V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Здоровье В китайских помидорах из Иловлинского района нашли смертельно опасные пестициды

В китайских помидорах из Иловлинского района нашли смертельно опасные пестициды

Средства, которыми кормят рассаду, запрещены в России

«Убойный» урожай выращивают сотни таджиков, узбеков и китайцев

Китайские теплицы, расположенные в Иловлинском, Городищенском и других районах Волгоградской области продолжают трясти надзорные органы. Недавно в них нагрянули контролеры из областного Экосовета. Во взятой на анализ рассаде обнаружили смертельно опасные и, к тому же, запрещенные в России пестициды. Накапливаясь в организме, они вызывают аллергию, поражают печень, нарушают работу эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

С начала весны по обращениям администрации и жителей Иловлинского района контролеры выезжали в китайские теплицы уже девять раз. Экологический совет Волгоградской области во время одного из рейдов взял образцы рассады помидоров из парников. В Россельхознадзоре пришли к неутешительным выводам.

В таких теплицах зреют опасные для людей китайские овощи

— Проведенный предконтроль выявил в растениях наличие запрещенного к применению в России хлороорганического пестицида, — сообщили сегодня V1.ru в Экологическом совете. — Накапливаясь в организме человека, он может вызывать аллергические реакции, поражать печень, приводить к нарушению функций эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Это значит, что есть веские причины для принятия мер по контролю за производством и выходом готовой сельхозпродукции, поскольку речь идет о здоровье людей.

Помидоры с утра до вечера кормят ускорителями роста и созревания

— Нас беспокоит загрязнение почвы, водных ресурсов и, самое главное, качество продукции, которая поступает на столы граждан, — заявила председатель Экологического совета Ирина Соловьева, - И не только нашего региона, но и других краев и областей страны.

Во время недавнего рейда, проведенного полицейскими и оперативниками угро в Иловлинском районе, в подпольях временных жилищ гастарбайтеров на теплицах нашли многочисленные схроны неизвестной в России химии. Узбеки, таджики и китайцы с утра и до вечера кормят рассаду снаружи и изнутри. Успехи видны невооруженным глазом. За считанные недели кусты вымахивают в росте на десятки сантиметров, а щуплые цветочки быстро завязываются в крупные плоды.

Выращивая тонны опасных овощей, китайцы не заботятся о волгоградских землях

Не менее озадачены в областном Экосовете тем, какой урон наносят китайские овощеводы волгоградской земле и воде в местных реках.

— Земельные участки сельхозназначений захламлены полиэтиленовой пленкой, отработанными шлангами капельного орошения, а также битыми стеклами и колотым шифером, — сообщил на последнем заседании экосовета заместитель межрегионального управления Россельхознадзора Виталий Цепляев. — Сейчас устанавливаются правообладатели нарушенных земельных участков.

Пока силовики ищут хозяев теплиц, из доброй сосны здесь строят новые парники
Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем