V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия В Волгоградской области задержали членов террористического сообщества

В Волгоградской области задержали членов террористического сообщества

По уголовному делу проходят 22 подозреваемых

У задержанных изъяли ножи и телефоны

Главное следственное управление СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудило уголовное дело по факту создания террористического сообщества и участия в нем. Подозреваемыми по делу проходят пока 22 человека.

— Уроженец республики Дагестан, отбывающий наказание за незаконный оборот оружия в колонии республики Калмыкия, создал на территории исправительного учреждения террористическое сообщество, — рассказала V1.RU официальный представитель СК России Светлана Петренко. — С 2013 года в это сообщество вошли более 100 осужденных. Руководство колонии за определенную мзду оказывало членам банды общее покровительство.

22 человека подозреваются в создании террористического сообщества
Видео: ФСБ России

Следователи совместно с оперативниками ФСБ России, УФСБ По Калмыкии, а также структурами УФСИН по республике Калмыкия провели обыски в Калмыкии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае и Волгоградской области. Оперативники и следователи пришли в дома, где живут подозреваемые и их родственники. Также обыски прошли в кабинете первого заместителя УФСИН по республике Калмыкия.

В ходе следственных действий на территории Дагестана, Краснодарского края и Волгоградской области задержаны пять человек. Следствие намерено ходатайствовать об их аресте. Остальные подозреваемые уже отбывают наказание за различные преступления. Среди них есть и осужденные, находящиеся в колонии, где зародилось террористическое общество. Еще трое участников банды, освободившиеся в 2014–2015 годах, были ликвидированы на территории Дагестана при оказании вооруженного сопротивления.

Расследование уголовного дела продолжается. Следствие ищет других активных членов бандгруппы. Также в ходе расследования предстоит дать правовую оценку действиям сотрудников УФСИН по республике Калмыкия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем