V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «За мамой долго не ехала скорая»: в Волгограде спасают сотрудницу профкома ВолгГТУ, тяжело заболевшую коронавирусом

«За мамой долго не ехала скорая»: в Волгограде спасают сотрудницу профкома ВолгГТУ, тяжело заболевшую коронавирусом

Переболевшие горожане сдали плазму для пациентки с 80%-ным поражением легких

Родные женщины несколько раз звонили в скорую помощь

Волгоградцы собрали антиковидную плазму для 63-летней сотрудницы профкома ВолгГТУ Галины Дегтяревой. По результатам КТ у женщины поражены 80% легких.

— Многие люди откликнулись на наш призыв и сдали кровь для мамы, — сообщил ее сын Олег. — Наверное, на первое переливание нам хватит.

Первые симптомы болезни волгоградка ощутила еще в конце сентября. Ее близкие вызвали участкового терапевта, который назначил антибиотики. Вскоре женщина сдала мазок на коронавирус.

— Улучшений у мамы не было, поэтому мы отправили ее на КТ, — вспоминает волгоградец. — Температура держалась на уровне 37 градусов.

Компьютерная томограмма показала, что легкие 63-летней волгоградки поражены на 80%. Дождавшись результатов исследования, ее сын сразу же вызвал скорую помощь. Родным Галины Дегтяревой пришлось несколько раз повторить свой звонок.

— К маме долго не приезжала скорая, — уточняет мужчина. — Приехавшая бригада отправила ее в больницу № 5. Сейчас мама лежит в реанимации.

С начала осени волгоградцы все чаще ищут доноров антиковидной плазмы для своих близких. На этой неделе переболевшие COVID-19 горожане пытались спасти известного реаниматолога Андрея Зубкова. После первого переливания врачи не заметили серьезных улучшений. Позавчера коллеги специалиста с 40-летним стажем, напротив, подготовили родных к худшему сценарию. Сегодня ночью сердце мужчины остановилось.

Кто может стать донором, кровь какой группы пользуется большим спросом и почему в областном центре переливания так остро не хватает плазмы, рассказали в нашем отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем