V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье «В бюджете только половина суммы»: волгоградцев предупредили о грядущих проблемах с медпомощью

«В бюджете только половина суммы»: волгоградцев предупредили о грядущих проблемах с медпомощью

По словам Михаила Таранцова, заложенных в казне региона средств критически недостаточно

На оплату труда всех медиков области выделили меньше миллиарда рублей

Депутат облдумы высказался по поводу изменений в региональном законодательстве, которые касаются территориальной программы государственных гарантий оказания медицинской помощи местных жителей. По мнению Михаила Таранцова, волгоградцев ожидают большие проблемы.

— Вчера, 14 мая, прошло заседание комитета по бюджету. Рассматривался вопрос изменений в закон области о территориальной программе госгарантий оказания медицинской помощи населению области. По-прежнему, дефицит всей программы 9,5%, а в части финансирования из областного бюджета — 41,6%, — рассказал Таранцов.

Согласно тексту документа, для эффективного исполнения программы необходимо 3,8 миллиарда рублей, из которых 2,9 выделяет территориальный фонд ОМС. Однако фактически есть всего 3,4 миллиарда. Фонд всю необходимую сумму предоставил — проблема в региональной казне, в которой денег на здоровье жителей не хватает.

— Это значит, что значительная часть волгоградцев не получит своевременную качественную медицинскую помощь по многим направлениям. Это все, что касается психиатрической помощи, помощи больным туберкулезом и другими социальными заболеваниями, все, что касается работы службы судмедэкспертизы, острых травматических состояний и тому подобного.

Сколько вместо и без того скромных 11,8 тысячи рублей на человека от ОМС и трех с небольшим тысяч от области получат волгоградцы, скромно умалчивается. Зарплаты медиков, кстати, — меньше миллиарда на весь регион.

— То есть одни из важнейших направлений оказания медицинской помощи в области будут финансированы только на 41,6%, — заключил Таранцов.

Поправки планировали принять сегодня, 15 мая. V1.RU следит за решениями депутатов.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем