V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе Честный разговор о коронавирусе интервью «Не отвечают на звонки и дают неверные номера»: рассказ терапевта о работе с изолированными из-за коронавируса пациентами

«Не отвечают на звонки и дают неверные номера»: рассказ терапевта о работе с изолированными из-за коронавируса пациентами

На поликлинику № 3 Волгограда в марте «свалились» больше 150 самоизолированных

28-летняя врач каждый день принимает пациентов, после чего бежит осматривать потенциальных носителей коронавируса

В Волгограде из-за распространения коронавирусной инфекции на особом положении оказались не только больницы и скорая помощь, дополнительная нагрузка легла и на районные поликлиники. Обычные терапевты стали тем первым фильтром, через который проходят заболевшие. Не редко участковым сейчас в попытке отыскать в миллионом городе вернувшегося из поездки волгоградца приходится выступать в роли сыщиков

Кроме подозреваемых на коронавирус у Татьяны есть и обычные пациенты, которым нужно внимание

О том, как изменилась работа обычных поликлиник, какие дополнительные заботы легли на плечи участковых врачей, журналистам V1.RU рассказала терапевт поликлиники № 3 Татьяна Степанова.

— Я работаю в нашей поликлинике уже почти три года. Университет закончила в 2014 году. Сейчас, в период эпидемии, кроме приема пациентов в поликлинике в наши задачи входит — обход людей, которые находятся на обязательной самоизоляции по возвращении из заграничных поездок, а также тех, кто контактировал с заболевшими. Наблюдение за волгоградцами на самоизоляции мы проводим на протяжении 14 дней. На 10-й день берем мазок на коронавирус. Если результат положительный, направляем человека в инфекционную больницу.

«На первых неделях было 157 на все участки. В самые пиковые дни мне приходилось осматривать по 15 пациентов»

Каждый день после приема пациентов в поликлинике Татьяна Степанова отправляется на обход изолированных пациентов. Как и ее коллеги в больницах, 28-летняя терапевт надевает защитный костюм, маску, очки. Ее задача — убедиться в том, что здоровью подопечных ничего не угрожает.

— Каждый день я измеряю пациентам температуру бесконтактным термометром. При первом посещении обязательно провожу осмотр, измеряю давление, прослушиваю легкие, нет ли хрипов.

Главная задача врача и молодой мамы — не подхватить вирус самой

Тяжелее всего, говорит Татьяна, пришлось во второй половине марта, когда большинство ее пациентов вернулись из заграничных поездок.

— Сейчас у нас осталось под наблюдением совсем не много человек, на первых неделях было 157 на все участки. В самые пиковые дни лично мне приходилось осматривать по 15 пациентов. На мой участок пришлось самое большое количество пациентов. Дома, которые я обслуживаю, расположены в самом центре — по улице Чуйкова, на Советской, Аллее Героев. Многие пациенты в начале марта практически одновременно прилетели из Таиланда, Арабских Эмиратов, с острова Лаос, из Франции и Венгрии.

«У врачей нет времени на страх. Мы должны лечить, и главная наша задача сегодня — не заболеть самим»

Одними посещениями, по словам терапевта, в сегодняшней ситуации не обойтись. Людей перед лицом коронавируса часто охватывает страх. Для многих своих пациентов Татьяна стала за эти дни отдушиной.

— Чтобы оставаться на связи с пациентами, каждому я даю свой личный номер телефона. Они могут позвонить мне в любое время, так проще и им, и мне самой за людей спокойнее. Отзваниваются даже в тех случаях, если у них все нормально. В общем, стараемся постоянно держать связь. Я прекрасно понимаю, как многим сейчас тяжело психологически. Со всеми пациентами поначалу приходится много разговаривать и объяснять, что ничего страшного в их жизни не происходит. У меня был мужчина с положительным анализом. Когда его увозили в больницу, он был в панике. Но поговорили, успокоились. В итоге сейчас, пока он лежит в инфекционной больнице, мы продолжаем созваниваться. Все у него идет на лад.

«У нас есть человек 10–15, которые не отвечают на звонки. Есть такие, кто изначально дает неверный номер телефона»

На вопрос, не страшно ли каждый день общаться с потенциальными носителями вируса, Татьяна отвечает «нет».

— Сейчас у врачей нет времени на страх, все сконцентрированы на своей работе. Мы должны лечить, и главная наша задача сегодня — не заболеть самим. Поэтому мы и просим пациентов соблюдать режим самоизоляции. Очень важно, чтобы волгоградцы, которые приезжают из-за рубежа, не прятались от нас. У нас есть человек 10–15, которые не отвечают на звонки, к примеру. Есть те, которые изначально дают неверный номер телефона, либо те, которые не сообщают нам, куда переезжают на время самоизоляции. Поймите, что мы идем к вам не со злом, а с добром. У нас нет задачи навредить вам.

Несмотря на уйму работы, терапевт находит время на утешительные беседы с изолированными 

По словам терапевта, часто персоналу районных поликлиник сейчас приходится выполнять не свойственную им роль — разыскивать своих пациентов.

— По прилете в аэропорту люди заполняют анкеты, в которых необходимо указывать адрес своей регистрации. Пункта «Адрес фактического проживания» нет. В итоге данные на этих людей приходят в поликлиники по месту регистрации, врач идет по указанному адресу, а там никого нет. Нам приходится искать людей, спрашивать, где они находятся, и связываться с поликлиниками по месту их фактического пребывания. Хотелось бы попросить: если вы вернулись из-за границы или эндемичного региона, сделайте один звонок в поликлинику, избавьте нас от пустой беготни. Так и к вам врач придет быстрее, и нам это облегчит работу.

В конце разговора Татьяна обращается ко всем волгоградцам:

— Поберегите себя. Приходите в поликлинику только по важному поводу. Если нужна помощь врача, вызовите его на дом. Особенно это касается пожилых людей и тех, кто страдает хроническими болезнями.

Поняв, что всем нам сейчас не хватает откровенных разговоров о коронавирусе, мы завели рубрику «Честный разговор о COVID-19». В ней вы можете найти интервью с волгоградским инфекционистом Анжеликой Емелиной, которая уже 30 лет воюет с самыми страшными инфекциями. Также мы пообщались с совсем молодыми врачами больницы № 5 и скорой помощи. Для них коронавирусная пандемия стала первым масштабным испытанием.

Уважаемые читатели, в рамках этой рубрики мы готовы выслушать вас и по возможности опубликовать ваше мнение. Это может быть не обязательно разговор о медицине. Если вы готовы порассуждать о бизнесе в условиях эпидемии, рассказать о том, как переживаете самоизоляцию, звоните или пишите нам на номер 8 917 840–00–50. Давайте разговаривать!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем