V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье подробности «Ситуация напряжённая»: в Волгоградской области объявили вакцинацию от сибирской язвы

«Ситуация напряжённая»: в Волгоградской области объявили вакцинацию от сибирской язвы

Роспотребнадзор распорядился сделать прививки из-за опасности завоза заражённого мяса

Прививки сделают зооветработникам и сотрудникам лабораторий 

Главный санитарный врач по Волгоградской области Ольга Зубарева распорядилась с 6 августа провести в регионе вакцинацию от сибирской язвы в связи с сохранением напряжённой ситуации.

— Проанализировав эпидемиологическую ситуацию по сибирской язве и эффективность проводимых организационных и профилактических мероприятий, я пришла к выводу, что эпидемиологическая обстановка на территории Волгоградской области продолжает оставаться напряжённой, — сообщает V1.RU со ссылкой на постановление главы Роспотребнадзора региона Ольги Зубаревой. — Последний случай заболевания сибирской язвой в регионе зарегистрирован в 2014 году в Октябрьском районе.

Главный санитарный врач отметила влияние внешних факторов на угрозу.

— Неблагополучная эпидемиологическая обстановка по сибирской язве в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья продолжает создавать угрозу завоза больных животных, сырья и продуктов животноводства, содержащих споры возбудителя сибирской язвы, на территории региона.

В семи районах области и Волжском вакцинация не проводилась.

— В этом году вакцинация населения против сибирской язвы из группы риска в Жирновском, Камышинском, Киквидзенском, Котельниковском, Руднянском, Среднеахтубинском, Суровикинском районах и городе Волжском не проводилась, — отметила Ольга Зубарева. — В целях предотвращения заражения сибирской язвой жителей Волгоградской области комитету здравоохранения региона рекомендовано обеспечить вакцинацию населения из потенциальных групп риска заражения.

Роспотребнадзор определил и наиболее уязвимые категории граждан.

— Это зооветработники, профессионально занятые предубойным содержанием скота, а также убоем, снятием шкур и разделкой шкур, — говорится в постановлении. — Волгоградцы, занимающиеся сбором, хранением, транспортировкой и первичной переработкой сырья животного происхождения.

Также прививки сделают сотрудникам лабораторий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем