Происшествия

«Пытался разобрать самостоятельно»: под Волгоградом пастух подорвался на боевом снаряде времен ВОВ

44-летнего мужчину без признаков жизни обнаружил фермер

От полученных травм пастух скончался на месте

Под Волгоградом пастух подорвался на боевом снаряде времен ВОВ. Трагедия произошла вечером 1 августа в Городищенском районе. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, тело 44-летнего мужчины обнаружил фермер.

— Установлено, что мужчина работал пастухом в крестьянском фермерском хозяйстве, — рассказали в региональном следственном управлении СКР. — Утром он отправился на выпас скота, однако к вечеру на точку не вернулся. Обеспокоенный отсутствием работника фермер самостоятельно направился на розыск пропавшего. Объезжая территории пастбища, он заметил животных, а также тело пастуха без признаков жизни. Недалеко от пострадавшего находились его вещи и несколько предметов, похожих на боеприпасы.

Следователи и саперы осмотрели место происшествия и обнаружили боевые артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны, один из которых и детонировал. На других были заметны следы механического повреждения в виде дефрагментации их медных частей. Судя по всему, после обнаружения боеприпасов пастух не стал сообщать в правоохранительные органы, а самостоятельно попытался снять медные направляющие пояски со снарядов, возможно, чтобы сдать их в пункт приема цветного металла.

— В настоящее время осмотр места происшествия продолжается, оно оцеплено и изолировано для доступа посторонних граждан, саперы завершили разминирование оставшихся боеприпасов, — добавили в региональном СУ СКР. — Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, вечером 6 мая в Городищенском районе подорвалась группа поисковиков. 15-летний и 59-летний жители Оренбургской области погибли в результате взрыва боеприпаса времен Великой Отечественной войны, который был найден во время раскопок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем