V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «У меня претензии к этой гнилой системе»: больную волгоградку забрали из инфекционного госпиталя

«У меня претензии к этой гнилой системе»: больную волгоградку забрали из инфекционного госпиталя

У дочери женщины с выявленной пневмонией не оставалось другого выбора

Два месяца назад у Ольги в Урюпинской ЦРБ умер отец, но она благодарна врачам и медикам

Ольга Владимирова была вынуждена забрать свою мать после инсульта из инфекционного госпиталя в Урюпинске. 14 июня она рассказала, что не имеет претензий из-за отсутствия должного ухода за больным человеком, а сетует на работу системы здравоохранения.

Накануне V1.RU писал, что 84-летнюю Анну Казарьян после инсульта с подозрением на новый госпитализировали в инфекционный корпус для больных коронавирусом в Урюпинскую ЦРБ, поскольку компьютерная томография выявила у неё пневмонию. Дочери пенсионерки Ольге Владимировой пришлось забрать мать из больницы, поскольку она находилась в одной палате с заражёнными коронавирусом при духоте 38 градусов в помещении.

После жалобы на пациентку и дочь со стороны главного врача Урюпинской ЦРБ Владимира Макарова Ольга Владимирова обратилась в редакцию с просьбой дать ей возможность поблагодарить врачей и медиков за их нелёгкий труд и рассказать истинные мотивы отказа в стационарном лечении.

Инфекционное отделение № 2 для больных с коронавирусом разместили в неотремонтированном корпусе

— То, что заявил главный врач Урюпинской ЦРБ Владимир Макаров о якобы готовящихся документах по оформлению моей маме первой группы инвалидности, — полный бред. Я уже три месяца не могу добиться этого. Прихожу в поликлинику, мне говорят, что пандемия и ничего сделать нельзя. Об этом речи и не идёт. Мне пытаются создать репутацию, попросту говоря, скандальной бабы. Но у меня нет претензий к врачам. Меньше чем два месяца назад в стационаре хирургического отделения Урюпинской ЦРБ у меня умер отец. Перед этим ему сделали операцию. Лежал он там также в период карантина. Хочу сказать огромное спасибо врачам, медикам и сотрудникам хирургического отделения. Всё сделали, что могли, но они не боги. Но это достойные люди.

Ольга Владимирова не смогла спокойно смотреть за тем, какие тяготы вынуждена переживать её больная мать.

— Когда умирал отец, главный врач выписал мне пропуск на посещение больницы, чтобы я могла пройти к отцу, ухаживать за ним, — говорит женщина. — У него была ампутация обеих ног выше колен. Отец в итоге умер от инсульта, и винить врачей я не имею никакого морального права. Они боролись за него. А в этом случае такого не было. Я решила забрать маму, поскольку в больницу госпитализируют в одни палаты обследованных и необследованных на коронавирус пациентов, как это и случилось с ней. У меня мама поступила с предварительным диагнозом «пневмония». Но вместе с ней лежат люди с COVID-19. Это бывшее терапевтическое, а сейчас инфекционное отделение № 2. Также не соблюдаются нормы СанПиНа, сколько квадратных метров определяется под одного больного в палате во время инфекций. В палате, рассчитанной на трех человек, лежат пять человек. Это просто скучкованность.

Температура в палатах по 38 градусов

Ухаживать за Анной Казарьян в больнице оказалось некому.

— За моей лежачей мамой не было должного ухода. Ей даже некому было поменять памперс, не говоря уже о том, что её нужно переворачивать, кормить и прочее. Я предлагала свои памперсы передать в больницу, но мне сказали, что всё есть в наличии, — делится Ольга Владимирова. — Чисто физически одна санитарочка, которая в отделении на 20–50 человек, не в состоянии ухаживать за лежачим человеком. У неё нет возможности делать это, у неё и так тяжелейшая нагрузка. Об этом и вопрос не стоит. К ней нет никаких претензий, её можно понять. Но зачем маму сознательно госпитализировали в отделение, где меня или сиделку никак не пустят, вот в чём вопрос. Я при госпитализации поясняла, что никто не обязан за ней ухаживать — это моя ноша. Но сделали так, что маму необходимого ухода лишили. Но мне ответили, что сделают это сами.

На практике в больницах ухаживают за лежачими больными только во время их нахождения в реанимационных отделениях. После перевода оттуда в другие отделения на лечение за ними ухаживают родственники или сиделки. Причём в одних больницах сиделкам разрешают находиться рядом с опекаемым человеком круглосуточно, а в других — только в дневное время. В инфекционных госпиталях по коронавирусу такая практика исключена.

Главный врач призвал не обращать внимания на отсутствие ремонта

— Я пыталась дозвониться до главного врача Владимира Макарова, чтобы не выносить сор из избы и прийти к единому знаменателю, но он не брал от меня трубку, — сетует Ольга Владимирова. — А на утро следующего дня, когда я уже предала огласке всю эту жуткую историю, он с радостью сплавил маму из больницы. Я после этого с результатами КТ обратилась в другую районную больницу. Там мне сказали, что никакой пневмонии нет, а присутствуют просто возрастные изменения. Я не врач, но все воспалительные процессы лечатся антибиотиками. А маме назначили только капать в нос «Гриппферон». Разве им лечат при пневмонии? Это же бред. Плюс её положили со 100% заражёнными людьми, дай им бог здоровья. Просто за отцом я ухаживала на основании пропуска после выписки отца из реанимации. А в этом случае такого не было.

Ольга Владимирова боится, что накажут в итоге санитарку, отказавшую ей в постоянном уходе за матерью ввиду занятости.

— У меня претензии к этой гнилой системе, и всё, — говорит Ольга Владимирова. — Одна санитарочка при всём желании ничего не успеет. А в итоге её сделали козлом отпущения. У меня нет претензий к врачам и медперсоналу, а именно к этой гнилой системе!

Ольга не хочет, чтобы увольняли отказавшую ей в уходе за матерью санитарку

Главный врач Урюпинской ЦРБ накануне дал комментарий по ситуации.

— Поймите, сейчас не до комфорта, сейчас нужно людей лечить от коронавируса, чтобы они помощь получали. Не до теплых туалетов сейчас. Пациентка не давала покоя никому, — пожаловался Владимир Макаров. — Можете себе представить, инвалид первой группы по энцефалопатии. Что же касается комфорта в отделении — мы просто не успели сделать в нем ремонт: разразилась эпидемия коронавируса и нам банально не хватило времени. Оно одно осталось недоделанным. Эпидемия закончится — отделение закроется на капитальный ремонт. А это значит, что даже мебель будет списана и утилизирована, а взамен закуплена новая. Ажиотаж устроили на пустом месте. Сутяжничество — и не более того.

Комментарии по ситуации запрошены в облздраве и пресс-службе администрации региона.

Всю информацию о коронавирусе узнавайте в режиме онлайн.

Если у вас есть лайфхак, как в жару носить маску, если вы нашли в себе силы пережить самоизоляцию и заняться чем-то новым, интересным или полезным, перенесли коронавирус или боретесь с ним, столкнулись с несправедливостью или потеряли работу и доход, позвоните или напишите нам в редакцию. Наш номер +7 917 840-00-50. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем