V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

2 м/c,

зап.

752мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 76,40
EUR 87,35
Здоровье Полчаса в день — достаточно, больше — смертельно опасно: в Волгограде врачи предупредили об угрозах от бронзового загара

Полчаса в день — достаточно, больше — смертельно опасно: в Волгограде врачи предупредили об угрозах от бронзового загара

Медики призывают защищать кожу от чрезмерного загара всеми доступными способами

Безопасно находиться на солнце можно не более получаса в день | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUБезопасно находиться на солнце можно не более получаса в день | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Безопасно находиться на солнце можно не более получаса в день

Источник:
Алексей Волхонский / V1.RU

В Волгоград пришло лето с максимальным количеством солнечных дней. И пока горожане наслаждаются жарким солнцем на пляжах и дачах, ученые и медики предупреждают — чрезмерное увлечение загаром может привести к возникновению тяжелых и потенциально смертельных заболеваний и призывают всеми возможными способами защищаться от длительного воздействия солнечной радиации.

Наиболее опасен, по мнению врачей, ультрафиолет. Причем конкретного типа — B:

«Гамма-лучи и рентгеновские лучи, излучаемые Солнцем, не долетают до поверхности Земли, потому что их задерживают атмосфера и наше магнитное поле, — рассказывает врач-гигиенист, доцент кафедры общей гигиены и экологии Волгоградского государственного имени Ордена Почета медицинского университета Денис Новиков. — Ультрафиолет А — вызывает покраснение, провоцирует фотостарение и делает кожу менее упругой, но при этом он безвреден для кожи. А вот ультрафиолет В вызывает солнечные ожоги и повреждает ДНК клеток. Это злокачественный тип облучения.

По мнению Дениса Новикова, человеку достаточно всего полчаса в день находиться на солнце, чтобы получить дозу витамина D, достаточную для адекватного поддержания функций организма. Если не превышать этого времени, то можно обойтись без защитных средств. Если же человек будет находиться на улице целый день, то средства от загара нужны обязательно:

«Без защиты от ультрафиолетовых лучей человек может просто „сгореть“ на солнце, — объясняет доктор Новиков. — Даже на пляже нужно обязательно использовать солнцезащитные средства, в противном случае риск возникновения рака кожи весьма велик».

Медики предупреждают: возможны два вида онкологии — меланома, способная дать метастазы, и так называемый базальноклеточный рак. Встречается гораздо реже, растет медленно, но глубоко поражает ткани.

«Безопасным загаром можно считать только солярий — его косметический эффект в разумных пределах не вреден для кожи», — считает доктор.

При этом, по мнению Дениса Новикова, можно найти вполне доступную, домашнюю альтернативу солнцезащитным кремам, например, из оливкового или кокосового масла. В них содержатся жирные кислоты и увлажняющие вещества, а также антиоксиданты, способствующие восстановлению клеток кожи. Кроме того, масла тяжело смываются водой, из-за чего эффект сохраняется надолго.

Заведующая кафедрой дерматовенерологии Волгоградского государственного имени Ордена Почета медицинского университета Светлана Щава советует и вовсе прятать кожу от воздействия прямых солнечных лучей:

— При палящем солнце рекомендуется надевать белую, светоотражающую одежду, а на длительные прогулки брать с собой зонт, — советует доктор Щава. — Также важно знать, что при употреблении некоторых лекарственных препаратов, таких, например, как антибиотики или анальгетики, может провоцироваться фоточувствительность».

Еще об одном последствии долгого нахождения на солнце — пигментации кожи — предупреждают и косметологи:

«Летом около 70% пациентов приходят именно с пигментацией, — объясняет косметолог Диана. — Изначально люди не замечают изменений, но ультрафиолет запускает меланогенез, в результате к осени пятна проявляются еще сильнее. Причем всё чаще с такой проблемой обращаются молодые девушки до 30 лет».

А какой способ спасает от солнца вас?

Я вообще от солнца не прячусь, лето же. Зачем?
Одежда с длинным рукавом и обязательно кепка
Работа. От рассвета и до заката
Мажусь кремами и ношу с собой зонтик
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем