
О тяжелой ситуации с пациентами, сложившейся в психоневрологическом интернате города — спутника Волгограда: Волжского — рассказала проработавшая там несколько лет медсестра. Чиновники облкомзащиты заявили, что взяли обращения на контроль, но подтверждений ее словам пока не находят. Разбираемся, что происходит за стенами сокрытого от глаз простых горожан учреждения и в каком состоянии находятся его обитатели.
«Человек ходил, а теперь — нет»
В доме престарелых, по словам Светланы, она проработала с января 2023 года по март 2025 года на должности младшей медсестры, или, как с ее слов их называли коллеги, «[заднице]мойками». Больше всего за двухлетний стаж работы женщину возмутила частота травматизма у обитателей пансионата: по ее словам лишь за первую половину 2025 года от несчастных случаев в учреждении пострадало 9 человек.
Данные прокуратуры о случаях травматизма за первую половину 2025 года
По данным проверки прокуратуры Волгоградской области, за период с 01 января по 26 июня 2025 года в отделении интенсивного ухода Волжского ПНИ правоохранительные органы зафиксировали 9 случаев травматизма у обитателей. Согласно информации от комитета соцзащиты от 14 июля 2025 года, на социальном обслуживании отделения интенсивного ухода состоят 72 человека.
Об одном из таких случаев, произошедшем годом ранее, в марте 2024-го, рассказывала дочь пострадавшей в ПНИ Елены Дудиной: не прошло и недели с поступления 64-летней женщины в интернат, как она сломала ногу. В полиции при этом о травме узнали лишь спустя 7 дней, а составившие акт травмирования сотрудники нарушений техники безопасности не обнаружили.

Фото с последствиями травмы опубликовали в чате сотрудников интерната
— 06.03.2024 в 08:30 получатель социальных услуг отделения интенсивного ухода Дудина Е. Ф., вновь поступившая, находясь в карантине, на фоне психомоторного возбуждения, была беспокойна в пределах кровати, сползла в ее ножной конец. Правый голеностопный сустав застрял между прутьев грядушки функциональной кровати. При этом проживающая продолжала дергать ногой. С помощью медперсонала нога была извлечена из грядушки. Наложена гипсовая лонгета, состояние удовлетворительное. Лица, допустившие нарушения правил техники безопасности, отсутствуют, — сказано в акте о травмировании.
Подобные инциденты, по словам экс-медсестры Светланы, случались и ранее. Как она рассказывает, в первый год ее работы пожилая женщина получила в интернате серьезную травму. Этот случай подтвердили в ответах из прокуратуры и облкомсоцзащиты, где было заявлено о принятых мерах. Тогда, как говорит Светлана, в рабочем чате появилось сообщение со странным содержанием от пользователя с именем заместителя директора по медицинской работе:
— Сегодня поломалась бабушка из второго отделения, перелом шейки бедра. Человек ходил, а теперь нет. И не факт, что вообще пойдет когда-нибудь! Были просмотрены камеры, и почему-то в период с 06:00 до 07:00 наши бабушки тусовались одни (в этом промежутке времени она упала). Младшие медсестры были, видимо, заняты своими делами, как и медицинская сестра! Сегодня я потратил целый день на описание данной ситуации, когда докладывал в комитет, плюс информацию по факту данной травмы получила полиция и прокуратура. И если следственные органы будут просматривать камеру, то тут не знаю, что вы будете говорить! Плюс за всё это время я очень много узнал про себя от комитета! Итог: каждый сотрудник несет персонифицированную ответственность за наших бабушек! И не надо мне потом грустно смотреть в глаза.
«Пролежнями они страдают годами»

Фотографии пролежней были сделаны в ходе хирургического осмотра
Проблема с надлежащим уходом за обездвиженными людьми, по версии экс-медсестры Светланы, остро сказывается на самих пенсионерах. Она уверяет, что недостаток должного внимания к таким обитателям приводит к образованию у них жутких пролежней. При этом, по словам врачей, кроме жуткой боли и дискомфорта для пациента, подобные травмы рискуют усугубиться воспалением, которое может привести к смерти.
Пролежни — это некроз или омертвление мягких тканей, которое возникает из-за нарушения притока крови от длительного вынужденного лежания. Во время заживления запущенная патология может перейти в свищевую форму — когда рубец усугубляется гнойным воспалением.
Степени тяжести пролежней:
Покраснение и поверхностное поражение эпидермиса.
Поверхностное поражение кожных тканей.
Некроз тканей и гнойные осложнения в подкожной клетчатке и мышечных тканях.
Поражение костных образований.
По данным майской проверки прокуратуры Волгоградской области, всего в Волжском ПНИ от пролежней страдают 8 человек, часть из которых с такими нагноениями живут уже более 7 лет. При этом судя по имеющимся в распоряжении редакции V1.RU документам, по состоянию на апрель 2025-го как минимум у двух пенсионеров тяжесть пролежней оценивалась III стадией, и как минимум у одного — II стадией.
Данные прокуратуры о состоянии обитателей ПНИ за май 2025 года
По состоянию на 26 мая 2025 в Волжском ПНИ проживают 240 получателей социальных услуг из числа граждан, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, имеющими сопутствующую соматическую патологию. Признаны:
инвалидами I группы — 78 человек;
инвалидами II группы — 158 человек;
паллиативные — 23 человека;
онкобольные — 10 человек;
с пролежнями — 8 человек (у 3 из них свищевая форма диагностирована с 2018 года).
Со своей жалобой Светлана ранее обращалась в администрацию Волгоградской области. Та, в свою очередь, весной 2025 года инициировала проверку Росздравнадзора и облкомсоцзащиты. Однако чиновники заявили в ответах, что не выявили никаких нарушений.
— По результатам проверки нарушений в оказании медицинской помощи получателям социальных услуг с травмами и пролежнями не установлено. В учреждении организовано проведение мероприятий по профилактике пролежней, в том числе позиционирование немобильных получателей социальных услуг. Получатели социальных услуг с пролежнями осматриваются врачами-хирургами медицинских организаций. Данные врачами рекомендации выполняются в учреждении. Специалистами ресурсно-кадрового центра еженедельно контролируется состояние пролежней и проведение уходовых процедур, — заявлено в ответе областной администрации.
«Рты пересохшие, аж потрескались. Бабушки обезвожены!»
Еще одной проблемой, с которой, по версии Светланы, сталкиваются недееспособные обитатели пансионата, — проблемы с питьем. Как заявляет Светлана, поить обезвоженных пенсионеров сотрудники учреждения не всегда успевали вовремя. В подтверждение своих слов экс-медсестра предоставила скриншот сообщения заведующей отделением интенсивного ухода, в котором она отчитывает сотрудников за ненадлежащее исполнение рабочих обязательств.
— Не забываем поить ПСУ! В «Милосердии» у ослабленных рты пересохшие, аж потрескались! Бабушки обезвожены! Ослабленных кормим через поильники, пища должна быть однородная, полужидкая. Голову при кормлении и питье приподнимаем! Почему никто не может это усвоить? Это очень сложно?
Судя по имеющимся в распоряжении редакции V1.RU копиям документов, во время осмотра у врача хирурга в апреле 2025 года как минимум у троих пациентов обнаружили обложенный язык, а у одного он был подсушен.
При этом, исходя из данных посещений ПНИ представителями облкомзащиты 1 и 5 мая, нарушений в работе персонала сотрудники ведомства не обнаружили, а питьевой режим соблюдается согласно регламенту.
— В соответствие с должностной инструкцией функции и обязанности по соблюдению питьевого режима маломобильными и немобильными получателями социальных услуг возложены на младших медицинских сестер. В отделении интенсивного ухода имеется кулер с питьевой водой. У маломобильных и немобильных получателей социальных услуг, в том числе с выраженным когнитивным дефицитом, имеются индивидуальные «спортивные поильники», кружки определенного объема. В листах врачебных назначений указан рекомендуемый объем потребляемой жидкости в сутки, в индивидуальных планах ухода отмечается количество выпитой жидкости и жидкости, поступившей в организм с приемом пищи, осуществляется контроль за питьевым балансом. Из объяснительной записки известно, что сообщение в чате медицинских работников должно было указать сотрудникам на важность соблюдения питьевого режима.
«Ситуация на контроле»: реакция официальных ведомств
Одной из предположительных причин потенциальных допущений, по версии прокуратуры Волгоградской области, могли бы стать переработки и серьезная нехватка кадров в организации. Об этом ранее уже сообщали в надзорном ведомстве, потребовав в течение месяца пополнить штат. В Волжском ПНИ тогда отчитывались, что уже привлекли новых сотрудников для ухода за пенсионерами.
Данные прокуратуры о комплектации штата за июль 2025 года
В социально-медицинском отделении предусмотрено 68,75 штатной единицы, из которых 12,25 вакантные:
врач-терапевт (0,25 единицы);
медицинская сестра палатная (2 единицы);
младшая медицинская сестра по уходу за больными (10,5 единицы).
Проверкой установлено, что в дневное время на одного сотрудника, осуществляющего уход, на палатную медицинскую сестру приходится шесть получателей социальных услуг вместо пяти. На младшую медицинскую сестру по уходу за больными приходится шесть получателей социальных услуг вместо двух. Выявленные нарушения законодательства в части организации социального обеспечения недопустимы в дальнейшей деятельности ГБССУ СО ГПВИ «Волжский психоневрологический интернат» и стали возможными вследствие отсутствия надлежащего контроля со стороны руководства, что негативно сказывается на состоянии законности в сфере соблюдения прав граждан.
В июне 2025 года установлено ненадлежащее распределение обязанностей по обслуживанию социальных услуг между средним и младшим персоналом (превышение нагрузки), факты необеспечения постоянного наличия в отделении интенсивного ухода сотрудников учреждения.
В телефоном разговоре с корреспондентом V1.RU директор Волжского ПНИ Сергей Калашников уверил: противоправных действий в отношении пенсионеров в интернате никто не совершал и совершать не собирается. Он пригласил журналистов редакции лично посетить интернат, где предложил убедиться в ложности утверждений бывшего сотрудника, и обещал подробно ответить на все претензии в адрес учреждения. Однако позже от облкомзащиты, куда редакция обратилась с запросом, в посещении ПНИ отказали, объяснив это «особым режимом работы» отделения и соблюдением прав на личную жизнь и врачебную тайну его обитателей.
В комитете социальной защиты уверили, что избежать травматизма в пансионате невозможно: его обитатели могут сами спровоцировать получение травм. При этом с персоналом заведения проводится постоянная работа по предотвращению подобных инцидентов, а в случае их возникновения пострадавшим оказывают медпомощь.
— Пожилые проживающие отделения интенсивного ухода Волжского ПНИ по возрасту и состоянию здоровья относятся к группе риска по возможным падениям и получению травм. По случаям травм получателей социальных услуг администрацией учреждения проводится ряд мероприятий согласно утвержденному порядку. Так, интернат обязан проинформировать учредителя, органы полиции и прокуратуры по факту инцидента в случае его возникновения. При получении травмы получателю социальных услуг в экстренном порядке оказывается первая медицинская помощь, его направляют на консультацию к врачу-травматологу или нейрохирургу каретой скорой медицинской помощи. Врачи медицинской организации принимают решение о госпитализации в больницу или возвращении проживающего в учреждение с рекомендациями по дальнейшему лечению. Отметим, на постоянной основе в учреждении регулярно проводятся инструктажи по технике безопасности, учебные семинары по профилактике травматизма среди получателей социальных услуг и сотрудников учреждения.
Избежать пролежней у пенсионеров, по заявлению облкомзащиты, также полностью невозможно, однако успокоили: в случае их возникновения пациентам оказывают всю необходимую помощь.
— Граждане, состоящие на социальном обслуживании в отделении интенсивного ухода Волжского психоневрологического интерната, являются инвалидами I и II групп, имеют выраженные психические расстройства и соматическую патологию, приведшие к утрате способности к самостоятельному передвижению и самообслуживанию. Некоторые из них признаны нуждающимися в паллиативной медицинской помощи, требуют постоянного постороннего ухода и медикаментозной поддержки, относятся к группе риска по возникновению пролежней. В учреждении организованы мероприятия по профилактике пролежней, в том числе позиционирование немобильных проживающих. Подопечные с пролежнями осматриваются врачами-хирургами медицинских организаций, осуществляется еженедельный контроль состояния пролежней, проведения уходовых процедур и лечения.
При этом в ведомстве подчеркнули, что ситуацию с жалобами на работу психоневрологического интерната уже взяли под свой контроль.
— Ситуация находится на контроле облкомсоцзащиты, осуществляются регулярные посещения учреждения. Уже проведен ряд проверок в рамках рассмотрения обращения, по результатам которых нарушений в работе персонала в части предоставления социальных услуг не выявлено. Вопросы организации работы в ПНИ продолжают находиться на ведомственном контроле. Добавим, аналогичные обращения были рассмотрены прокуратурой Волжского, СУ СК РФ по Волгоградской области.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!




