V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Вспышка кори в Волгограде Их с каждым днем становится всё больше: в Волгограде не могут остановить вспышку смертельной болезни

Их с каждым днем становится всё больше: в Волгограде не могут остановить вспышку смертельной болезни

Количество случаев заражения продолжает стремительно увеличиваться

Количество заболевших корью приближается к двум десяткам

В Волгограде и области продолжают регистрировать случаи заболевания смертельно опасной корью. За последнюю неделю количество зараженных еще увеличилось.

По состоянию на 23 мая диагноз «корь» выставлен у 19 пациентов, в то время как еще неделю назад было 12 заболевших. С учетом того, что инфекция является чрезвычайно заразной, передающейся воздушно-капельным путем, корью заражаются 9 человек из 10.

Первые признаки заражения появляются на 10–12-й день. Еще 3–4 дня может уйти на то, чтобы выяснить, чем именно болен человек. Заражение корью проявляется появлением белого налета на слизистых оболочках рта, затем к ним присоединяется пятнистая сливная сыпь. Первые очаги локализации — на лице, шее, за ушами. Затем она постепенно спускается до стоп, а высыпания в верхней части туловища бледнеют, оставляя пигментные пятна. Диагноз устанавливается методом определения специфических имунноглобулинов только в вирусологической лаборатории регионального научно-методического центра. Больной в обязательном порядке подлежит госпитализации.

V1.RU уточняет информацию о заболевших в региональном комитете здравоохранения и региональном управлении Роспотребнадзора.

Напомним, первые случаи заражения корью были зарегистрированы в Волгограде в начале 2023 года. Первым заболевшим стал школьник, от которого заразился взрослый человек. Через несколько дней количество зараженных увеличилось до шестерых. В больницах оказалась целая цыганская семья из Фролово — двое взрослых и четверо детей. По информации экстренных служб, заболевшие — дети из цыганской семьи, незадолго до заражения к ним приезжали родственники из кочевого табора, вскоре после заражения покинувшие территорию Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем