V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Пожар на Качинском рынке «У нее остался лишь один сын»: знакомые и коллеги рассказали о погибшей в пожаре на Качинском рынке

«У нее остался лишь один сын»: знакомые и коллеги рассказали о погибшей в пожаре на Качинском рынке

Предварительной причиной пожара на рынке в Волгограде стало неосторожное обращение с огнем

Следственный комитет дал разрешение на выдачу тела 

Следственно-оперативная группа определилась с предварительной причиной возникновения пожара на Качинском рынке в Волгограде, где в одном из горящих павильонов погибла 62-летняя продавец Светлана и еще три человека отравились угарным газом.

Корреспондентам V1.RU удалось пообщаться с соседями погибшей на Качинском рынке волгоградки. По их словам, Светлана была довольно необщительной и жила одна.

— Света с подъезда ни с кем не общалась. На улице увидимся, поздороваемся — и всё. Жила она одна, работала. Работа, дом, работа, дом, — вспоминает соседка погибшей.

Накануне квартиры подъезда обзванивали родственники погибшей женщины.

— У нее один сын есть. Больше никого не осталось, — рассказала соседка погибшей. — Он приходил недавно со своей женой, спрашивал, может быть, мама его кому-нибудь ключи оставила. А то он в квартиру попасть не может. И, видимо, так и не смог. Я не думаю, что она кому-то могла ключи оставить, — считает соседка Светланы.

Стала известна основная версия причины пожара

Накануне было проведено вскрытие и стала известна причина смерти 62-летней волгоградки. Как сообщили в следственном отделе по Дзержинскому району, она отравилась угарным газом. Телесных повреждений и ожогов обнаружено не было. Накануне родственники опознали тело погибшей, Следственный комитет дал разрешение на выдачу тела.

Тем временем следственно-оперативная группа определилась с предварительной версией причины пожара.

— 17 февраля 2021 года по месту пожара на Качинском рынке следственно-оперативной группой, в состав которой вошли следователи следственного отдела по Дзержинскому району Волгограда, а также следователи-криминалисты аппарата следственного управления, проведен дополнительный осмотр места происшествия с целью установления очага возгорания и причин возникновения пожара, — рассказали V1.RU в следственном отделе по Дзержинскому району СУ СК по Волгоградской области. — В данном осмотре также приняли участие сотрудники МЧС, — рассказали в следственном отделе по Дзержинскому району Волгограда. — Предварительно дополнительным осмотром установлено, что очагом возгорания является павильон № 6. Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем. В настоящий момент версия об умышленном уничтожении и повреждении имущества путем поджога никакими объективными данными не подтверждается. Выстраивается также версия о нарушениях в работе электропроводки, но пока подтверждений ей также нет. Окончательная причина будет озвучена по результатам экспертизы, которая готовится к назначению.

Следователи и МЧС продолжают проверку по факту пожара на Качинском рынке

Напомним, тело 62-летней Светланы было обнаружено в результате разбора завалов после пожара на Качинском рынке. Женщина работала продавцом спортивных костюмов рядом с павильоном № 6, откуда и начал распространяться огонь.

— Светлана сначала помогала вытаскивать товар. Потом зашла внутрь за телефоном и сумкой с документами, но выйти не успела — ее прямо на пороге уже нашли, — рассказывают ее подруги. — Она, видать, задохнулась и не смогла выйти. Никто не понял, что она там. Тогда бы хоть кто-нибудь помог ее вытащить.

В результате пожара пострадали еще три человека.

— Трое пострадавших мужчин после пожара были доставлены в больницу № 25, — уточнили в облздраве. — У всех было диагностировано легкое отравление угарным газом. Тем не менее врачи приняли решение оставить всех пострадавших под наблюдением. По состоянию на утро среды, 17 февраля, они все находились в стационаре.

Пострадавшие предприниматели требуют возмещения ущерба

Пожар на Качинском рынке в Дзержинском районе Волгограда вспыхнул около 14:00 во вторник, 16 февраля. Площадь возгорания составила две тысячи квадратных метров, сотрудники МЧС эвакуировали порядка 150 человек. В 18:05 объявили о полной ликвидации последствий пожара. По факту гибели человека при пожаре следователи Дзержинского следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области начали процессуальную проверку.

По данным оперативного штаба в администрации Дзержинского района, на рынке восстановили систему энергоснабжения, которую повредило пламя. Специалисты также проверяют системы отопления. Предпринимателей пустили в павильоны для подготовки к возобновлению работы. Накануне чиновники встретились с арендаторами торговых точек, рассказали о готовности предоставить льготные места и заявили, что планируют открыть рынок уже 19 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем