V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

ю-в.

747мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия «Они убивают меня»: в Сеть выложили видео с избиением заключенного в колонии под Волгоградом

«Они убивают меня»: в Сеть выложили видео с избиением заключенного в колонии под Волгоградом

Правозащитники требуют привлечь сотрудников колонии к уголовной ответственности

Как утверждают авторы, инцидент произошел два года назад

Правозащитный проект «Гулагу.нет» выложил в Сеть записи с видеорегистраторов, на котором якобы запечатлены сотрудники ИК-26, применявшие насилие к одному из заключенных. Правозащитники требуют возбудить уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. События на видеозаписях датированы 18 мая 2019 года.

На видео сотрудники колонии стоят возле двери, судя по всему, одной из камер и общаются через нее с заключенным. Как утверждают правозащитники, осужденного зовут Денис Рыбников, но за что он привлечен к уголовной ответственности, не уточняется.

— Откройте двери, никто меня не трогает, — кричит заключенный.

— В сторону уйдите! — кричит сотрудник колонии.

— Я ухожу, откройте двери, — говорит заключенный.

После того как один из сотрудников открывает дверь, он и еще несколько человек забегают в камеру, кладут на пол заключенного, вешают на него наручники и выводят из помещения. Заключенный тем временем начинает очень громко кричать, отказывается идти, и его буквально волокут за ноги.

— Пацаны! Пацаны! — кричит осужденный. — Они убивают меня! Куда-то понесли! (Далее неразборчиво.)

Заключенного пронесли по коридору и привели в другое помещение, после чего на запись попадает момент, как один из сотрудников колонии наносит или пытается нанести осужденному удар правой рукой.

— Не трогай его, — сразу останавливают этого сотрудника сослуживцы.

Правозащитники утверждают, что после этого другой лейтенант внутренней службы наносит удар ногой по закованному в наручники и лежащему на полу осужденному, произнося фразу: «Ты че, дебил?» Но на кадрах, снятых сразу с двух видеорегистраторов, не видно самого удара, а только движение ногой. Фраза про «дебила» звучит едва разборчиво.

— Дайте воды, — кричит заключенный. — Они меня в дежурку понесли к себе!

В Сети ролик уже набрал несколько тысяч просмотров 

Далее вновь слышен звук удара, после которого некоторые сотрудники говорят: «Не трогай его». Спустя какое-то время еще один надсмотрщик заходит в помещение, будто бы пинает заключенного и говорит: «Ты че, дебил?»

— Служебная проверка, утвержденная начальником ИК-26 полковником Штангрудом (до 2017 года — начальник ОИК-1 ГУФСИН по Иркутской области), скрыла два тяжких преступления, совершенных двумя сотрудниками ИК-26 против интересов государственной службы, — утверждают правозащитники проекта и требуют от Следственного комитета возбудить уголовное дело по факту превышения полномочий с применением насилия.

Позже ситуацию прокомментировали в УФСИН России по Волгоградской области.

— По факту размещения в СМИ видеозаписи о якобы избиении осужденного сотрудниками исправительной колонии № 26 сообщаем, что данная видеозапись была сделана в 2019 году, — сообщили в пресс-службе регионального УФСИН. — На ней осужденный, к которому за отказ от выполнения законных требований сотрудников была применена физическая сила. В настоящее время по факту распространения видео проводится дополнительная проверка.

Напомним, в середине апреля в городе — спутнике Волгограда Волжском было возбуждено уголовное дело о картельном сговоре при расходовании 140 миллионов рублей на строительство детского сада по нацпроекту «Демография» в отношении начальника Управления капитального строительства администрации Волжского Михаила Шушко, генерального директора ООО «Каспий» Марата Гусейнова, а также начальника исправительной колонии № 26 Андрея Штангруда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем