Это всё единичные случаи. Мы ведь прекрасно понимаем, что среди молодых могут быть люди с тяжелыми фоновыми заболеваниями. Они в разы больше подвержены риску летального исхода, — рассказал Николай Алимов. — Общая статистика говорит, что в основном летальные исходы регистрируются у лиц старше 80 лет.

Про умершего 35-летнего мужчину в оперштабе сообщают скупые подробности. Несколько дней лечился дома самостоятельно, но болезнь быстро прогрессировала.

— Почувствовав первые признаки недомогания, за медицинской помощью не обращался, лечился самостоятельно. Спустя пять дней обратился за медицинской помощью по месту жительства. Проведено исследование, по результатам которого мужчину госпитализировали в ГУЗ «КБ № 5». Пациенту был диагностирован COVID-19 с двусторонней пневмонией. Сопутствующие заболевания: хронические заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы, — сообщили в оперативном штабе.

Николай Алимов заявил, что сейчас легче, чем два месяца назад 

Несмотря на то, что число заболевших в сводках всё так же превышает двести человек в сутки, облздрав продолжает переводить госпитали на докоронавирусный режим работы. Ситуацию с распространением коронавирусной инфекции Николай Алимов продолжает считать сложной, но всё же более спокойной, чем раньше.

— Эпидситуация сейчас остается напряженной, но стабильной, она лучше, чем была пару месяцев назад, — говорит Николай Алимов. — Заболеваемость в регионе все же снижается. Если говорить о цифрах, то сейчас 213 заболевших за последние сутки, хотя еще несколько недель назад было ближе к 300. Некое снижение заболеваемости есть. Отличие сегодняшнего дня от марта-апреля прошлого года в том, что у нас накоплен запас лекарств и средств индивидуальной защиты, а врачи

знают, как лечить больных, есть уже и опыт организации стационаров.

Уже возвращена в режим клинической больницы общего профиля больница имени Самуила Фишера в Волжском, прежний статус возвращен отделениям кожно-венерологического и наркологического диспансеров в Красноармейском районе и двум подразделениям клинической больницы № 3, а также филиалу психиатрической больницы № 2 в Советском районе. Частично сокращены инфекционные койки в больнице № 15, госпитале ветеранов войн, Урюпинской и Калачевской центральной районной больницах.

— В инфекционных госпиталях на сегодня 5383 койки. За две недели мы сократили 2823 койки, а всего их было в пик пандемии — 8206, — рассказал Николай Алимов. — Ситуация в стационарах стабильна, свободных коек достаточно. На оперативный штаб мы готовим очередные предложения и до 1 марта планируем сократить еще более 1000 инфекционных коек. Сейчас определяемся, где именно будем их сокращать. Опасений не видим никаких. Койки сейчас нужны для лечения других заболеваний, о которых мы не должны забывать. Баланс держим, регулируем, в случае необходимости готовы вернуть всех в статус инфекционных госпиталей в самые ближайшие сроки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем