V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Происшествия Пожар в доме-памятнике на Пугачевской фоторепортаж Скорее всего, это поджог: в Волгограде снова загорелся дом-памятник на Пугачевской

Скорее всего, это поджог: в Волгограде снова загорелся дом-памятник на Пугачевской

О пожаре рассказали обитатели недавно горевшего дома

В доме-памятнике — второй пожар за 10 дней

В Волгограде снова вспыхнул горевший 16 ноября дом-памятник на улице Пугачевской, 11б. О происшествии рассказали жители многострадальной двухэтажки.

Второй пожар в доме-памятнике

— Загорелась квартира на втором этаже, — говорит одна из жительниц дома. — Рано утром. Скорее всего, это был поджог, потому что газ и электричество в доме отключены, и ничего заискрить не могло. Да и дом еще не просох после последнего пожара. У нас тут пожарные, «Горгаз», полиции нет. А мы думаем, как жить дальше. Во всех квартирах воды по колено, жить в доме окончательно стало невозможно.

Загорелись домашние вещи в квартире на втором этаже

По словам обитателей дважды сгоревшего дома, к ЧП может быть причастен один из обитателей улицы Пугачевской — мужчина средних лет с некоторыми особенностями поведения. Люди рассказывают, что он не имеет ни родных, ни постоянного места работы, а вчера бегал по улице в одной лишь куртке на голое тело, и, вполне возможно, что именно его действия и привели к пожару.

Что не сгорело, то намокло

В ГУ МЧС России по Волгоградской области подтвердили факт возгорания:

Жители с тоской смотрят, как огонь и вода уничтожают их квартиры

— Сообщение о пожаре поступило на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы в 05:37, — рассказали в ГУ МЧС России по Волгоградской области. — На улице Пугачевской в двухэтажном доме в квартире горели бывшие в употреблении вещи на площади 15 квадратных метров. Пожарные расчеты 20-й пожарно-спасательной части ликвидировали горение в 06:32. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет, причины возгорания устанавливаются.

Деревянный дом-памятник все больше превращается в развалины

Напомним, построенная в конце XIX века двухэтажка уже горела днем 16 ноября. Тогда возможной причиной пожара назвали короткое замыкание электропроводки.

Жители многоквартирного дома остались без крова

Сразу после пожара в администрации Волгограда рассказали, что волгоградцы могут рассчитывать на помещения маневренного фонда, а также сообщали телефоны для консультации.

А вот так выглядят сейчас уцелевшие квартиры. С люстры потоком льется вода

— Также жители могут получить материальную помощь, размер которой устанавливается в соответствии с действующим законодательством. Обратиться за консультацией по вопросам получения временного жилья можно по номеру телефона: 94-02-58, по порядку получения материальной помощи: 30-13-38, — сообщили в администрации Волгограда. — До пожара жилое здание не являлось аварийным, в настоящее время на месте работает межведомственная рабочая группа, в состав которой входят специалисты профильных подразделений администрации Волгограда. По результатам обследования и оценки ущерба будет принято решение о дальнейшей судьбе здания.

Пожарные в очередной раз проливают загоревшийся дом

Однако сами жители рассказали, что им предложили убитые комнаты в муниципальных общежитиях, закрепленные за маневренным фондом.

Крыши у здания сейчас практически нет. Всё было сломано еще при тушении предыдущего пожара
Пожарные машины теснятся на узком проезде к домам
Жители пытаются забрать из домов уцелевшие вещи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем