Криминал

Под Волгоградом чиновника, подрядчика и начальника колонии обвинили в сговоре при строительстве детсада

Картельный сговор нашли в строительстве детсада за 140 миллионов рублей по нацпроекту «Демография»

Поводом для возбуждения уголовного дела стала проверка прокуратуры

В городе-спутнике Волгограда — Волжском по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о картельном сговоре при расходовании 140 миллионов рублей на строительство детского сада по нацпроекту «Демография». Как сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства, по мнению следствия, в преступный сговор вошли местный чиновник, подрядчик и начальник колонии.

Начальник управления капитального строительства администрации Волжского Михаил Шушко

В рамках нацпроекта в поселке Металлург города-спутника планировалось строительство детского сада на улице Иртышской. Управление капитального строительства города-спутника провело электронный аукцион, победителем которого признали ООО «Взлет А». Другие участники обжаловали итоги в УФАС, но безуспешно. Решение об отказе в заключении контракта принято самим управлением капитального строительства.

— Чтобы уклониться от проведения конкурентных процедур и привлечения к выполнению работ определенного подрядчика, руководством УКСа принято решение о заключении муниципального контракта на строительство названного дошкольного образовательного учреждения с исправительным учреждением ФКУ «ИК № 26», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. — Вопреки требованиям закона, исправительным учреждением для выполнения строительных работ привлечена организация, проигравшая аукцион. При этом фирма фактически приступила к выполнению работ на объекте задолго до объявления конкурсных процедур на строительство детского сада. Таким образом указанные нарушения привели к исключению конкурентной процедуры освоения бюджетных средств и ограничению прав иных хозяйствующих субъектов.

Андрей Штангруд руководит 26-й исправительной колонией

Как стало известно, субподрядчиком стало ООО «Каспий», заключившее с ИК № 26 несколько контрактов, выглядевших как поставка значительного числа стройматериалов. Но в контрактах было отдельно прописано, что речь идет именно о выполнении работ по строительству детского сада на 120 мест с бассейном. По данным из открытых источников, в общей сложности компания заключила с колонией 14 контрактов на 64 с лишним миллиона рублей. А на аукционе по строительству детсада заявка ООО «Каспий» была отклонена из-за отсутствия документов, подтверждающих опыт исполнения контрактов по строительству, реконструкции или капремонту объектов капитального строительства.

На основании материалов проверки прокуратуры органами регионального СУ СКР возбуждено дело в отношении начальника Управления капитального строительства администрации Волжского Михаила Шушко, генерального директора ООО «Каспий» Марата Гусейнова, а также начальника исправительной колонии № 26 Андрея Штангруда. Вменяемая статья — организация картельного сговора — в качестве наказания предусматривает до шести лет лишения свободы. Добавим также, что оперативное сопровождение осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области.

Напомним, в конце 2020 и начале 2021 года громкими задержаниями также отличились чиновники, выполнявшие работы по нацпроекту «Экология». Первым был арестован директор ООО «ГринЛайт» Александр Фирсов. Его компания осуществляла работы по ликвидации свалок в Среднеахтубинском районе в рамках госконтрактов с ГКУ «Дирекция водохозяйственного строительства». В начале 2021 года директор учреждения Михаил Ситников также был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Позже региональная прокуратура нашла другие нарушения в исполнении госконтрактов по нацпроекту. А один из подозреваемых в хищении 76 миллионов рублей сейчас находится в международном розыске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем