V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия подробности В тушах сброшенных в Дон свиней в Волгоградской области нашли вирус АЧС

В тушах сброшенных в Дон свиней в Волгоградской области нашли вирус АЧС

В хуторе Еланском объявлен карантин

Карантин по АЧС введен в Букановском сельском поселении Кумылженского района

В Букановском сельском поселении Кумылженского района Волгоградской области введен карантин по африканской чуме свиней. Постановление о проведении санитарных мероприятий опубликовано на сайте администрации Волгоградской области.

Как следует из текста документа, очаг заболевания обнаружен в районе хутора Еланского. Карантин введен с 9 августа и действует в течение 30 дней после завершения всех карантинных мероприятий. В карантинную зону запрещен въезд посторонних, за исключением ветеринарных специалистов и людей, привлеченных для ликвидации последствий вспышки особо опасной ветеринарной инфекции. Также под запретом находятся перегруппировка поголовья свиней, убой животных, в том числе диких, заготовка кормов и вывоз сельскохозяйственной продукции.

Напомним, о вспышке массового заболевания животных стало известно 6 августа. По словам местных жителей, в пойменное озеро Дона неизвестные выбросили около 40 мертвых свиней. Жители хутора уверяли, что все животные скончались в результате заражения вирусом африканской чумы свиней. Позже в комитете ветеринарии заверили, что начали проверку сообщения:

— В хуторе Еланском Кумылженского района оперативно развернула работу межведомственная комиссия, в которую вошли представители местной администрации, специалисты государственной ветеринарной службы, государственные инспекторы ГКУ ВО «Облохота» и директор охотхозяйства «Букановское», — рассказали в комитете ветеринарии Волгоградской области. — Сотрудники проверяют полученную от жителей информацию — обследуют побережье озера и охотничьи угодья. Специалисты ветеринарной службы обследуют свинопоголовье в хуторе Еланском.

В этот же день были найдены две мертвые свиньи, биологический материал был отправлен на исследование:

— В лесу близ станицы Букановской Кумылженского района установлен карантин по АЧС, — уточнили в региональном комитете ветеринарии. — Лабораторные исследования показали, что найденные на берегу озера на территории охотхозяйства «Букановское» две туши свиней заражены африканской чумой свиней. В связи с этим на месте обнаружения инфицированного объекта установлен карантин. Сёла Кумылженского района он не затронет, свинопоголовье отчуждаться не будет. На территории охотхозяйства запрещены въезд и охота.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем