V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

8 м/c,

ю-в.

747мм 50%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Лучше предохраниться, чем потом лечиться»: как в Волгограде изолировали от коронавируса больницу № 25

«Лучше предохраниться, чем потом лечиться»: как в Волгограде изолировали от коронавируса больницу № 25

Два раза в день медсестры собирают посылки от волгоградцев

Больничная «почта» работает с начала апреля 

Старшая медсестра и кастелянша в марлевых масках выглядывают из окошка пропускного пункта и забирают передачи для больных. Из-за пандемии коронавируса именно они стали проводниками между пациентами и их родными. Как работает КПП на входе в больницу № 25, рассказываем в нашем репортаже.

В часы приема волгоградцы останавливаются на небольшой парковке и наспех доделывают свои посылки: кто-то еще раз уточняет номер палаты, кто-то приклеивает листок с фамилией пациента, а кто-то пытается застегнуть чемодан («Там только все необходимое»).

— В основном, люди приносят еду, вещи и средства ухода. Пока ничего другого не пытались передать, — улыбаются сотрудницы больницы № 25. — Такие правила действуют у нас с 9 апреля. Сейчас все, действительно, стало намного строже и жестче. Никто и никак не пройдет... Лучше ведь предохраниться, чем потом лечиться.

Посылки больным принимают с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00

Перед дежурством — медсестры расписали свой график на месяц вперед — небольшой «павильон» промывают и дезинфицируют. Генеральной уборкой на контрольно-пропускном пункте заканчивается и рабочая смена.

— Сам пункт дезинфицируется утром и вечером. Следующая смена также повторяет эту процедуру и до, и после. Да, кстати, сами пакеты мы пока не обрабатываем, — уточняют волгоградки. — Видите, на больнице крест нарисован? Хочется, чтобы это было ответом коронавирусу: он не пройдет.

На территорию больницы пропускают только машины скорой помощи

«Почта» на входе в больницу работает два раза в день — с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00. По словам дежурных, горожане не создают ажиотажа и подходят к окошку по очереди — отдать продукты, забрать документы или получить пропуск к тяжелому больному.

— Люди быстро привыкли к новым правилам и почти не возмущаются. Хотя, конечно, не без этого, — признают медики. — Кому-то не нравится, что нельзя пройти на территорию, попасть к «тяжелым» пациентам. К ним, кстати, пускают — к тем, кому необходим уход близких. Для получения пропуска нужно просто позвонить лечащему врачу. Талон действует с 8:00 до 9:00. В больнице горожанам, естественно, измерят температуру и выдадут средства защиты.

В течение дня посылки разносят по палатам 

На этой неделе замруководителя областного комитета здравоохранения рассказал о жестком режиме карантина в больнице № 25.

— Сейчас на территорию вообще не попадешь, — уточнил Николай Алимов. — Еду передают на уровне шлагбаума, тем самым пытаясь по максимуму оградить пациентов от возможного заражения. Естественно, все медицинские работники проходят обследование и термометрию.

Сами пакеты медики не обрабатывают 

Сами пациенты подтверждают, что из-за пандемии им не разрешают выходить из стационара.

— В основном всех доставляют на скорой помощи, — рассказывают волгоградцы. — Но если у тебя есть направление на госпитализацию, то охрана не будет задавать лишних вопросов. На проходной также висит телефон диспетчера: дежурные находят твою фамилию в списке и пропускают через контрольно-пропускной пункт. Остальным пока запрещено. В самом стационаре можно сходить в буфет, кафе, аптеку, ларек с газетами, которые работают на втором этаже. Но в выходные все закрыто — и тишина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем