V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе проблема «По телевизору всё красиво, а наяву — страшно»: умершего педиатра из Волжского не признают жертвой коронавируса

«По телевизору всё красиво, а наяву — страшно»: умершего педиатра из Волжского не признают жертвой коронавируса

Светлана Иванова отдала медицине 41 год жизни. Но после смерти чиновники отказали в обещанной Путиным выплате

Светлана Иванова стала одним из врачей, убитых COVID-19

Врач-педиатр Волжской городской детской клинической больницы Светлана Иванова умерла в октябре 2020 года. Причиной смерти доктора стала новая коронавирусная инфекция. Но признавать ее официальной жертвой COVID-19 чиновники администрации Волгоградской области отказываются, ссылаясь на то, что не установлен «нулевой» пациент, от которого заразилась врач. Соответственно, и выплата, обещанная президентом России Владимиром Путиным, ей не положена.

41 год лечила детей

Светлана Иванова скончалась 26 октября прошлого года, в самый разгар пандемии новой коронавирусной инфекции. Ее имя вошло в список памяти врачей, умерших в битве с COVID-19. На сайте больницы смерть врача отметили скупым некрологом:

— Светлана Павловна всегда была образцом трудолюбия, преданности и неравнодушия к чужим бедам. Светлая память о ней навсегда останется в сердцах коллег.

—У мамы был стаж 41 год, — вспоминает дочь Наталья. — Она преподавала в медицинском колледже, работала в детской поликлинике № 2, работала и в детской больнице.

Светлана Иванова вылечила не одно поколение волжан

Женщина вспоминает, что мама ушла на больничный 16 октября. В тот самый момент, когда в больницах были огромные очереди, а чтобы сделать тест на COVID-19, нужно было потратить несколько дней. Из всех симптомов у педиатра Светланы Ивановой была только высокая температура.

— Никаких других признаков болезни не было, только температура, — вспоминает Наталья. — Препараты она получала такие же, как и в инфекционных госпиталях, в воскресенье, 25 октября, ее самочувствие резко улучшилось, мама собиралась выписываться и выходить на работу. Мол, я чувствую себя отлично, а на работе куча дел, пациенты ждут. Она жила этой работой.

Всё пройдет, не надо скорой

26 октября стало для Светланы Ивановой последним днем жизни.

— Я как раз собирала младшую дочь в садик, — вспоминает Наталья. — Слышу, мама из комнаты просит подойти. Говорила, что плохо себя чувствует. Я открыла окно, предложила воды — она отказалась. Села на диван — и у нее начались судороги. Я испугалась, вызвала скорую помощь, но судороги так же неожиданно закончились. Мама еще сказала: «Зачем скорая, и так всё пройдет. Не нужно людей отрывать от работы». Потом еще один приступ судорог, она отключилась — и всё.

Светлана Иванова жила своей работой

Бригада скорой помощи приехала, по словам женщины, минут через 15 после вызова. Помочь коллеге медики уже ничем не могли — оставалось только констатировать смерть.

О том, что у женщины была новая коронавирусная инфекция, стало ясно только после вскрытия. При жизни подтвердить диагноз не получилось. В заключении о смерти так и указано — смерть наступила в связи с новой коронавирусной инфекцией.

Заключение о смерти семья терапевта получила только в конце декабря 2020 года. В это же время пришел ответ — что найти «нулевого» пациента, от которого заразилась доктор, не удалось. Такие же письма пришли и из Фонда социального страхования, и из прокуратуры. Соответственно, признать Светлану Иванову умершей в результате инфицирования при исполнении трудовых обязанностей чиновники Волгоградской области категорически отказываются.

— Сейчас папа, тоже медик, ждет последний документ, в котором будет сказано, какие средства индивидуальной защиты были в поликлинике и что выдавалось врачам, — продолжает Наталья. — Получим и будем обращаться в суд. Понятно, что человека уже не вернешь, но мама 41 год отдала медицине, вела несколько участков, дежурила в больнице. Да и в указе о выплатах за смерть медработника не было никакого упоминания о нулевом пациенте. Тем более и установить его, скорее всего, не получится. Ведь это детская поликлиника с огромной проходимостью. И с тестами тогда была большая напряженка. Если есть такой указ, почему его не исполнить? Почему начинаются подводные камни? Мама ведь сидела на первичном приеме в кабинете неотложной помощи, она сидела на приеме, шли пациенты с неизвестным диагнозом — и она всех принимала. А как иначе? Как можно не принять ребенка? Врачи ведь работали на совесть.

Коронавирус убил доктора всего за 10 дней

Наталья утверждает, что ей до сих пор звонят бывшие мамины пациенты. А проводить доктора в последний путь приехали, наверное, все, кто прошел через добрые, заботливые руки доктора. По возрасту Светлана Иванова вполне могла уйти на самоизоляцию и поберечь себя, но врачебный долг оказался сильнее — она до последнего работала и принимала пациентов.

— Мне до сих пор звонят пациенты, спрашивают, как мы, — продолжает женщина. — Маму все прекрасно знали. Ведь она лечила несколько поколений — родители приводили к ней своих детей, дети становились родителями, рожали детей и снова шли к маме. Она всегда старалась идти навстречу пациентам, помогала всем — чем могла и чем не могла. А в итоге — просто обидно. По телевизору всё красиво, а наяву страшно…

В списках не значится

В региональном комитете здравоохранения подтвердили, что действительно не смогли выявить пациента, от которого бы заразилась женщина, и поэтому в выплате обещанной президентом России Владимиром Путиным страховки ей категорически отказано.

— 16 октября 2020 года врач-педиатр обратилась за медицинской помощью с жалобами на ухудшение самочувствия, — заявили в облздраве. — По результатам осмотра ей было назначено лечение. Спустя шесть дней при повторной явке она отмечала улучшение состояния. Также выяснилось, что в течение этого времени ПЦР-тесты женщина не сдавала, а на назначенное ей исследование грудной клетки не явилась. Спустя еще четыре дня женщина скончалась дома. В ходе эпидемиологического расследования было проверено 299 пациентов, находившихся на приеме у врача-педиатра в период с 1 по 16 октября. Ни у одного из них впоследствии коронавирусной инфекции обнаружено не было. В результате экспертная комиссия постановила, что контакт с заболевшим коронавирусной инфекцией у врача-педиатра произошел вне рабочего места и не при исполнении служебных обязанностей. В связи с этим данный случай не является страховым.

Напомним, это уже не первый случай в Волгограде и Волгоградской области, когда семьям умерших от коронавируса медиков чиновники администрации области отказывают в единовременной страховой выплате. Так, с подобным отношением региональных властей столкнулась семья волгоградского врача-педиатра Натальи Бушуевой, умершей от острой двусторонней ковидной пневмонии в октябре 2020 года в больнице № 22. Несмотря даже на то, что семье удалось, по их мнению, установить, что Наталья Бушуева заразилась вирусом после контакта с пациентами — детьми, у родителей которых был подтвержден COVID-19, когда речь зашла о получении обещанной президентом России страховой выплаты, оказалось, что признавать Наталью Бушуеву умершей в результате инфицирования при исполнении трудовых обязанностей чиновники Волгоградской области категорически не хотят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем