V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье проблема «Таким, как вы, и помогать не надо»: под Волгоградом мать больного ребенка сняла на видео конфликт с фельдшером

«Таким, как вы, и помогать не надо»: под Волгоградом мать больного ребенка сняла на видео конфликт с фельдшером

В произошедшем конфликте разбираются руководство районной больницы и облздрава

Семья из Нового Рогачика сняли конфликтную ситуацию на сотовый телефон

Под Волгоградом жительница поселка Новый Рогачик Екатерина Смирнова рассказала о конфликте с фельдшером скорой помощи во время вызова к заболевшему пятилетнему сыну. Всё произошедшее семья записала на видео. В произошедшем разбираются руководство медучреждения и облздрав, чтобы была проведена проверка.

Как рассказала женщина V1.ru, два дня назад ее сын приболел. Сначала температура была небольшой, а накануне поднялась почти до 39 градусов. Когда родители мальчика не смогли сбить ее самостоятельно, решили обращаться в скорую.

— Было около шести часов вечера, и, чтобы быстрей помочь сыну, мы решили не вызывать бригаду на дом, а сами поехали в поликлинику — непосредственно к фельдшеру, — рассказала Екатерина Смирнова. — Там фельдшер нас осмотрела, но температуру мерить не стала, только послушала. На мою просьбу об уколе отреагировала очень странно, сказав: «Лечитесь дома». И прописала таблетки. Мы уехали, а вскоре дома я заметила, что моего мальчика трясти начинает. Оказалось, температура уже сорок. Попробовала таблетками сбить. Она снижалась на какие-то единицы, а через полчаса заново поднималась.

Когда женщина вызвала скорую, там столкнулась, по ее словам, с грубым общением.

— Как со мной говорили — это ужас! Обвиняли меня чуть ли не во всех смертных грехах, что не лечу сына, плохая мать и прочее. Я криком настояла, чтобы мне прислали скорую. Это случилось, но приехала та же фельдшер, которая несколько часов назад нас домой с температурой отправила, — говорит жительница Нового Рогачика. — Сначала она очень странно горло ребенка смотрела: засовывала трубочку «Мирамистина» ему в рот чуть ли не со своими пальцами. Разодрала ему горло, а потом пыталась промыть нос, но я объясняла: ребенок перенес гнойный отит — нельзя. Лоры запретили. А когда дошло дело до укола, как я увидела по ампуле, она поставила анальгин, а не тройчатку, как это всегда делают.

Екатерина Смирнова добавляет, что ей также отказали в тесте на ковид. А потом требовали, чтобы она подписала отказ от госпитализации.

— Я просила сделать тест на ковид, на что мне фельдшер ответила сначала, что его нет. А потом согласилась, только если мы соберемся на госпитализацию. При этом через несколько минут мне дали подписать бумаги… об отказе в госпитализации. Я задала вопрос — а кто мне предлагал? Мне не предлагали больницу! Она начинала доказывать, что лично предложила, а я якобы отказалась. Но у меня есть видео, где зафиксировано, что это не так, — добавляет Екатерина. — На этом помощь закончилась. Уже при выходе от нас фельдшер сказала вслух, что ребенку помогла. Я ее поблагодарила. А в ответ она мне заявила: «Таким, как вы, помогать не надо вообще, а тебе лично больше никогда». Я задала вопрос, зачем она вообще пришла в медицину, говорю: «Увольняйтесь, если не хотите помогать». А в ответ опять слышу: «Тебе лично не буду помогать».

На видео, что сняли родители мальчика, действительно запечатлен конфликт между родителями и фельдшером. Ребенок сильно плакал, и ни фельдшер, ни врач никак не могли его успокоить. Видимо, это и спровоцировало сначала крайне нервный, а следом уже и конфликтный разговор между ними. При этом нельзя не отметить, что большую часть беседы медик спокойно выслушивала родителей и отвечала им, сорвавшись только в самом конце.

Семья ребенка настаивает, что в конфликте виновна исключительно медик.

— Я среди ночи обзванивала знакомых, нашла укол тройчатки и сама сделала сыну его, чтобы сбить температуру. Сегодня поехали в поликлинику, сделали экспресс-тест на ковид, наша педиатр также дала направление к лору, — добавляет Екатерина Смирнова. — О том, что вчера случилось, я рассказала руководству в поликлинике Нового Рогачика и в Городище, куда я звонила, чтобы вызвать скорую. Считаю, что такое поведение недопустимо! Мы обращаемся за помощью к медицинским работникам, а они себя ведут и разговаривают так, как будто мы их сильно напрягаем своими вызовами!

Связаться с фельдшером и узнать ее точку зрения на произошедшее не удалось — как сообщили V1.RU в медучреждении, сегодня у нее выходной день.

В свою очередь, в Городищенской районной больнице, к которой относится поликлиника в Новом Рогачике, сообщили, что в курсе инцидента. Но пока только со слов матери ребенка. Все обстоятельства будут выясняться.

— Сегодня ко мне обращались родители ребенка. Рассказали о том, что фельдшер вела себя некорректно. Завтра в Новый Рогачик выезжает комиссия со служебным расследованием по инциденту, который произошел, со слов обратившейся женщины и ее мужа, — рассказала V1.ru заместитель главного врача по поликлинической работе Городищенской ЦРБ Ирина Бульдимова. — Обстоятельств инцидента — как было на самом деле — я не знаю, так как сегодня фельдшер на выходном. Завтра совместно с представителями комиссии и обратившимися с жалобой будем выяснять, что именно произошло. Подтвердить случившееся или не верить словам заявителей я не могу, пока не пройдет служебное расследование.

Кто, по вашему мнению, виноват в конфликте?

Фельдшер
Родители ребенка
Обе стороны хороши
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем