V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия В Волгограде сухогруз протаранил ворота шлюза Волго-Донского канала

В Волгограде сухогруз протаранил ворота шлюза Волго-Донского канала

Следователи уже начали проверку по факту инцидента

На воротах шлюза отчетливо видны повреждения

Следователи Западного межрегионального следственного управления на транспорте начали проверку по факту инцидента на Волго-Донском судоходном канале. Следовавший вверх по каналу сухогруз протаранил ворота одного из шлюзов.

На корме сухогруза следов навала практически не видно

— Предварительно установлено, что в понедельник, 9 августа, примерно в 6:30 грузовой теплоход «Пола Анастасия», следовавший из Астрахани в Ростов, при выходе в верхний бьеф из шлюза № 5 совершил навал кормой на рабочие двустворчатые ворота шлюза № 5 Волго-Донского судоходного канала имени Ленина, — рассказала старший помощник руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Елена Марковская. — В результате навала жертв и пострадавших нет, угрозы окружающей среде не зафиксировано. Следователем Волгоградского следственного отдела на транспорте организована проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств произошедшего и суммы причиненного ущерба.

По факту ЧП начата проверка

Известно, что сухогруз «Пола Анастасия» был построен на верфи «Красное Сормово» и сдан заказчику в мае 2020 года.

Напомним, аналогичный случай произошел летом 2020 года на шестом шлюзе канала. Состав из теплохода «Рейдовый-5», буксира «Юрмала» и баржи «ТБ-1» с тяжеловесным грузом шел по Волго-Донскому каналу. При входе с верхнего бьефа в камеру шлюза № 6 баржа ударилась в правую створку верхних ремонтных ворот. Сумма причиненного ущерба конструкциям шлюза составила более 1,7 миллиона рублей. Вину в случившемся возложили на капитана, который не в полной мере использовал ресурсы главных двигателей и рулевых устройств.

Сумма ущерба оборудованию шлюза устанавливается

— При подходе к шлюзу не учел силу и направление ветра, действующего на объект, выполнял обязанности рулевого, чем ограничил свои действия как вахтенного начальника судна, — говорилось в приговоре.

Однако с учетом того, что он признал свою вину и возместил ущерб, суд ограничился штрафом в 60 тысяч рублей, который должен был выплатить капитан речного состава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем