V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье «Скрутило уже через 15 минут»: под Волгоградом отравилась грибами многодетная семья

«Скрутило уже через 15 минут»: под Волгоградом отравилась грибами многодетная семья

Четверо жителей Даниловского района оказались на больничной койке из-за неправильно приготовленного ужина

Анна Захарова поступила в реанимацию центра острых отравлений 25-й больницы

Под Волгоградом многодетная семья отравилась грибами. Неправильно приготовленный ужин стал причиной госпитализации четырех жителей Даниловского района, которых оперативно привезли в центр острых отравлений на базе 25-й больницы города-героя. Как рассказала журналисту V1.RU жительница хутора Тарасова Анна Захарова, в их семье трое детей. Избежать больничной койки удалось только одной дочери, которая не ела грибы.

— Мы живем в Даниловском районе, в хуторе Тарасов — я, супруг, две дочери и сын, — рассказала Анна Захарова. — У нас прямо за домом в 500 метрах лес. Мать супруга лежала при смерти в ковидном центре. Мы очень сильно переживали насчет этого. Я предложила мужу выйти на улицу, сходить в лес. Там мы и увидели грибы. Супруг предложил собрать их, мы знали, что они съедобные. Их, конечно, нужно было проварить, а потом запекать, жарить или сушить. Но мы этого не сделали. Пришли домой, потушили их на масле с луком и съели. У меня организм был очень ослаблен психологически, потому что я пыталась вытащить своих родственников из вот этого состояния, так как они за мать переживали. На этом фоне у меня мгновенно все проявилось. Буквально через 15 минут началась непрекращающаяся рвота и боли в животе. Чуть позже у дочери старшей это началось, и потом у супруга.

Грибы, которыми поужинала семья, называются Говорушками. В их роду есть как съедобные, так и ядовитые виды, в том числе смертельно ядовитые. Отличить одни от других непросто, поэтому собирать их рекомендуется только опытным грибникам. По словам Анны, они с супругом знали наверняка, что собранные Говорушки съедобны, а причиной отравления стала именно неправильная обработка пищи. После появления первых симптомов женщина сразу поняла, что дело в грибах, начала пить Полисорб и разведенную в воде марганцовку. Анна Захарова обратилась к соседям, те вызвали скорую помощь, которая отвезла четырех членов семьи в Даниловскую ЦРБ.

Анна с супругом собирали грибы Говорушки

— Отдельная благодарность врачам, потому что они невероятные усилия приложили, я была поражена их отзывчивостью, заботой и переживаниями, — вспоминает Анна Захарова. — Потом нам быстро организовали транспорт до Волгограда. Главврач даже пытался организовать вертолет, но что-то не получилось. В любом случае нас очень оперативно доставили на скорой помощи в центр острых отравлений 25-й больницы.

В больнице оказались Анна, ее супруг, а также их сын и дочь. Еще одну дочь отправили к родственникам, пока остальные члены семьи лечились в 25-й больнице. При поступлении Анну положили в реанимацию, но спустя день перевели в токсикологию. 4 октября, спустя неделю после отравления, всех благополучно выписали домой.

— Я впервые столкнулась с таким, — признается Анна Захарова. — Мы думали, что только в этом году такая беда, а это оказывается каждый год происходит с сезоном грибов. Вот рядом с нами лежала женщина в реанимации. Она с братом под Калачом-на-Дону жили. Насобирали грибов, как обычно, покушали. Мама у них дома умерла, женщина эта здесь уже умерла, а брат лежит в палате, его спасли. Они ели исключительно съедобные грибы, но название не знаю.

В комитете здравоохранения Волгоградской области подтвердили госпитализацию четырех членов семьи, добавив, что с начала сентября с аналогичными симптомами в центр острых отравлений 25-й больницы поступили 40 человек.

Как ежегодно напоминают в региональном управлении Роспотребнадзора, в поймах и лесопосадках Волгоградской области произрастает много различных видов грибов, однако для сбора рекомендуется не более 30. Собирать грибы следует вдали от дорог, магистралей, вне населенных пунктов, в экологически чистых районах. Складывать плоды следует в плетеные корзины — так они дольше будут свежими. Рекомендуется собирать только хорошо знакомые виды грибов, срезая каждый с целой ножкой. Все червивые, перезревшие, пластинчатые, дряблые, несъедобные, ядовитые грибы, а также грибы без ножек следует выбрасывать. Подвергнуть грибы кулинарной обработке необходимо в день сбора, так как белок, из которого они состоят, очень быстро портится.

Если вы отравились грибами или другими продуктами и готовы рассказать свою историю — позвоните по телефону нашей редакции. Мы также отвечаем в социальных сетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем