V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Скорее всего, придется идти в частную клинику»: волгоградцы сообщают о перегруженности всех томографов

«Скорее всего, придется идти в частную клинику»: волгоградцы сообщают о перегруженности всех томографов

На этой неделе аппарат начали устанавливать в больнице № 12

Установка томографа грядет и в больнице № 5

Областной комитет здравоохранения объявил об установке компьютерного томографа в больнице № 12, перепрофилированной под инфекционный госпиталь. Волгоградские медики тем временем сообщают, что имеющиеся в регионе аппараты с трудом выдерживают наплыв пациентов.

— Компьютерная томограмма стала одним из основных методов диагностики COVID-19, помимо лабораторных исследований, — напомнил собеседник V1.RU. — Несколько работавших в регионе аппарата сейчас загружены под завязку. Например, пациентов из больницы № 12 везут или в пульмоцентр на базе больницы № 4, или в детскую клиническую больницу. Волгоградцам, которые не лежат в медучреждениях, но хотят проверить свои легкие, скорее всего, придется идти в частную клинику.

В скором времени больницы, оборудованные КТ, разгрузят сразу два инфекционных госпиталя. В областном комитете здравоохранения отчитываются, что в больнице № 12 в начале недели специалисты приступили к монтажу тяжелого оборудования.

— После того как на него будет получено санитарно-эпидемиологическое заключение и выдан паспорт, его запустят в работу. В больнице № 12 развернуто 160 коек, там проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией, — заявил замруководителя облздрава Николай Алимов. — В ближайшее время в Волгоград прибудет еще один томограф, заказанный больницей № 5.

В конце мая корреспонденты V1.RU сообщали о том, что инфекционный госпиталь в больнице № 3 открылся без томографа. Медики, принимавшие пациентов из психоневрологического интерната в Урюпинске, располагали только рентген-аппаратом.

Спустя несколько дней мы пообщались с волгоградкой, которая после выписки из инфекционной больницы вновь попала на больничную койку с пневмонией. По словам Натальи Берниковой, ни в одном из учреждений ей не делали томограмму.

— Мне делали три рентгена, а КТ не было. Сначала меня направили в четвертую больницу Волгограда, где сделали рентген и никакой пневмонии не увидели. После этого меня отвезли в областную больницу № 3, где также на рентгене не было пневмонии. В инфекционной больнице № 1 рентген привозили уже в палату, в итоге диагноз поставили «бронхит». Получается, что за две недели лечения КТ мне не делали ни разу. В четвертой больнице КТ начали делать, по-моему, спустя несколько дней. На тот момент я уже лежала в инфекционке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем