V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия подробности Винил себя, что заразил семью ковидом: история сгоревшего под Волгоградом пульмонолога

Винил себя, что заразил семью ковидом: история сгоревшего под Волгоградом пульмонолога

Мы поговорили с коллегами Николая Шинкаренко

В Михайловке простились с известным пульмонологом

Вчера, 29 апреля, в Михайловском районе Волгоградской области в лесополосе нашли обожженное тело известного врача Николая Шинкаренко. Рядом с ним лежала канистра из-под бензина. Чтобы понять, что могло толкнуть врача на этот отчаянный шаг, мы поговорили с его коллегами.

Ночная трагедия

В три часа ночи 28 апреля Николай Шинкаренко вышел из дома, сел в машину и уехал в сторону лесополосы. Заехав на пустырь в двух километрах от города, он вышел из машины и отошел на несколько метров.

Предположительно, именно здесь был обнаружен врач

Что произошло дальше, сейчас можно только предполагать. Ранним утром случайные прохожие нашли его обгоревшее тело и канистру из-под бензина.

На месте трагедии остались следы шин. Колеи от автомобиля залиты водой, рядом — заброшенная бетонная конструкция и пепелище. Пустырь, на котором был найден врач, находится вблизи цементного завода и частного сектора.

О трагедии напоминают лишь пепелище и следы от колес

Не выдержал самоизоляции и вернулся на работу



В прошлом году Николая Шинкаренко принудительно отправляли на самоизоляцию, спустя два месяца он вернулся на работу: желание помогать людям перевесило.

— Ему было 70 лет, порог — 65. Естественно, его отправили на самоизоляцию, — рассказали V1.RU коллеги врача. — Но вы же понимаете, что в пандемию нужда во врачах и их помощи крайне ощутима? Ему звонили пациенты, жаловались на самочувствие и просили помощи. Многие болели ковидом. Да что там, каких только помимо коронавируса инфекций нет. Хронические заболевания никто не отменял. Он не выдержал. Уже в июле прошлого года Николай Яковлевич вышел обратно на работу.
Таким его запомнят пациенты и коллеги

По словам главного врача Михайловской ЦРБ Андрея Калмыкова, Николаю Шинкаренко выдали всю возможную защиту и дали отдельное помещение в диагностическом центре, где он и возобновил прием пациентов.


— Он не мог быть дома, понимая, что сотням людей нужна его помощь. Да, супруга была против, но и она его поняла, потому что сама медик, — говорит Андрей Калмыков. — Он работал, консультировал, а потом заболел. Коронавирус. Его сразу же госпитализировали в его же отделение. Он, будучи на больничном, еще умудрялся пациентов подбадривать. Но так вышло, что в результате он заразил всю семью. К счастью, даже в его возрасте болезнь удалось победить. Благополучно завершили лечение и все члены его семьи.

Коллеги пульмонолога до сих пор в шоке от случившегося


Несмотря на это, по словам коллег, Николай Шинкаренко винил себя в болезни родных.

— Николай Яковлевич решил, что это он виноват в том, что все заболели. Но его в этом никто не винил — ни семья, ни коллеги. Никто, — рассказывает коллега пульмонолога. — Я разговаривал с Нелли, его супругой. Она потрясена случившимся. По ее словам, никто ничего не понял, почему Николай так поступил. Он плохо спал в последнее время. Говорит, что днем поспал, а ночью не мог заснуть.

В холле больницы установили портрет медика с черной лентой

Коронавирус — очень коварная инфекция, говорят врачи, она оказывает влияние не только на легкие, но и на нервную систему организма.

— Знаете, я сам болел, на госпитализацию пришел, у меня сатурация 98, ничего не болит, а через два дня — отек легких и жидкость в них. Бывало, лежишь ночью, время позднее, все спят, а тебя накрывает. Вылечить легкие мы можем, а вот заглядывать людям в голову и читать их мысли пока не научились, — рассказал коллега сгоревшего врача. — Возможно, какие-то изменения действительно произошли, но сейчас мы можем лишь строить догадки, которые, в свою очередь, горю — а то, что случилось с Николаем Яковлевичем, безусловно, горе — не помогут.


«Врач от Бога! Таких, как он, больше не будет»

По словам коллег, Шинкаренко был не просто врачом. Он создал в Михайловке с нуля пульмонологическое отделение и на протяжении долгих лет возглавлял его.

Николай Шинкаренко создал пульмонологию Михайловской ЦРБ с нуля

— Николай и Нелли были вместе много лет. Они не просто семья врачей, они пример для подражания для многих из нас. Они жили душа в душу много лет. Николай Яковлевич всегда был душой компании, ни один корпоратив без него не проходил, шутник был и весельчак знатный, — рассказывает близкий друг и коллега Василий Михеев. — Он своим светом поддерживал не только пациентов, но и врачей-коллег. Он много лет занимался гиревым спортом. Вел здоровый образ жизни, воспитал троих детей.

В диагностическом корпусе Николаю Шинкаренко выделили кабинет в чистой от ковида зоне

— У Николая Яковлевича я часто лечилась, так как страдаю от хронического воспаления бронхов, и только его умения и знания вытаскивали меня из этой болячки. Большое ему за всё спасибо, это был один из лучших врачей Михайловской ЦРБ. Царствие ему небесное! — сообщает волгоградка.

— Я лично знал этого врача, потому что болел и лечился у него. Врач от Бога! Таких, как он, больше не будет в нашей Михайловской ЦРБ, — пишут пациенты погибшего врача.

Сегодня вся Михайловка скорбит вместе с семьей умершего медика

В самой Михайловке будто ввели траур: продавцы, таксисты, врачи — все знают о случившемся. Но ни один человек не в силах дать ответ на вопрос, что же заставило известного врача так поступить. Проститься с Николаем Шинкаренко приехали десятки человек — коллеги, пациенты, друзья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем