V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия «Беспредел! Душат!»: в Сеть выложили еще одно видео с применением силы к заключенному колонии под Волгоградом

«Беспредел! Душат!»: в Сеть выложили еще одно видео с применением силы к заключенному колонии под Волгоградом

Правозащитники требуют независимого расследования по фактам жестокости и нарушения прав осужденных

Сотрудники колонии скручивают заключенного

Правозащитный проект «Гулагу.Нет» обнародовал очередное видео, датированное 16 января 2020 года, снятое в исправительной колонии строгого режима № 26 УФСИН России по Волгоградской области. Защитники прав осужденных утверждают, что на нагрудные видеорегистраторы было зафиксировано применение насилия в отношении осужденного в медчасти колонии.

Геномная регистрация в ИК-26

Видео начинается с истошных криков осужденного:

— Беспредел! Беспредел! Беспредел! Руки распускают! Беспредел! Мужики! Беспредел!

Кто-то из сотрудников колонии успокаивает остальных осужденных:

— Его никто не трогает. Геномная регистрация проходит.

Следом на видео — опять крики осужденного.

Сотрудники колонии не скрывают, что применяли физическую силу

— Душат! Душат! Душат, мужики! Мужики! Душат! Душат! Дышать не могу! Дышать… Дышать… Мужики, дышать! Беспредел! Беспредел! Душат...! Беспредел!

Правозащитники утверждают, что сотрудники колонии скрутили и применили удушающий прием в отношении осужденного, лишая его возможности свободно дышать на протяжении минуты.

Действие происходит в медсанчасти колонии

— После того, как фельдшеры осуществляют принудительный забор крови, сотрудники отпускают заключенного и сразу озвучивают версию «упал» с целью оправдания нахождения человека на протяжении нескольких минут прижатым к полу, — говорится в обращении, присланном в редакцию V1.RU. — Все сотрудники ИК-26 и медсанчасти молча поддерживают эту версию произошедшего. «Упал». Дальше — еще интереснее. Спустя 15 минут осужденного осматривает «врач» в верхней одежде и шапке, который формально задает вопросы и не фиксирует ни синяк на правом плече у заключенного, ни синяки под глазами, образовавшиеся после удушения и применения к нему насилия.

Стоит пояснить, что согласно действующему федеральному закону, государственная геномная регистрация — это деятельность по получению, учету, хранению, использованию, передаче и уничтожению биологического материала и обработке геномной информации. Обязательной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Через 15 минут заключенный жаловался врачу на головную боль

Весь процесс обследования осужденного снят на видео. Осужденный заявляет, что у него появились головные боли:

— Голова болит. Руки применяли администрация. Напали, душили, — отвечает осужденный на вопросы мужчины в гражданской одежде.

— И когда она у вас заболела?

— Как начали руки распускать, тогда, — отвечает осужденный. — При прокуроре сейчас мы объяснимся. Жду прокурора и объявляю голодовку, отказываюсь есть.

— Это ваше право.

Затем мужчина проводит осмотр осужденного, изучает его рефлексы, требует снять одежду, чтобы осмотреть тело мужчины на предмет повреждений.

— Возможно, есть какие-то царапины, другие телесные повреждения, — поясняет мужчина в кадре.

— Данного осужденного никто не душил, — комментирует голос за кадром. — Была применена физическая сила — загиб руки за спину.

— Ну это уже не моя кухня, — отвечает мужчина, осматривающий осужденного. — А почему длительное время отказывались от сдачи анализа крови на геномную регистрацию?

— Потому что по Конституции прописано — без моего разрешения.

— Есть указ президента, есть постановление Правительства, есть соответствующие ведомственные приказы, — парирует мужчина.

— Есть статья 55 Конституции Российской федерации, — отвечает осужденный.

Медики не нашли на теле осужденного никаких повреждений

Отметим, статья 55 Конституции касается прав и свобод гражданина. В новой редакции закона допускается ограничение прав и свобод только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

— Я не вижу никаких повреждений, — резюмирует доктор. — Там разберутся.

Напомним, похожее видео из этой же колонии появилось в интернете неделю назад. Ролик датирован маем 2018 года. В нем якобы запечатлены сотрудники ИК-26, применявшие насилие к одному из заключенных, а правозащитники, обнародовавшие видеозапись, требовали возбуждения уголовного дела по факту превышения должностных полномочий.

Кроме того, в середине апреля в городе-спутнике Волгограда — Волжском было возбуждено уголовное дело о картельном сговоре при расходовании 140 миллионов рублей на строительство детского сада по нацпроекту «Демография» в отношении начальника Управления капитального строительства администрации Волжского Михаила Шушко, генерального директора ООО «Каспий» Марата Гусейнова, а также начальника исправительной колонии № 26 Андрея Штангруда.

В пресс-службе УФСИН России по Волгоградской области прокомментировали видео, добавив, что осужденному было предоставлено достаточно времени для добровольного исполнения требований сотрудников учреждения:

— По факту размещения в СМИ видеозаписи о якобы избиении осужденного сотрудниками исправительной колонии № 26 сообщаем, что на ней осужденный, к которому за отказ от выполнения законных требований сотрудников была применена физическая сила, — прокомментировали в ведомстве. — В соответствии с действующим законодательством лица, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, обязаны проходить государственную геномную регистрацию. В помещении медицинской части учреждения осужденный в категоричной форме отказался от прохождения данной процедуры и препятствовал забору крови, на законные требования сотрудников учреждения прекратить противоправные действия не реагировал. Он был предупрежден, что в случае продолжения своих противоправных действий к нему будет применена физическая сила, и ему было предоставлено достаточно времени для выполнения законных требований сотрудников исправительного учреждения, однако осужденный их не прекратил. Сотрудникам пришлось применить в отношении осужденного физическую силу. После этого его осмотрел медицинский работник, который установил, что в медицинской помощи осужденный не нуждается. Материалы по факту применения физической силы к осужденному были зарегистрированы и направлены в надзорные органы, также была проведена служебная проверка. В действиях сотрудников ИК-26 УФСИН России по Волгоградской области нарушений действующего законодательства не выявлено, применение физической силы признано обоснованным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем