V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Состояние ухудшается. Не помогают даже дорогие лекарства»: в Волгограде ищут доноров для заболевшего COVID-19

«Состояние ухудшается. Не помогают даже дорогие лекарства»: в Волгограде ищут доноров для заболевшего COVID-19

В конце августа волгоградец Александр Ващенко попал в инфекционный госпиталь

Волгоградец лежит в реанимации с 56% поражения легких 

В Волгограде ищут антиковидную плазму для попавшего в реанимацию мужчины. По словам его родных, пациенту с молниеносно развивающейся пневмонией не помогают даже дорогие препараты.

— 21 августа у моего папы поднялась температура — 38–38,5, — рассказывает волгоградка Вера. — Сначала мы не придали этому особого значения: возможно, выпил холодной воды или посидел под кондиционером. Но на протяжении недели температура то опускалась, то вновь поднималась.

Спустя неделю Александру Ващенко сделали компьютерную томограмму. Исследование подтвердило, что у мужчины поражено 25% легких. Пневмонию с 20% поражением врачи выявили и у его супруги Елены.

— На следующий день родители легли в больницу № 4, — вспоминает их дочь. — Спустя два дня папа пожаловался на нехватку воздуха, и его перевели в реанимацию.

Всю неделю врачи инфекционного госпиталя пытались остановить развитие болезни дорогими препаратами.

— К сожалению, его состояние ухудшается, — рассказывает Вера. — За неделю процент поражения легких подскочил с 25 до 56. В субботу ночью мы узнали, что папе требуется антиковидная плазма, и тут же начали бить во все колокола. Сейчас нам действительно очень нужна помощь.

Кровь для Александра Ващенко и его супруги Елены Кумейко можно сдать в ГБУЗ «Волгоградский областной центр крови» по адресу: Голубинская, 9а. Родные заболевшей пары просят откликнуться горожан с любой группой.

В начале июля клич о помощи бросил и сын терапевта из больницы № 16, попавшего в реанимацию на второй неделе болезни. Уже после выздоровления отца Михаил Коротков написал, что врачи не стали использовать антиковидную плазму.

О формировании базы доноров, переболевших коронавирусной инфекцией, в регионе сообщили еще в конце мая. В облздраве отметили, что для изготовления дозы, необходимой для введения одному больному, требуется кровь двух доноров. Изготовленный препарат применяется исходя из совместимости групп крови между собой. При этом медики отмечают, что донорами иммунной плазмы могут быть не более восьми процентов от общего количества переболевших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем