V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

756мм 27%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Сгорел рынок на улице Титова репортаж «Это было дело всей нашей жизни»: предприниматели рассказали об убытках из-за пожара в ТК «Титовский»

«Это было дело всей нашей жизни»: предприниматели рассказали об убытках из-за пожара в ТК «Титовский»

Волгоградцы надеются на помощь руководства рынка

Владельцы торговых точек только накануне закупили товар

В Волгограде в ночь на 27 декабря сгорел до основания продуктовый павильон в ТК «Титовский». В помещении выгорело всё оборудование и товары: от пряностей и трав до холодильников с мясом. Предприниматели оценивают свой ущерб не в одну сотню тысяч рублей.

С самого утра на небольшой площадке перед рынком выстроились десятки человек — все они предприниматели, арендовавшие помещения в торговом павильоне. Для многих небольшая продуктовая точка была делом всей жизни. Предприниматель Роман вместе со своей супругой только накануне закупили килограммы мяса у фермеров Калачевского района.

Внутри всё оборудование и товар выгорели дотла
Внутри рынка находился десяток павильонов с продуктами

— Это ведь традиционная предновогодняя пора, все постарались на последние выходные года по максимуму привезти товара. Люди идут, им к празднику готовиться нужно, — рассказывают, глядя на пепелище, супруги. —У нас сгорело продукции как минимум на 250 тысяч рублей. У некоторых наших соседей по павильону ущерб миллионный. Рыбы сгорело на 500 тысяч, у мясников — на миллион.

Сегодня волгоградские предприниматели понесли убытки на сотни тысяч рублей

— Это дело всей нашей жизни, — сдерживая эмоции, говорит Роман. — Павильон не подлежит восстановлению — того и гляди крыша рухнет. Об уцелевшем товаре и речи быть не может. Мы работали не первый год здесь, всё сюда вложили. Как дальше восстанавливать жизнь, пока не знаем.


Большинство предпринимателей, по их собственному признанию, свои торговые точки не страховали.

— А что страховать? Продукты — да их не страхует никто, мы платили аренду, а сам павильон, конечно, был застрахован. Но, как мы понимаем, теперь только владелец рынка имеет право на компенсацию и возмещение ущерба, нам же, скорее всего, не на что надеяться, — говорят владельцы точек.

Для многих владельцев торговых точек торговля была единственным источником дохода

Другие бизнесмены уверены, что смогут отстоять права. Елена, не отходя от выгоревшего павильона, призывала пострадавших объединиться и добиваться помощи.


— У нас в договоре прописано, что администрация рынка не несет ответственности за наш товар, — рассуждает Елена. — Но это касается, к примеру, воровства. А тут пожар, и пока непонятно, по чьей вине он произошел. У нас у всех аренда была выплачена до начала января. У некоторых, конечно, есть еще какие-то неиспользованные ресурсы, можно еще выйти на торговлю, но другой вопрос — куда? Хотя у большинства, конечно, не осталось ничего. Выгорел весь товар, всё, что успели привезти перед новогодним наплывом покупателей.

Причины пожара выяснят сотрудники испытательной пожарной лаборатории

По словам волгоградцев, после случившегося большинство владельцев торговых точек приехали к рынку. О пожаре им сообщали соседи, друзья, знакомые, звонков от администрации никто не дождался.

— Пожарных вызвали вообще не сотрудники рынка. А парень с елок позвонил, — со слезами на глазах рассказывает предпринимательница Ольга. — Здесь же всё за минуту полыхнуло и пошло гореть. Не знаю, насколько это правда, но девочки из соседних павильонов говорят, что раньше в рыбном отделе частенько щиток коротило. Пока никаких сведений у нас о причинах пожара нет.

Полдня торговцы провели рядом с выгоревшим павильоном
По факту пожара проведена проверка 

На месте происшествия находились несколько представителей администрации рынка, охрана, руководитель районной администрации, однако самого директора компании не было.


— Нам пообещали, что директор приедет в Волгоград, ждем его после 18 часов. Очень надеемся, что хотя бы он сможет нам чем-то помочь, — рассказала Елена.

Восстановлению павильон не подлежит

Как сообщили в администрации Волгограда, со всеми предпринимателями будет проведена работа. К проверке по факту пожара подключились мэрия и прокуратура.

— Совместный оперативный штаб создала администрация Краснооктябрьского района Волгограда с прокуратурой Краснооктябрьского района в связи с произошедшим пожаром на рынке по улице Титова, — сообщили корреспонденту V1.RU в мэрии. — Перед штабом поставлены задачи по установлению причин, а также оказанию помощи, организационно-правовой поддержки предпринимателям, чье имущество пострадало в ходе ЧП. В настоящее время оперативный штаб во взаимодействии с владельцами рынка, ГУ МЧС по Волгоградской области и предпринимателями формирует реестр предпринимателей, торговые точки которых пострадали от огня. Началась оценка нанесенного пожаром ущерба.

Напомним, сегодня, 27 декабря, в Краснооктябрьском районе Волгограда сгорел павильон площадью 1000 квадратных метров. Как сообщили в ГУ МЧС России по Волгоградской области, пострадавших в страшном пожаре нет, однако люди понесли существенные денежные убытки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем