V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом подробности «Еще летом люди были на грани отчаяния»: дольщики многострадального ЖК «Адмиралтейский» в Волгограде готовятся к новоселью

«Еще летом люди были на грани отчаяния»: дольщики многострадального ЖК «Адмиралтейский» в Волгограде готовятся к новоселью

До конца месяца волгоградцам обещают раздать ключи от долгожданных квартир

Переезда в новый дом семья Светланы Берды ждала больше пяти лет

Больше пяти лет дольщики многострадального ЖК «Адмиралтейский» в Красноармейском районе ждали первой экскурсии по новеньким квартирам. Митингуя в Москве и Волгограде, разбивая палатки у заборов своего комплекса и готовясь к голодовке, сотни горожан старались любым способом приблизить сдачу многоэтажек. Сейчас до заселения первого дома остается всего несколько недель. О планах застройщика и эмоциях будущих новоселов — в нашем репортаже.

Волгоградка Светлана Берда обходит свою двушку, мысленно расставляя мебель и превращая «голые» комнаты в уютное семейное гнездо.

— Здесь у нас будет детская: поставим школьный стол, кроватку, шкафчик, — мечтает дольщица ЖК «Адмиралтейский». — Наконец-то переедем с дачи, и у ребенка появится своя комната. Уже несколько лет она спрашивает меня: «Мама, когда мы будем жить в этом красивом сине-голубом доме?» Когда мы покупали квартиру, ей было три года, а сейчас уже восемь. Она очень ждет. Ждет, когда будет кататься на роликах по набережной. Ждет, когда перейдет в ближайшую к дому школу. Семьи с детьми охотно покупали здесь квартиры в том числе из-за хорошей инфраструктуры. Рядом есть лицей и обычная школа, детская поликлиника, детско-юношеский центр с массой кружков, спортивная и музыкальная школы.

Горожан кормили обещаниями, всякий раз сдвигая сроки сдачи домов 

Женщина выходит из своей квартиры и, выдыхая от переизбытка эмоций, прыгает подобно ребенку. Всего полгода назад обманутые дольщики были в шаге от отчаяния. Волгоградцы собирали кипы бумаг, отстаивая свои квартиры в Арбитражном суде.

— Летом мы боролись с банком-кредитором нашего бывшего застройщика. И в тот момент нам было очень страшно, — признает Светлана. — Мы стали вновь звонить во все колокола, обращаться во все инстанции и писать письма в стройнадзор, в администрацию, в прокуратуру. Люди были на грани отчаяния. У нас сложилась непростая ситуация с фондом Дом.РФ. Если бы мы не добились смены застройщика, то фонд возобновил бы работы только в апреле 2023 года. То есть ориентировочная сдача домов перенеслась бы на начало 2024-го. Эта схема привела бы нас к краху — высотки начали бы разрушаться. Мы были готовы к голодовке, но к нам приехали представители разных ведомств, пообещав возобновить строительство 15 августа. Так и случилось.

Этим летом отчаявшиеся дольщики объявили о начале голодовки 

Злоключения волгоградцев, победивших в битве за свои дома, закончатся уже в этом месяце. Предполагается, что в июне ключи от своих квартир получат жители соседней высотки.

— На этом объекте мы работаем с августа 2020 года. Когда мы заходили на стройплощадку, готовность домов составляла около 70%, — напомнил гендиректор СК «Пересвет-Юг» Алексей Цуканов. — Сейчас второй дом практически готов. На следующей неделе мы планируем подавать документы на получение заключения о вводе жилья в эксплуатацию. До конца этого месяца мы рассчитываем начать выдачу ключей.

За скандально известные дома взялась компания «Пересвет-Юг»

Новые лифты с полиэтиленом на кнопках, запакованные батареи и пока еще белые стены в длинных коридорах — на достройку первого дома ЖК «Адмиралтейский» новая компания потратила около полугода.

— Сначала мы сконцентрировались на втором доме. Провели работы по кровле, заканчиваем работы по фасаду. Одновременно с этим занялись электрикой и сантехникой, вентиляцией и пожарной безопасностью, запустили лифты, — уточнил Алексей Цуканов. — Что касается благоустройства, то нам остается застелить верхний слой асфальта и доделать детские площадки.

За полгода строители довели до ума второй дом ЖК «Адмиралтейский»

В достроенные дома ЖК «Адмиралтейский» заедут сотни семей — по подсчетам застройщика, своего заселения ждут около пятисот волгоградцев. Пройдя сквозь огонь, воду и медные трубы большой и сплоченной командой, еще до официального новоселья жители двух многоэтажек стали добрыми соседями.

— Поверить не могу, что это моя квартира, — улыбается дольщица Елена. — Я ждала ее с 2014 года. Я была одной из первых дольщиц, вложивших деньги в строящийся дом. Неужели сейчас мне можно помечтать о ремонте и заселении? Приглашаем вас на новоселье.

Уже сейчас дольщики мечтают о ремонте и переезде 

13 октября 2020 года прокуратура направила в суд уголовное дело, главным фигурантом которого является Александр Набатчиков. По версии следствия, учредитель двух фирм растратил деньги дольщиков ЖК «Династия» и ЖК «Адмиралтейский».

В конце января 2021 года компанию «Пересвет-Юг» официально признали застройщиком двух проблемных долгостроев в Волгограде — ЖК «Династия» и ЖК «Адмиралтейский». Такое решение принял Арбитражный суд Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем