V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье подробности

«Просили 50 миллионов рублей»: Городищенская больница заплатит миллион за смерть пациентки

Анестезиолога районной больницы признали виновным в причинении смерти по неосторожности

Гурген Восканян надеялся на более солидные выплаты

Семья 44-летней пациентки Городищенской районной больницы, которая умерла после введения анестезии, попросила выплатить моральную компенсацию в размере 50 миллионов рублей.

— В 2017 году Кнарик Восканян легла в больницу, чтобы удалить грыжу, — напомнили об обстоятельствах дела в пресс-службе областного суда. — После операции анестезиолог районной больницы, не получив согласия пациентки, сделал ей эпидуральную инъекцию.

Из-за укола у женщины начался анафилактический шок — она впала в кому и через пять дней умерла, не приходя в сознание. Обвинив врача в смерти своей супруги, Гурген Восканян попросил больницу выплатить ему и его сыну солидную компенсацию.

— За причинение смерти по неосторожности врач районной больницы получил два года ограничения свободы с лишением права на работу в медучреждениях, — прокомментировали в областном суде. — По гражданскому иску ЦРБ должна заплатить пострадавшей семье моральную компенсацию в размере одного миллиона рублей и возместить без малого сто тысяч рублей за похороны 44-летней Кнарик Восканян.

Назначенная судом сумма не устроила ни супруга скончавшейся пациентки, ни сотрудников больницы. Несмотря на аргументы обеих сторон, областной суд оставил решение без изменения.

— Гурген Восканян заявил моральный вред на 50 миллионов рублей — 25 миллионов ему и еще 25 — сыну, — объяснила адвокат семьи Наталия Синявская. — Конечно, я предупредила, что такой практики не существует, но все же это было волеизъявление мужчины. Суд решил взыскать с Городищенской районной больницы один миллион рублей на двоих. На мой взгляд, сумма невелика, поэтому мы пойдем в кассацию.

Историю семьи Восканян корреспонденты V1.RU рассказали еще прошлым летом. После плановой операции по удалению грыжи организм 44-летней Кнарик дал сбой, и врач-анестезиолог сделал ей эпидуральную инъекцию. Семья молодой женщины уверяет, что никаких разрешений у пациента он не брал.

— Грубым и роковым нарушением закона было проведение операции без информационного согласия пациента, — настаивает адвокат Гургена Наталья Синявская. — Кроме того, эпидуральную анестезию проводили в антисанитарных условиях прямо в палате, а не в операционном отделении. Анестезиолог пропустил момент, когда пациентке стало плохо. Кроме того, лечащий врач не учёл, что у нее был хронический бронхит. Было необходимо применить препараты, поддерживающие дыхательную функцию.

Сдвинуть расследование уголовного дела с мертвой точки Гургену Восканян удалось лишь после приема у экс-руководителя Следственного управления по Волгоградской области Михаила Музраева. Во время следствия врач Городищенской районной больницы оставался на своем рабочем месте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем