V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Омикрон в Волгограде Наперегонки с омикроном: волгоградцев косит гонконгский грипп

Наперегонки с омикроном: волгоградцев косит гонконгский грипп

По данным ведомства, за последнюю неделю количество обращений выросло на 39%

По данным ведомства, в регионе сильнее всего болеют взрослые

Волгоградский Роспотребнадзор заявил о росте заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе. По данным ведомства, в регионе бушуют респираторные вирусы вместе с вирусами не гриппозной природы.


— В Волгоградской области с 17 по 23 января за медицинской помощью с симптомами острого респираторного заболевания обратились на 39% больше волгоградцев, чем на предыдущей неделе. Доля случаев гриппа в структуре заболевших составляет 0,1%. Уровень заболеваемости ниже недельного эпидпорога на 1,8%. Среди взрослого населения сохраняется высокий уровень заболеваемости с превышением расчетного порогового уровня на 84%, — сообщили в Роспотребнадзоре. — По результатам мониторингового лабораторного слежения за респираторными вирусами наблюдается совместная циркуляция вирусов не гриппозной этиологии — парагриппа, РС-вируса, аденовируса, риновируса, COVID-19 и вируса гриппа типа А/H3N2.

О появлении гриппа сообщала вчера и заместитель председателя облздрава Волгоградской области Елена Краснова.

— На прошлой неделе на 40% выросло количество обращений к медикам с ОРВИ, — заявляла Елена Краснова, — было зарегистрировано более 18 995 случаев обращений. По Волгограду зафиксировано более 10 тысяч случаев ОРВИ. Настораживает, что наблюдается рост среди детей школьного возраста от 7 до 14 лет и подростков. Регистрируются и случаи циркулирующего гриппа. Лабораторно подтверждено 169 случаев, в основном среди жителей Волгограда и близлежащих к нему районов.

По данным Роспотребнадзора, в Волгограде и Волгоградской области один за другим на карантин уходят классы, а порой и школы.

— Решения о полном приостановлении образовательного процесса в связи с заболеваемостью ОРВИ обучающихся приняты в четырех школах области, приостановлены очные занятия частично в 83 классах и группах в 43 образовательных учреждениях: в школах, школах-интернатах и детских садах, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Напомним, что ОРВИ не единственная причина для закрытия целых классов на карантин. В регионе бушует коронавирус, из-за которого школьников отправляют на дистант. Напомним, накануне в Волгоградской области было выявлено 684 новых случая заражения коронавирусом, инфекция подтвердилась и у 262 детей и подростков. Единственной панацеей от коронавируса чиновники и медики региона называют исключительно вакцинацию, рассказывая, что первые партии вакцины уже поступили в детские поликлиники и больницы региона. Упоминают они и то, что прививать детей предполагается исключительно добровольно и по письменному согласию родителей. Родители детей, при этом, замечают странное совпадению: число детей, которым подтвердили коронавирус, удивительно выросло именно в тот момент, когда в регионе появилась «детская» вакцина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем