V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

8 м/c,

ю-в.

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье проблема «Я слишком долго терпела насмешки»: фельдшер рассказала о конфликте с матерью больного ребенка под Волгоградом

«Я слишком долго терпела насмешки»: фельдшер рассказала о конфликте с матерью больного ребенка под Волгоградом

Откровенный рассказ медика о скандальном вызове к 5-летнему пациенту и работе в целом

Фельдшер считает, что слишком долго и терпеливо сносила насмешки вместо благодарности

Конфликт между родителями заболевшего пятилетнего ребенка и фельдшером скорой помощи под Волгоградом был снят на видео. Жительница поселка Новый Рогачик Екатерина Смирнова утверждала, что медицинский работник не оказала должным образом помощь сыну, а также хамила. Высказалась о случившемся и появившаяся на видеосъемке фельдшер Ольга Ракшенко. Она считает, что помощь была оказана больному ребенку в полной мере, а вместо благодарности от родителей ей пришлось терпеть насмешки.

По словам фельдшера Ольги Ракшенко, всё началось с приезда родителей вместе с ребенком на подстанцию.

— Сначала родители с сыном приехали ко мне на подстанцию. У мальчика хрипов не было, температура была, но, так как они до этого уже три раза давали «Нурофен», я не стала ставить укол, иначе будет передозировка. Я просто дала рекомендации и назначила лекарства. Причем еще спросила — есть ли возможность их купить.

Дальше, как и рассказывала корреспонденту V1.RU мать ребенка Екатерина Смирнова, спустя несколько часов фельдшер приехала к ним домой.

— Я приняла вызов, когда ехала от другого больного. У диспетчера спросила номер и, когда еще в дороге была, позвонила мамочке. Сказала, что скоро будем. Говорила по-доброму, дала рекомендации. Нормальное общение было. По приезде с ребеночком нашла сразу контакт. Потом, когда я начала смотреть горлышко, заметила ужасный налет, — рассказывает Ольга Ракшенко. — Решила показать, как промывать. Раз, два пшикала в рот, а когда в третий раз к ребенку нагнулась, мама закричала так, что даже я испугалась. Я задала вопрос: «Мамочка, вы что так кричите?» А в ответ она опять на повышенных тонах: «Вы что, туда палку ребенку суете?» Стала объяснять, что «Мирамистин» для того и создан, чтобы заднюю стеночку полоскать. Снова и снова пыталась объяснить, что марлю на палец намотала — снимала налет после «Мирамистина». А в ответ слышу: «Вы там всё разорвете». Мальчик плачет. Сначала мама его успокоила, а потом начала сама паниковать. Я попросила ее выйти, а папу остаться. Но на это они не отреагировали и начали истерику. Из-за этого ребенок начал еще сильнее плакать. Они и до этого на повышенных тонах говорили, а дальше — всё больше и больше.

Напомним, мать ребенка заявила, что им отказали в экспресс-исследовании на ковид.

— Мы делаем тест, когда везем в больницу. Я не могу везти в «чистую» больницу ребенка, который болеет ковидом. Я пыталась объяснить, что меня просили быстрее приехать к ним на вызов, поэтому не стала заезжать на подстанцию. А тест был последний с собой, его я истратила на предыдущем вызове. Я говорила: «Давайте съезжу, а потом вернусь», но меня уже перебивали, не хотели слушать.

Укол, как говорит медик, он также делала согласно утвержденным протоколам. А госпитализацию она предлагала, но от нее родители отказались.

— Я сделала, как и положено, анальгин. Почему его? Мы не делаем «тройчатку» по приказу руководства с 2016 года, — объясняет фельдшер. — Только если есть лихорадка и холодные ножки и ручки, то есть спазм сосудов. А когда дала документы — проговорила: «Отказ от госпитализации», потому что до этого и мама, и папа ребеночка отказывались ехать в больницу. А они устроили и из-за этого скандал. Было ощущение, что просто не знали, до чего докопаться.

Ольга признается, что работа на скорой не так легка, как многим может казаться.

— Кто не работал на скорой — нас не поймут. Когда я уже выходила, родители ребенка с двух сторон на меня кричали. Знаете, когда за ноги шавка какая-то грызет и грызет: вот так это выглядело. Я просто молча стояла и слушала. Про себя думала: «Бог вам судья». Я ребенку помогала, а получила вот такую «благодарность». Да, сказала: «Таким, как вы, помогать вообще не стоит», — признается фельдшер. — И могу их обосновать: когда действительно нужна скорая помощь — помощь врача, люди так не относятся — как к собаке. Ко мне было отношение, как будто я не со скорой помощи, а пришла какая-то женщина с улицы и им нагадила. Произошедшее для меня было оскорблением и унижением. То, что снимали на видео, — да ради бога! Иногда родители сами просят: «Можно мы снимем, как лекарство принимать и прочее?», и мы соглашаемся. Мы не скрываемся. Но то, что было здесь, — недопустимо!

По словам фельдшера, после случившегося уже прошла проверка. Представители комиссии встали на ее сторону.

— Придраться не к чему, я оказала помощь. Я работала строго по протоколу, а сама сидела и терпела насмешки, — рассказывает Ольга. — Неприятно, когда тебя чихвостят на вызове, а ты не можешь ничего сделать. Любой другой адекватный человек развернулся бы и ушел, не потерпел бы к себе такого хамства. Такие вызовы бывают. Иногда доведут так, что трясет, и в этот раз так было. Только мы, врачи, не бежим, не жалуемся никому. Между собой поговорим, поплачем, так сказать. И всё.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем