V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье «У мальчишки ожоги 50% глаз, а говорят — конъюнктивит»: родители рассказали, как дети пострадали в лагере под Волгоградом

«У мальчишки ожоги 50% глаз, а говорят — конъюнктивит»: родители рассказали, как дети пострадали в лагере под Волгоградом

По словам волгоградцев, их детям несколько часов в «Босоногом гарнизоне» не оказывали квалифицированной помощи

В детском лагере ожоги глаз получили, по словам родителей, 15 детей

Родители детей, пострадавших в результате ЧП в принадлежащем профсоюзной организации ООО «Лукойл-Нефтепереработка» лагере «Босоногий гарнизон», расположенном в Калачевском районе Волгоградской области, требуют проведения тщательной проверки руководства. По словам волгоградцев, полтора десятка детей могли пострадать из-за забытой в соляной комнате кварцевой лампы.

22 июня сеанс кино в комнате соли


"Босоногий гарнизон" - один из известнейших детских лагерей Волгоградской области


Как сообщили сегодня, 25 июня, родители пострадавших накануне детей, в день, когда дети начали жаловаться на боль в глазах, их водили на просмотр мультфильма в соляную комнату.

— В лагере есть соляная комната, в которой дети смотрели кино, там сеанс длился всего полчаса, — рассказала мама пострадавшей школьницы Екатерина. — Кто-то смотрел, а кто-то разглядывал лампу, которая, по словам детей, была там включена. Вот кто смотрел мультфильм, того это спасло. Кто не смотрел, получил ожоги.

По словам Екатерины, первый звонок от дочери она получила около двух часов ночи.

— Дочь мне позвонила и сказала, что у нее очень сильно болят глаза. Так, как будто ей туда насыпали песок. Глаза были красные, отек был сильный, проблема была еще и в том, что там почти нет интернета, и отправить фото было почти нереально, — рассказала Екатерина. — Я позвонила воспитателю, он сказал, что единственное предположение, откуда могли появиться все эти симптомы, — аэрозоль от насекомых.

Напомним, накануне в редакцию V1.RU обратилась мама еще одного школьника, пострадавшего в лагере «Босоногий гарнизон». Ее сын также сообщил матери о боли в глазах ночью.

— Мне в два часа ночи сын звонил со слезами, говорил, что у него очень сильно болят глаза. Сначала все говорили, что мальчишек брызгали спреем от комаров, потом сын рассказал, что днем их водили в какую-то соляную комнату, — рассказала мама мальчика. — Там они смотрели кино. Какое кино и что это за комната, я понятия не имею. К сожалению, я сына воспитываю одна и не смогла сразу же приехать и забрать ребенка домой.

Предположений была масса. От аэрозолей до вечного огня

В лагере категорически отказываются комментировать случившееся

Встревоженные родители с утра поехали к детям, поскольку ночью, по словам детей, им лишь только промыли глаза водой.

— Мы переживали за детей, сразу обратились к вожатым, позвонили им, нас заверили, что детям помогут, — рассказывает мама еще одного ребенка Юлия. — А в итоге, по словам детей, к ним пришли, накричали, что они там все «накурились», промыли глаза водой и отправили спать.

По словам волгоградцев, родители сразу же начали думать, что же могло произойти в лагере за те несколько часов — с утра и до двух часов ночи, — что могло вызвать у детей сильнейшее раздражение и покраснение глаз.

— Мы перебрали множество вариантов: от спреев до вечерней акции с вечным огнем в лагере, — рассказывают родители. — Утром, когда мне позвонил сын и сказал, что там была включена лампа, я сразу поехала в лагерь за ним. Параллельно я поговорила с вожатым и получила подтверждение о забытой лампе.

«Я не хочу крови, я хочу, чтобы это не повторилось»

Родители заявляют, что столкнулись со странными действиями персонала и руководства лагеря

Приехав к лагерю, волгоградцы столкнулись с новой проблемой — крайне странным и нелогичным поведением персонала и директора лагеря. У родителей сложилось впечатление, что те больше всего желали не помочь детям, а скрыть происходящее и максимально избежать огласки.

— Нам просто не открывали, сначала брали трубки, неохотно разговаривали, а потом и вовсе перестали. Мы ждали с девяти утра у ворот, когда к нам кто-нибудь выйдет. Дети при этом всё время находились в каком-то медпункте. Позже, когда несколько часов нас так игнорировали, мы поехали в прокуратуру. И только после этого к нашим папам, оставшимся дежурить у ворот лагеря, вышел медик, заявивший, что у детей конъюнктивит, — рассказывают волгоградки. — Несколько родителей приняли решение сразу забрать детей из лагеря, хотя мы до последнего надеялись, что все разрешится. Мы поехали в больницу Кировского района. Там нам поставили совершенно другой диагноз — «электроофтальмия», в то время как оставшихся там детей якобы продолжили лечить от конъюнктивита. При этом у одного мальчишки ожог 50%, а ему говорят — конъюнктивит.

Дети с различной степенью поражения сетчатки были отправлены домой, им назначено многодневное лечение и после двухнедельный курс восстановления.

— Мы бы не стали поднимать такой шум, мы не хотим крови, понимаете, если бы от нас не стали ничего скрывать, — уверяют родители. — Если бы не стали обзывать наших детей и заявлять, что это они «наркоманы» и «накурились» чем-то. Если бы к нам нормально вышли и всё рассказали, не пытаясь выставить нас дураками. Нам и детям лагерь очень понравился, очень! И вожатые были хорошие, и в самом лагере было здорово, интересно, активно. Но просто вот такое отношение — забытая лампа всё испортила.

Родители заявляют, что пострадавших детей не 11, как говорят в администрации, а 15

Корреспонденты V1.RU не раз пытались связаться с директором лагеря «Босоногий гарнизон» Марией Борзовой. Однако накануне журналистам ответили, что сообщения о случившемся — выдумка.

— У нас всё в порядке, — сухо заявил не пожелавший представиться сотрудник лагеря. — Откуда вы берёте такие слухи, нам неизвестно, до свидания.

Сегодня до Марии Борзовой нам всё же удалось дозвониться, однако отвечать на вопросы журналиста женщина отказалась.

— Я вообще никаких комментариев не даю, у меня есть руководство ДК «Царицын». Вы уже всё написали со своих слов или кто вам там что говорил, — заявила директор лагеря. — К тому же ваше издание для меня не авторитет.

Лагерь принадлежит профсоюзу ООО "Лукойл-Нефтепереработка"


В прокуратуре Волгоградской области журналистам рассказали о том, что проверка детского учреждения ведется и еще не завершена. В администрации Волгоградской области также пояснили, что разбирательства еще не закончены. Но в администрации, в отличие от заявлений родителей, практически вдвое уменьшают число пострадавших детей и также винят во всём спреи от насекомых.

— В ночь с 22 на 23 июня пять отдыхающих детей в лагере «Босоногий гарнизон» Калачевского района из одного отряда в возрасте 13 лет обратились за медпомощью с жалобами на дискомфорт в глазах. С их слов, накануне при подготовке к вечернему мероприятию пользовались аэрозолями от комаров и мошек. Врач провел первичный осмотр, была оказана первая медицинская помощь. Всю ночь ребята находились под наблюдением медперсонала, — накануне прокомментировали в ведомстве. — Утром 23 июня в лагерь приехал врач-офтальмолог из районной больницы. Он осмотрел 11 детей, в том числе тех, кто также почувствовал дискомфорт в глазах. Самочувствие ребят на момент осмотра было удовлетворительным, у одного ребенка зафиксировано раздражение сетчатки глаз. Для снятия симптомов назначены специализированные капли. Отметим, все ребята из одного отряда, от остальных школьников жалоб не поступало. Шестерых ребят родители забрали для проведения дальнейшего комплексного обследования. Пятерых из них доставили в городскую больницу № 1, где их осмотрели, определили, что им не требуются стационарные условия, назначили лечение и отправили домой. Сейчас организована межведомственная проверка. Чтобы определить возможный источник, изъяты в том числе прибор для кварцевания и спреи-аэрозоли. Ситуация находится на контроле профильных ведомств. Отметим, лагерь «Босоногий гарнизон» является частной организацией.

По данным из открытых источников, детский оздоровительный лагерь «Босоногий гарнизон» принадлежит ООО «ДК Царицын», единственным учредителем которого, в свою очередь, является объединенная профсоюзная организация ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем