V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

748мм 64%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье «Самое главное здесь — отключить голову»: как волгоградка с помощью эфирных масел лечит тело и душу

«Самое главное здесь — отключить голову»: как волгоградка с помощью эфирных масел лечит тело и душу

Ароматерапевт избавляет своих клиентов от постковидного синдрома, аллергии и низкой самооценки

Ароматерапия вполне может поднять человеку настроение

Анастасия Суслова изучила биохимию эфирных масел, обучилась составлению индивидуальных рецептур и начала практику в качестве ароматерапевта. О том, как проходит ароматестирование и почему так важно проживать свои эмоции, она рассказала V1.RU.

Что такое ароматерапия?

Ароматерапия представляет собой разновидность альтернативной медицины. Суть ее — в положительной реакции человеческого организма на эфирные масла. У этого направления, по словам Анастасии, есть несколько преимуществ: эффективность, безопасность и мягкость воздействия.

— Использовать эфирные масла можно всем: детям, пожилым, беременным, — говорит она. — Если продукт качественный, то никаких побочных эффектов не будет, ведь это просто концентрированная вытяжка эфира из разных частей растений. К тому же масла воздействуют на организм очень аккуратно и не подвергают его лишнему стрессу.

Девушка отмечает, что ароматерапия сейчас очень популярна, хотя по-настоящему грамотных специалистов не так уж и много.

— Это направление только набирает обороты, я уверена, что в ближайшие несколько лет профессионалов станет гораздо больше, — делится она. — К тому же ароматерапия вовсе не обязательно должна быть основным видом деятельности — знания из этой сферы успешно применяют в своей практике психологи, диетологи, нутрициологи, фитнес-тренеры, хэлс-коучи, йога-тичеры и т. д.

По словам Анастасии, ароматерапия позволяет решить проблемы с нервной системой и желудочно-кишечным трактом, с детоксикацией и гормональным дисбалансом, с хроническими воспалениями и аллергическими реакциями. Кроме того, эфирные масла могут помочь узнать, в чем причина вашей апатии, почему вы не уверены в себе и недовольны жизнью.

Главное — довериться телу, а не мозгу

Ароматерапевт подчеркивает, что желания человека и потребности его организма зачастую не совпадают. Люди могут хотеть каких-то изменений и даже не догадываться, что у них нет внутренних ресурсов для реализации этих планов. Чтобы достичь гармонии ума и тела и узнать истинный запрос организма, специалисты рекомендуют пройти ароматестирование.

— Процесс выглядит так: человек вслепую поочередно нюхает каждое из 80 эфирных масел и отмечает в специальной карте, какие из них ему понравились, очень понравились и не понравились, — рассказывает девушка. — Самое главное здесь — отключить голову. Не стоит пытаться угадать запах, на этом этапе важно доверять своему телу и опираться только на первую реакцию.

После этого ароматерапевт проводит анализ и выясняет, с помощью каких инструментов можно улучшить состояние клиента. Ресурсные смеси составляются для каждого индивидуально. Это могут быть духи, гели для тела или пищевые капли.

— Важно то, что при ароматерапии никогда не используются запахи, которые клиенту не понравились, — объясняет девушка. — Мы всегда прорабатываем проблемы, обращаясь к сильным сторонам человека.

Курс обычно длится около месяца, но положительный эффект становится заметен значительно раньше.

— Спустя 5–7 дней уже появляются изменения, — говорит ароматерапевт. — Я постоянно нахожусь на связи с клиентом, чтобы следить за его самочувствием и в случае необходимости корректировать программу курса.

К Анастасии обращаются с самыми разными запросами: избавиться от головных болей и постковидного синдрома, улучшить качество сна, раскрыть женственность, выйти из зависимых отношений...

— К сожалению, многие просто не умеют проживать свои эмоции — как позитивные, так и негативные, — рассказывает она. — Отсюда и идут мышечные блоки, зажимы, спазмы. Если эмоциям не дают выход, они остаются в теле.

Минздрав предупреждает!

Несмотря на то что в большинстве случаев ароматерапия безвредна, Анастасия советует применять эфирные масла с осторожностью и иметь хотя бы минимальные знания об их действии, если вы решили не обращаться к профессионалу.

— Пострадать могут те, кто незнаком с правилами использования масел, — говорит девушка. — Например, эфиры вообще нельзя греть, но многие любят ходить с ними в бани и сауны. Делать этого точно не стоит — очень высок риск получить химические ожоги слизистых и кожных покровов.

Анастасия уверена: ароматерапия может не помочь только в одном случае — если ею не пользоваться. Но при этом она призывает избегать фанатизма.

— Эфирное масло — это потрясающий бустер, но не волшебная таблетка, — предупреждает ароматерапевт. — Если у вас, к примеру, проблемы с липидным обменом и высокий холестерин, то надеяться исключительно на масла грейпфрута и орегано бессмысленно.

С точки зрения медицины эфирные масла воздействуют на психику человека и могут поднять ему настроение, но вот вылечить серьезное заболевание — вряд ли.

— Очень важно понимать, что эфирные масла не являются лекарственными средствами, поэтому никаких медицинских рекомендаций по их применению быть не может, — подчеркивает заведующая кафедрой иммунологии и аллергологии ВолгГМУ, доктор медицинских наук, профессор Элеонора Белан. — Некоторые масла действительно способны доставлять людям удовольствие, так что их можно использовать для получения приятных ощущений и улучшения психологического фона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем