V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

8 м/c,

ю-в.

747мм 50%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Мой дом фоторепортаж «В них еще теплится жизнь»: смотрим, что осталось в брошенных волгоградцами домах

«В них еще теплится жизнь»: смотрим, что осталось в брошенных волгоградцами домах

Житель Калача-на-Дону нашел трогательные вещи в полуразрушенных двухэтажках

Забытые калачевцами вещи сохранили настроение жилого дома

Старые вещи, трогательные письма и даже впитавшиеся в стены запахи остались в расселенных двухэтажках Калача-на-Дону. Что уцелело в домах, которым вынесли суровый приговор, смотрите в нашем фоторепортаже.

Во время реновации старые дома обложили кирпичом 

— В 2006 году десятки домов на центральных улицах города получили статус аварийных, — рассказывает местный житель Олег Горбунов. — С этим незавидным званием они простояли еще несколько лет. Но вскоре в них решили провести реновацию — двухэтажные домики обложили кирпичом, а в некоторых из них даже поменяли коммуникации. На радостях многие жильцы успели сделать ремонт, но вновь услышали о переселении.

Уезжать из родных домов согласились не все калачевцы 
В квартирах еще остались следы прежней жизни 

Прощаться с родными стенами и переезжать в новые квартиры согласились далеко не все калачевцы. Горожане, приросшие к своему дому, обошли все инстанции и, по словам местных жителей, превратились в сопротивляющихся Робинзонов.

Уезжая из своих квартир, жители оставили даже стопки трогательных писем 

— Сейчас двухэтажные постройки, сохранившие в себе атмосферу живших в них людей, разрушаются мародерами: китайские двери выламываются, а проводка вызывается с корнем, — добавил Олег Горбунов. — На днях я зашел в соседний с разбиваемым дом. Его тоже снесут со дня на день, но пока в нем живут семейные саги. В коридоре первой же квартиры меня встретила обложка книги под названием «Разгром». Леденящее совпадение. В другой квартире на полу, в чемоданах и шкафу я нашел поздравительные открытки, книги, пластинки, рисунки, вырезки из газет. Вот человека поздравляют с тридцатилетием. А вот его дипломатично провожают на пенсию.

В этой квартире интересовались спортом  
А эту оставленную книгу местные жители принимают, как знамение 

Трогательные, но забытые всеми мелочи похожи на краски, с помощью которых горожане могут нарисовать портреты живших тут людей.

В разрушаемых двухэтажках сохранились даже витражные стекла 

— В третьей квартире главным героем был корабельный журнал. Массовку играла сношенная обувь. В другом доме меня встретил витраж. В соседней квартире — многослойные ремонты на стенах и запах пожилого человека. На втором этаже запаслись газетами «Советский Спорт»: о победах, невероятном энтузиазме 70-х и забавных советах о том, как быстро похудеть, — продолжает Олег Горбунов. — В квартире напротив недавно был большой пожар, по которому удачно отработали пожарные. Почти во всех квартирах, несмотря на общую разруху, еще теплится жизнь.

А вот некоторые квартиры не убереглись от пожара 
Такие памятные вещи зарастают строительной пылью 
Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем